К делу № 2а-3187/2025

УИД 61RS0022-01-2025-003532-51

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 августа 2025 года г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Волкова В.В.,

при секретаре Морозовой К.А.,

с участием: административного истца ФИО1, представителя административных истцов ФИО2, действующей на основании доверенности от 26.01.2024, представителя административного ответчика КУИ г.Таганрога ФИО3, действующего на основании доверенности от 04.02.2025 №60.03.4/1378, представителя заинтересованного лица Администрации г.Таганрога ФИО4, действующей на основании доверенности от 19.05.2025 №60-исх/2247,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО5 к Комитету по управлению имуществом г.Таганрога, заинтересованные лица: МКУ «Благоустройство», Администрация г.Таганрога, о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО5 обратились в суд с административным иском к Комитету по управлению имуществом г. Таганрога (далее-КУИ г.Таганрога) о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, указав в обоснование следующее.

Административные истцы являются собственниками нежилого здания: мастерской с навесом и гаражом площадью 76,3 кв.м с КН № по адресу: <адрес>1. Указанное строение возведено в 1990г., в 2005г. было реконструировано и введено в эксплуатацию Постановлением Администрации г. Таганрога от 30.12.2005 №6801. После ввода в эксплуатацию объект был поставлен на кадастровый учет 07.04.2006, право собственности на строение зарегистрировано в ЕГРН. Земельный участок под строением ранее предоставлялся административным истцам в аренду, его срок истек, однако арендная плата вносится регулярно, задолженности по платежам не имеется.

Административные истцы, имея намерение заключить договор аренды земельного участка под строением, выяснили, что земельный участок под строением не сформирован как объект недвижимого имущества. При формировании земельного участка общего пользования с КН № не было учтено наличие существующего строения и земельного участка под ним. В результате неправильного формирования земельного участка общего пользования с КН № участок под строением административных истцов вошел в его состав.

Обратившись в КУИ г. Таганрога с заявлением о формировании участка площадью 99 кв.м под строением с утверждением схемы расположения, был получен ответ от 07.05.2025 №60.03.4/5250, в котором указывается на невозможность утвердить схему, так как земельный участок с КН № передан в постоянное бессрочное пользование МКУ «Благоустройство». Кроме того, КУИ сослалось на невозможность приватизации участка, хотя с заявлением о его приватизации никто не обращался, а также указало на возможное наличие реестровой ошибки.

Полагая, что отказ в утверждении схемы расположения земельного участка является незаконным и необоснованным, препятствует реализации прав административных истцов на предоставление в аренду земельного участка, как собственников недвижимого имущества, административные истцы обратились в суд с настоящим исковым заявлением.

На основании изложенного, административные истцы просят суд: признать незаконным отказ КУИ г. Таганрога от 07.05.2025 №60.03.4/5250 в согласовании схемы расположения для заключения договора аренды; обязать КУИ согласовать схему расположения земельного участка площадью 99 кв.м под нежилым зданием: мастерской с навесом и гаражом площадью 76,3 кв.м, с КН № по адресу: <адрес>1.

Определением суда от 24.06.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено МКУ «Благоустройство».

Протокольным определением суда от 15.07.2025 к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация г. Таганрога.

В судебное заседание административный истец ФИО5 не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Административный истец ФИО1, представитель административных истцов ФИО1 и ФИО5 - ФИО2 по доверенности в судебном заседании поддержала требования административного искового заявления, пояснив, что в оспариваемом ответе не приведено нормы, которая является основанием для отказа, несмотря на то, что перечень данных оснований является исчерпывающим. Формирование земельного участка общего пользования было проведено с нарушениями, ранее земельный участок как объект права существовал, имел описанные в договоре аренды границы и был предоставлен на праве аренды административным истцам. При формировании земельного участка общего пользования КУИ г. Таганрога, подписывая землеустроительные дела, не приняло во внимание наличие сформированного объекта, тем самым поглотив его. В силу того, что договор аренды был заключен и не расторгался, уведомления о его расторжении в адрес ее доверителей не направлялось, договор в силу действующего земельного и гражданского законодательства перешел в разряд бессрочного. Полагает, что отсутствуют объективные основания для отказа в утверждении схемы, а те нарушения, которые были допущены КУИ при передаче земельного участка МКУ "Благоустройство" в том виде, в котором он был сформирован, без учета наличия права собственности на строение и на основании действующего договора аренды, являются теми пороками, которые надлежит изменить именно административному ответчику. То что законодатель предусматривает ряд категорий земельных участков, которые не подлежат приватизации, по ее мнению, не препятствует заключению договора аренды. Поскольку в силу прямого указания Земельного кодекса пользование земельным участком является платным, в данном случае внесение арендной платы свидетельствует о действии договора. Спорный земельный участок, как объект права не был сформирован, однако платежи за него взымаются.

