Дело № 2-7238/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 ноября 2025 года г. Красноярск
Октябрьский районный суд г.Красноярска в составе:
Председательствующего судьи Кононова С.С.
при секретаре Шабардиной И.С.
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ПАО «Россети Сибирь» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском с учетом уточнений к ПАО «Россети Сибирь» об обязании ответчика осуществить технологическое присоединение объекта к электрическим сетям, «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, кадастровый номер земельного участка У, Х, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать неустойку за период с 09.05.2024 г. по 17.06.2025 г. в общем размере 16159,50 рублей с продолжением начисления до момента фактического исполнения обязательств; компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» в размере 10000 рублей; штраф в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» в общем размере 8079,75 рублей; неустойку в размере 1 000 рублей за каждый день со дня окончания установленного судом срока осуществления технологического присоединения объекта до фактического исполнения решения суда.
Требования мотивированы тем, что 07.11.2023 между ними был заключен договор № 20.2400.10221.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого, ответчик принял на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, в целях электроснабжения объекта «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, кадастровый номер земельного участка У, Х. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня его заключения. До настоящего времени технологическое присоединение объекта не выполнено ответчиком. Сторона договора, нарушавшая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за каждый день просрочки.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.
Истец ФИО2, представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.
При таком положении, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагал возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно положениям п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей установлен Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.
В соответствии с положениями пунктов 3, 6 Правил № 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации (независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения).
Кроме того, Правила № 861 содержат четко регламентированную процедуру технологического присоединения, этапы которой перечислены в пункте 7: подача заявки лицом, которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение; заключение договора; и выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором.
Под осуществлением действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема (выдачи объектами микрогенерации) напряжения и мощности понимается комплекс технических и организационных мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, в которую была подана заявка, и объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств, объектов микрогенерации) заявителя.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
ПАО «Россети Сибирь» является территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии. Услуги по передаче электрической энергии являются регулируемым видом деятельности, согласно части 4 статьи 23.1 Федерального закона «Об электроэнергетике».
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым номером У, расположенного по адресу: Х.
07.11.2023 между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО2 заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, предметом которого явилось выполнение сетевой организацией мероприятий по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, расположенных на вышеуказанном земельном участке, максимальной мощностью 15 кВт.
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению – 6 месяцев со дня заключения договора (пункт 5 договора).
Согласно пункту 6 договора, Сетевая организация приняла на себя надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на них мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств Заявителя.
Договор считается заключенным со дня оплаты заявителем счета на оплату технологического присоединения по договору (пункт 21 договора).
Согласно п. 10 Договора, стоимость услуг по технологическому присоединению составляет 15960 рублей. Обязанность по внесению оплаты за услуги истцом исполнена в полном объеме, что подтверждается кассовыми чеками № 76 от 08.11.2023 на сумму 5000 рублей, № 199 от 27.02.2024 на сумму 2960 рублей, № 183 от 19.03.2024 на сумму 2000 рублей и кассовым чеком № 158 от 06.06.2024 на сумму 6000 рублей.
Таким образом, срок для исполнения своих обязательств ответчиком истек 08.05.2024 (с учетом выходного дня в последний день срока).
Вместе с тем, ответчиком до настоящего времени технологическое присоединение не выполнено.
Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Факты заключения с ФИО2 договора о технологическом присоединении к электрическим сетям и полной оплаты заявителем технологического присоединения подтверждаются представленными доказательствами, и ответчиком не оспаривались.
В соответствии с пунктом 16(3) Правил, стороны выполняют мероприятия по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств.
Поскольку обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств истца не были выполнены в установленный договором срок – 08.05.2025 при отсутствии доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика исключительных обстоятельств, затрудняющих или делающих невозможным выполнение мероприятий по технологическому присоединению, суд приходит к выводу о нарушении ответчиком прав истца как потребителя в связи с отступлением ответчика от сроков осуществления технологического присоединения.
Поскольку технологическое присоединение энергопринимающих устройств ФИО2 к электрическим сетям ПАО «Россети Сибирь» до настоящего времени не осуществлено, принимая во внимание, что заключая договор об осуществлении технологического присоединения, ответчик обладал сведениями, необходимыми для реализации обязанностей по указанному договору, учитывая период неисполнения договора и возможности ответчика по его исполнению, суд приходит к выводу, что имеются правовые основания для удовлетворения требования о возложении на ответчика обязанности выполнить обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям энергопринимающих устройств истца, по заключенному договору, установив срок для его исполнения - в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Объективных причин для предоставления большего срока не имеется.
