Дело № 2а-3229/2023

УИД 26RS0030-01-2023-003948-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2023 года ст. Ессентукская

Предгорный районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Дышековой Ю.Н., при секретаре судебного заседания ФИО3,

с участием:

представителя административного истца по доверенности – ФИО4,

представителя административного ответчика Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности,

установил:

ФИО2 обратился в Предгорный районный суд <адрес> с административным исковым заявлением к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> подал заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью ведения огородничества, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала 26:29:120204, на праве аренды на 20 лет, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение огородничества, с приложенной схемой КПТ. Управлением муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> вынесено решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-4 по следующим основаниями: несоответствие категории заявителя установленному кругу лиц; отсутствие документов, предусмотренных п. 2 ст. 39.15 ЗК РФ. Разъяснение причин отказа: документ, удостоверяющий личность не являются действующим на момент обращения. С данным отказом административный истец не согласен, так как указанное выше решение управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> было вынесено с нарушением требований законодательства РФ. Администрация указывает, что документ, удостоверяющий личность не действующий, однако заявление было подано через Портал государственных услуг РФ, где представлены, заверенные простой электронной подписью заявителя, паспортные данные. Сам документ, как на дату подачи заявления, так и на момент рассмотрения заявления управлением муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является действующим.

Просит суд признать незаконным решение управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка с целью ведения огородничества, площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала 26:29:120204, на праве аренды на 20 лет, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; возложить на управлением муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка с целью ведения огородничества, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала 26:29:120204, на праве аренды на 20 лет, основание предоставления земельного участка без проведения торгов: пп. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, в соответствии с установленными нормами земельного законодательства.

Участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Предгорного районного суда <адрес>, а также заказным письмом с уведомлением.

Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не предоставил.

Представитель административного истца по доверенности ФИО4 в судебном заседании настаивал на удовлетворении административных исковых требованиях и просили их удовлетворить.

Представитель административного ответчика Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> по доверенности ФИО6 в судебном заседании возражала против удовлетворения административных требований, одновременно пояснив, что данные были взяты с сайта «Госуслуги» и идентифицировать паспорт ФИО2 административный ответчик не может.

Представитель административного ответчика администрации Предгорного муниципального округа <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не предоставил.

В силу ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Суд, считает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившихся сторон, в соответствии с требованиями ст. ст. 150, 152 КАС РФ, поскольку неявка стороны является её правом, а не обязанностью.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы настоящего административного дела и имеющиеся в нем письменные доказательства на предмет их достоверности, относимости и допустимости, обозрев материалы исполнительных производств, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 176 КАС РФ решение суда по административному делу должно быть законным и обоснованным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебном решении» применительно к аналогичным положениям ГПК РФ (ст. 194) разъяснил, что решение является законным лишь в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (пункт 2); решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов (пункт 3).

Согласно п. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом как указано в пункте 2 той же статьи решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных данным Кодексом и другими федеральными законами.

Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.

Для удовлетворения требований заявителя недостаточно одного только установления нарушения законодательства. Такое нарушение должно приводить к нарушению прав заявителя. При этом решение суда в силу требований о его исполнимости должно приводить к реальному восстановлению нарушенного права, либо устранять препятствия к реализации названного права.

Так, ч. 1 ст. 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, признание незаконными действий и решений должностного лица возможно только при несоответствии обжалуемого решения, действия (бездействия) нормам действующего законодательства, сопряженным с нарушением прав и законных интересов гражданина.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (ч. 11 ст. 226 КАС РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в адрес Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> с заявлением, в котором просил предварительно согласовать предоставление земельного участка с целью ведения огородничества, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах кадастрового квартала 26:29:120204 и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Решением Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-4 ФИО2 отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка связи с тем, что документ, удостоверяющий личность не является действующим на момент обращения.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе в аренду, регламентирован статьями 39.14 - 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, и предполагает, в частности, проведение процедуры предварительного согласования предоставления земельного участка.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагаются:

1) документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов и предусмотренные перечнем, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением документов, которые должны быть представлены в уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

2) схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

3) проектная документация лесных участков в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления лесного участка, за исключением лесного участка, образуемого в целях размещения линейного объекта;

4) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка обращается представитель заявителя;

5) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

6) подготовленный садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом реестр членов такого товарищества в случае, если подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование такому товариществу.

Согласно пункту 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Пунктом 7 статьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-кз «О некоторых вопросах регулирования отношений в области градостроительной деятельности на территории <адрес>» установлено, что схема территориального планирования <адрес> после согласования в установленном порядке утверждается <адрес> по представлению уполномоченного органа.

Пунктом 6 статьи 4 Закона указанного закона установлено, что генеральные планы муниципального округа <адрес>, городского округа <адрес>, в том числе внесенные в них изменения, утверждаются представительным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования <адрес>.

Отношения, связанные с территориальным планированием, градостроительным зонированием, планировкой территории, регламентированы Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 9 ГрК РФ).

Документами территориального планирования субъекта Российской Федерации являются схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 ГрК РФ).

Частью 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 этого Кодекса.

Согласно ч. 1 ст. 11.10 ЗК РФ Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка указаны в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.

Главой V.1. ЗК РФ урегулированы вопросы предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, п. 2 ч. 1 ст. 39.14 которой предусмотрено, что предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов путем подачи в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать.

В ходе рассмотрения дела установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, серии 03 20 №, выданный ГУ МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ0 года, код подразделения 230-022, недействительным не значиться.

Ссылка в оспариваемых решениях (в качестве разъяснения причин отказа) на недействительность документа, удостоверяющего личность, не является предусмотренным законом основанием для принятия решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Кроме того, административными ответчиками не представлено доказательств того, что паспорт гражданина РФ на имя административного истца являлся недействующим на момент обращения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования административного истца о признании незаконным решения Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-4 подлежат удовлетворению.

Судебное решение по своему существу не может подменять собой решение уполномоченного органа государственной власти, следовательно, судебный акт не может подменять собой решение органа муниципальной власти, так как принятие решения о предварительном согласовании земельного участка осуществляется уполномоченным органом в соответствии с процедурой, установленной действующим законодательством.

В этой связи права административного истца подлежат защите не путем возложения на административного ответчика Управление муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 26:29:120204, поскольку, как следует из установленного статьей 10 Конституции Российской Федерации принципа разделения властей, подмена судом уполномоченного органа, обладающего необходимыми полномочиями, невозможна, а путем возложения на административного ответчика Управление муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> обязанности в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО2 о предварительном согласовании предоставления названного земельного участка. В остальной части заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

административные исковые требования ФИО2 к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес>, администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о признании отказа незаконным, возложении обязанности удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № ПСЗУ-20№-4.

Возложить на Управление муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу устранить в полном объеме допущенное нарушение прав ФИО2, путем повторного рассмотрения заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № о предварительном согласовании предоставления земельного участка, площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 26:29:120204.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к Управлению муниципальным имуществом администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о возложении обязанности предварительно согласовать предоставление земельного участка площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый квартал 26:29:120204 отказать.

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к администрации Предгорного муниципального округа <адрес> о признании решения незаконным, возложении обязанности отказать.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам <адрес>вого суда в течение одного месяца, со дня принятия его судом в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Предгорный районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.Н. Дышекова