УИД 16RS0042-03-2024-000671-47

Дело № 2-6845/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 июня 2025 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.,

при помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «ПКО «ФЕНИКС» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ФЕНИКС» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 321 332 рублей 85 копеек, с возмещением расходов по оплате госпошлины в размере 6 413 рублей 33 копеек, указав в обоснование, что 21.06.2011 между АО «Связной Банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор №.... В нарушение условий кредитного договора заемщик имеет просроченную задолженность в требуемом размере. 23.04.2015 между АО «Связной Банк» и ООО «ФЕНИКС» был заключен договор уступки прав (требования), по условиям которого права требования по указанному кредитному договору перешли к ООО «ФЕНИКС».

В судебное заседание представитель истца ООО «ФЕНИКС», изменившего наименование на ООО «ПКО «ФЕНИКС», по извещению не явился, в заявлении просит дело рассмотреть в их отсутствие, не возражает относительно заочного порядка рассмотрения дела.

Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО2 в судебном заседании иск не признали, заявили о пропуске срока исковой давности.

Выслушав доводы ответчика и его представителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация /кредитор/ обязуется предоставить денежные средства /кредит/ заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

На основании статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Из материалов дела следует, что 21.06.2011 между АО «Связной Банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор №....

Согласно сведениям АО «Связной банк», ФИО2 был предоставлен кредит в размере 300 000 рублей, с уплатой 34% годовых.

Подтверждением выдачи кредита является выписка по счету банка (л.д. 8-11).

23.04.2015 между АО «Связной Банк» и ООО «ФЕНИКС» заключен договор уступки прав (требований) № 1/С-Ф, по условиям которого права требования к ФИО2 по кредитному договору перешли к ООО «ФЕНИКС» (л.д. 27-32).

Согласно расчету истца, за период с 21.01.2013 по 23.04.2015 за ответчиком числится задолженность по основному долгу -180 616 рублей 89 копеек, процентам на непросроченный основной долг – 137 715 рублей 96 копеек, штрафу- 3 000 рублей.

Обращаясь к доводам ответчика о пропуске срока исковой давности, суд исходит из следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Положениями пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно пункту 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В соответствии со статьей 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Из представленного истцом требования о полном погашении долга следует, что ответчику предоставлен срок 30 дней для оплаты задолженности (л.д. 24). При этом в материалы дела заключительный счет истцом не представлен.

Согласно выписке по счету, последнее движение по счету ответчика было 21.06.2014, последний платеж в счет погашения поступил 20.05.2013 (л.д. 9-10, 13-14).

Платежи после даты 20.05.2013 не поступали, следовательно, срок давности начинает течь с 22.06.2014, после выноса на просрочку.

27.03.2020 ООО «Феникс» посредством почтовой связи обращалось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

18.05.2020 был выдан судебный приказ, который впоследствии отменен определением мирового судьи от 13.07.2023 (л.д. 25 оборот-26).

ООО «Феникс» обратилось в суд с настоящим иском посредством почтовой связи 30.12.2023 (л.д. 45).

С учетом времени обращения в суд за защитой своего права, взысканию не подлежит задолженность, образовавшаяся до 27.03.2017.

В данном случае, истец требует взыскания задолженности за период с 21.01.2013 по 23.04.2015. Следовательно, за указанный период срок исковой давности истцом пропущен.

Каких-либо уважительных причин для восстановления срока суд не усматривает.

Следовательно, иск удовлетворению не подлежит.

Соответственно, не подлежат удовлетворению требования иска в части возмещения расходов по оплате госпошлины.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью «ПКО «ФЕНИКС» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт ...) о взыскании задолженности по кредитному договору отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В удовлетворении исковых требований обществу с ограниченной ответственностью «ПКО «ФЕНИКС» (ИНН <***>