Представитель административного ответчика КУИ г. Таганрога ФИО3 по доверенности в судебном заседании административные исковые требования не признал, полагал отказ КУИ г. Таганрога законным и обоснованным, просил в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в оспариваемом отказе.

Представитель заинтересованного лица Администрации г. Таганрога ФИО4 по доверенности в судебном заседании просила в удовлетворении административных исковых требованиях отказать по основаниям, изложенным в оспариваемом отказе КУИ г. Таганрога.

Представитель заинтересованного лица МКУ «Благоустройство» не явился, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна.

На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) дело рассмотрено в отсутствии неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения сторон, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 46 Конституции Российской Федерации гарантировано право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как установлено судом и следует из материалов дела административный истец ФИО1 на основании договора аренды №6601 от 09.12.1998, заключенного с КУИ г. Таганрога, принял в краткосрочное пользование на условии аренды, сроком до 21.08.2000, земельный участок городской территории общей площадью 53,48 кв.м, расположенный в 6 зоне градостроительной ценности по ул. Октябрьская (в районе автовокзала) из земель общего пользования. На момент заключения договора аренды на земельном участке располагались временные сооружения, площадью 53,48 кв.м (л.д. 46-50).

Постановлением Администрации г. Таганрога от 30.12.2005 №6801 утвержден акт приемки законченной реконструкцией мастерской с гаражом общей площадью 76,3 кв.м (в т.ч. мастерская лит. А – 58,7 кв.м. с навесом лит. а; гараж лит. Б – 17,6 кв.м), расположенной по адресу: <адрес>.

На основании указанного акта Государственным градостроительным кадастром Ростовской области административным истцам была выдана Кадастровая справка идентификации объекта градостроительной деятельности №020272, согласно которой сведения об объекте недвижимости – мастерской с навесом и гаражом были внесены в реестр 07.04.2006 (л.д. 24).

Право общей долевой собственности на объект недвижимости - мастерская с навесом и гаражом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/2 доли зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) за административными истцами ФИО1 и ФИО5 18.04.2024, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.04.2024 (л.д.15-21).

Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>), является многоконтурным земельным участком, имеет вид разрешенного использования: для размещения земельного участка общего пользования – <адрес>.

Земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов - для размещения земельного участка общего пользования – <адрес>, площадью 94368 кв.м., согласно постановлению Администрации г. Таганрога №1386 от 29.04.2013 передан в постоянное (бессрочное) пользование МБУ «Благоустройство», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущества и сделок с ним 04.07.2013 сделана запись регистрации № 61-61-42/086/2013-415 (л.д. 82).

Административные истцы, обратившись в КУИ г. Таганрога с заявлением о формировании земельного участка площадью 99 кв.м под строением по адресу: <адрес>, с утверждением схемы расположения, получили отказ от <дата> №.03.4/5250 со ссылкой на то обстоятельство, что согласно представленной схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, формируемый ими земельный участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, который предоставлен в постоянное бессрочное пользование МКУ «Благоустройство». Также КУИ сослалось на невозможность приватизации участка, а также указало на возможное наличие реестровой ошибки, исправление которой производится только по решению суда.

В соответствии со статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ, Кодекс), земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (пункт 1).

Образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется, в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (подпункт 3 пункта 1 статьи 11.3 Кодекса).

