Уникальный идентификатор дела
77RS0018-02-2022-001681-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2022 года Никулинский районный суд города Москвы в составе судьи Кузнецовой Е.А., при помощнике судьи Гришковой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2643\22 по иску Департамента городского имущества города Москвы к * Александру Игоревичу о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону выморочного имущества,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону выморочного имущества, мотивируя свои требования тем, что спорное жилое помещение представляет собой отдельную однокомнатную квартиру № *, расположенную по адресу: *. Указанная квартира на основании справки о выплате пая ЖСК «Экран» принадлежала на праве собственности * Александре Васильевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 07.10.1997 года. Согласно жилищным документам, в спорной квартире по месту постоянного проживания никто не зарегистрирован. 05.03.2019 г. ДГИ города Москвы обратился к нотариусу г. Москвы * С.В. с заявлением о предоставлении информации относительно принадлежности вышеуказанной квартиры к выморочному имуществу. Согласно сообщению № 413 от 22.03.2019 г., полученному от нотариуса, наследственное дело к имуществу * А.В. открыто по заявлению наследника первой очереди по закону - сына * Александра Игоревича; информация о выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство, Департаменту не предоставлена. 29.10.2021 г. в Департамент обратился председатель правления ЖСК «Экран» с заявлением о принятии спорной квартиры в состав собственности города Москвы в качестве выморочного имущества, указав в заявлении, что сын наследодателя * А.И. в наследство после смерти матери не вступал, его местонахождение не известно, за квартиру образуется долг по оплате жилищно-коммунальных услуг. По состоянию на дату подачи настоящего искового заявления в спорном жилом помещении по месту постоянного проживания никто не зарегистрирован; сведения о переходе прав собственности на принадлежавшую наследодателю квартиру в ЕГРН в установленном порядке не внесены. Поскольку информацией о принятии в установленный законом срок наследства истец не обладает, сведения о лицах, вступивших в права наследования, отсутствуют, в квартире никто не проживает, а переход прав собственности на жилое помещение в порядке наследования в ЕГРН не зарегистрирован, то указанная квартира относится к выморочному имуществу и подлежит переходу в собственность города Москвы. Сам по себе факт открытия наследственного дела к имуществу прежнего собственника квартиры основанием для исключения объекта недвижимости из состава выморочного имущества не является. Таким образом, истец просит суд признать право собственности города Москвы на квартиру № *, расположенную по адресу: *, в порядке наследования по закону выморочного имущества *Александры Васильевны, умершей 07.10.1997 г.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного разбирательства извещался судом, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя истца.
Представитель ответчика в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, поскольку нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону, право собственности ответчика на спорное жилое помещение зарегистрировано в установленном законом порядке.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии представителя истца.
Огласив исковое заявление, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
-Как установлено в судебном заседании, спорное жилое помещение представляет собой отдельную квартиру № *, расположенную по адресу: *, кадастровый номер *.
Как следует из ответа нотариуса г. Москвы * С.В. от 22.03.2019 г. на запрос ДГИ г. Москвы, по данным архива 29-й МГНК государственным нотариусом открыто наследственное дело №305/98 к имуществу умершей 07 октября 1997 года *Александры Васильевны, проживавшей по адресу: *, по заявлению наследника по закону - сына * Александра Игоревича, зарегистрированного по адресу: *. Заявленное наследственное имущество состоит из квартиры, находящейся по адресу: *. Сведений о лицах, фактически принявших наследство, не имеется, Заявлений о принятии наследства от других наследников не поступало. Установленный законом срок, согласно ст. 1154 ГК РФ, для принятия наследства истек 07 апреля 1998 года. Свидетельство о праве на наследство на квартиру, не выдавались, так как в наследственном деле отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие право собственности наследодателя на указанное имущество.
Из материалов наследственного дела усматривается, что 07.10.1997 г. умерла *Александра Васильевна.
Согласно справке ЖСК «Экран» * А.В. полностью выплатила пай за спорное жилое помещение 01.07.1981 г.
06.03.1998 г. * А.И. обратился в 29 МГНК с заявлением о принятии наследства по закону.
Согласно материалов наследственного дела * А.И. является сыном наследодателя, сведений об иных наследниках по завещанию, либо по закону, материалы наследственного дела не содержат.
Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В силу ч.ч. 2, 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии со ст.ст. 1141, 1142 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
(Согласно ст. 532 ГК РСФСР, в редакции, действующей в юридически значимый период, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.
В силу ст. 546 ГК РСФСР, для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.)
В силу ст. 1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Как установлено в судебном заседании, 02.09.2022 г., * Е.Н., ВРИО нотариуса г. Москвы * С.В., ответчику выдано свидетельство о праве на наследство по закону * А.В., умершей 07.10.1997 г., наследство на которое выдано свидетельство о праве на наследство по закону, состоит из спорного жилого помещения.
Переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской ЕГРН,
Таким образом, спорное жилое помещение не является выморочным имуществом по смыслу ст. 1151 ГК РФ, доказательств обратного, истцом не представлено.
В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества города Москвы (ИНН <***>) к * Александру Игоревичу (паспорт *) о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону выморочного имущества – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Кузнецова Е.А.
Решение в окончательной форме изготовлено 17.10.2022 г.