Кроме того, согласно п. 17 спорного договора, сторона, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки.
При этом установленная договором неустойка полностью соответствует положениям п.п. «в» п. 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (в редакции действующей на момент его заключения), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, которым предусмотрена гражданско-правовая ответственность сторон по договору технологического присоединения в аналогичном размере.
Поскольку спорным договором от 07.11.2023 установлен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению до 08.05.2024, суд приходит к выводу, что началом нарушения срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению является – 09.05.2024.
При этом, учитывая, что ответчик нарушил предусмотренные договором, заключенным с истцом, сроки осуществления технологического присоединения к электрическим сетям, и в силу условий заключенного договора, обязан уплатить заявителю неустойку за просрочку исполнения обязательства, с ответчика подлежит взысканию в пользу истца неустойка по договору об осуществлении технологического присоединения, предусмотренной п. 17 договора,
Кроме того, согласно п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства.
Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
Таким образом, с ПАО «Россети Сибири» подлежит взысканию неустойка за период с 09.05.2024 по 17.06.2025, в размере 0,25% от размера платы за технологическое присоединение: (15 960 руб. х 0,25%) х 405 дня = 16159,50 руб., и неустойка в размере 0,25% от суммы оплаты по договору (15960 руб.) за каждый день просрочки с 18.06.2025 до фактического исполнения обязательства.
Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере 10 000 рублей.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Принимая во внимание, что неисполнение сетевой организацией обязанности по технологическому присоединению в установленный договором срок привело к нарушению прав потребителя услуг, учитывая, что факт нарушения прав истца как потребителя судом достоверно установлен, при определении размера присуждаемой потребителю компенсации морального вреда, в данном случае, суд учитывает характер причиненных потребителю нравственных страданий, их доказанность, длительность неисполнения договора ответчиком, исходя из требований разумности и справедливости, оценивает его в 5 000 рублей.
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Ответчиком требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке, что свидетельствует о наличии оснований для взыскания штрафа с исполнителя услуг на основании приведенной нормы, с учетом удовлетворения требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, с ответчика ПАО «Россети Сибирь» в пользу ФИО2 подлежит взысканию штраф в размере 10579,5 руб. ((16 159 руб. + 5 000 руб.) х 50%).
В силу п.1 ст.308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
В целях стимулирования ответчика к исполнению данного решения, суд полагает возможным присудить в пользу истца судебную неустойку в размере 250 руб. за каждый день неисполнения решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С учетом положений п.п. 1 п. 1 ст. 333.19, п.п. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, исходя из размера удовлетворяемых судом исковых требований, с ответчика ПАО «Россети Сибирь» в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 10000 руб. (3 000 руб. – за удовлетворение требований об исполнении обязанности, 3 000 руб. – за требование о компенсации морального вреда, 4 000 руб. – за удовлетворение имущественных требований о взыскании неустойки).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199;233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ПАО «Россети Сибирь» о защите прав потребителя, удовлетворить.
Обязать ПАО «Россети Сибирь» осуществить технологическое присоединение объекта к электрическим сетям, «Малоэтажная жилая застройка (Индивидуальный жилой дом/Садовый/Дачный дом)», расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, кадастровый номер земельного участка У, Х, в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу;
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» в пользу ФИО2 неустойку за период с 09.05.2024 г. по 17.06.2025 г. в общем размере 16159,50 рублей, и за период с 18.06.2025 по день фактического осуществления технологического присоединения в размере 0,25 % от суммы 15960 рублей за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей; штраф в размере 10579,50 рублей; судебную неустойку в размере 250 рублей за каждый день со дня окончания установленного судом срока осуществления технологического присоединения объекта до фактического исполнения решения суда
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 10000 рублей.
Ответчик(и) вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему (им) копии этого решения.
Ответчиком (ми) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Красноярска в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком (ми) заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий С.С. Кононов
Решение в окончательной форме принято 18 ноября 2025 года.
Копия верна судья С.С. Кононов