Порядок утверждения схемы расположения земельного участка, предусмотрен положениями статьи 11.10 ЗК РФ.

Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 названной статьи).

Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Вместе с тем реализация этого исключительного права предполагает обязательность соблюдения норм земельного законодательства, регулирующего порядок предоставления земельных участков.

В силу подпункта 2 пункта 8 статьи 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13.1, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 данного кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав или подано заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса.

При этом пунктом 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Учитывая основания оспариваемого отказа в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, существенное значение для рассмотрения спора имеет проверка доводов административного ответчика о том, что при сопоставлении схемы земельного участка на кадастровом плане территории, со сведениями, содержащимися в публичной кадастровой карте, обнаружено, что формируемый земельный участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, ранее предоставленного в постоянное бессрочное пользование МКУ «Благоустройство».

Как установлено судом, спорный земельный участок с кадастровым номером № расположен на территории общего пользования местного значения «Автомобильная дорога <адрес> в <адрес>».

Постановлением администрации от 15.09.2011 № 3250 утверждена схема расположения земельного участка с кадастровым номером №.

Согласно заключению кадастрового инженера от 19.01.2012, в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № его площадь составила 94369 кв.м.

Государственный кадастровый учет указанного участка осуществлен на основании межевого плана от 27.01.2012, согласно которому здания, сооружения, объекты незавершенного строительства на участке отсутствуют.

Как следует из материалов дела, границы земельного участка, переданного в аренду ФИО1 согласно договору аренды №6601 от 09.12.1998, в установленном законом порядке установлены не были, доказательств обратного сторонами суду не представлено.

Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории формируемый ФИО6 и ФИО5 земельный участок расположен в границах земельного участка с кадастровым номером №, то есть земельные участки отдельно не межевались и на кадастровый учет как самостоятельные объекты недвижимости не поставлены.

Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона N 218-ФЗ от 13 июля 2015 года "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (пункт 4).

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (пункт 6).

При исправлении реестровых ошибок в порядке, установленном частью 7 статьи 61, орган регистрации прав на основании имеющихся и (или) полученных дополнительно документов и материалов также вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения о местоположении границ (координатах характерных точек границ) смежных и (или) несмежных земельных участков исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на соответствующий земельный участок, или при отсутствии такого документа - исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании, или в случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка - исходя из местоположения границ такого земельного участка, существующих на местности пятнадцать лет и более и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих установить местоположение границ земельного участка, и (или) контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства при наличии в органе регистрации прав необходимых для этого документов, материалов и соблюдении установленных настоящей статьей условий, а также сведения о площади земельных участков в соответствии с установленным местоположением границ таких земельных участков. В указанном случае подготовка межевого или технического плана соответствующего объекта недвижимости не осуществляется (пункт 7.1).

В данном случае имеет место формирование земельного участка с наложением границ на строения, расхождение площади фактически занимаемого административными истцами земельного участка, что находится в пределах погрешности измерения при уточнении границ земельного участка и исправлении реестровой ошибки.

Таким образом, суд соглашается с ответом административного ответчика, что утвердить схему расположения земельного участка, не представляется возможным.

Поскольку материалами дела с достоверностью подтверждается факт соблюдения ответчиком действующего законодательства, суд, учитывая приведенные нормы права, приходит к выводу о законности оспариваемого отказа.

Между тем административные истцы при выявлении наложения границ земельного участка не лишены возможности согласно пункту 8 статьи 11.9 ЗК РФ до осуществления государственного кадастрового учета такого земельного участка обратиться в орган, утвердивший документы, в соответствии с которыми осуществляется образование такого земельного участка, с заявлением о внесении в указанные документы изменений в целях устранения этого нарушения. Рассмотрение данного заявления осуществляется в порядке, предусмотренном для утверждения указанных документов.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1, ФИО5 к Комитету по управлению имуществом г.Таганрога, заинтересованные лица: МКУ «Благоустройство», Администрация г.Таганрога, о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка в аренду - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 17.09.2025.

Председательствующий Волков В.В.