Дело № 2-3519/2022

УИД 35RS0010-01-2022-004172-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 22 июня 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,

при ведении протокола помощником ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» к ФИО3 о возмещении ущерба в порядке регресса,

установил:

публичное акционерное общество страховая компания «Росгосстрах» (далее - ПАО СК «Росгосстрах») обратилось в суд с иском к ФИО3, указав в его обоснование, что 15.11.2020 произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП) с участием автомобиля «Skoda», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО3, и автомобиля «Mercedes-Benz», государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО1

В результате виновных действий ответчика автомобилю «Mercedes-Benz», государственный регистрационный номер №, причинены механические повреждения.

В момент ДТП автогражданская ответственность ответчика застрахована в ПАО СК «Росгосстрах», автогражданская ответственность ФИО1 – в АО «Страховая компания ГАЙДЕ», которая в порядке прямого возмещения убытков выплатила потерпевшему страховое возмещение в размере 55 438 рублей.

Расходы, понесенные страховщиком АО «Страховая компания ГАЙДЕ», возмещены истцом.

Ссылаясь на то обстоятельство, что ответчик оставил место ДТП, в связи с чем у истца возникло право регрессного требования к нему, просит взыскать с ФИО3 в свою пользу 57 301 рубль 14 копеек в счет возмещения вреда, причиненного в результате повреждения застрахованного имущества, и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 919 рублей 03 копейки, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с даты вступления решения суда в законную силу по дату фактического исполнения решения суда.

В судебное заседание представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с пунктом «г» статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ) к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, в том числе, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в результате ДТП, произошедшего 15.11.2020 в 04 часов 20 минут у по адресу: , «Mercedes-Benz», государственный регистрационный номер №, принадлежащему на праве собственности и под управлением ФИО1, причинены механические повреждения по вине ФИО3, который, управляя транспортным средством «Skoda», государственный регистрационный номер <***>, при движении задним ходом совершил наезд на автомобиль ФИО1

В соответствии с протоколом об административном правонарушении № ФИО3 оставил место ДТП, участником которого являлся, нарушив п.2.5 ПДД РФ.

Гражданская ответственность ФИО3 на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО в ПАО СК «Росгосстрах» серия №.

Гражданская ответственность ФИО1 на момент ДТП была застрахована по договору ОСАГО в АО «Страховая компания ГАЙДЕ» серия №.

По результатам обращения ФИО1 в АО «Страховая компания ГАЙДЕ» случай был признан страховым. Между сторонами 01.02.2021 достигнуто соглашение об урегулировании страхового случая, сумма страхового возмещения определена в размере 55 438 рублей, платежным поручением от 08.02.2021 № произведена выплата страхового возмещения в указанном размере.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО3 скрылся с места ДТП, участником которого являлся, исковые требования предъявлены обоснованно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию выплаченная сумма страхового возмещения в размере 57 301 рубля 14 копеек в порядке регресса.

Рассматривая требования о взыскании процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд полагает их подлежащими удовлетворению в силу следующего.

В редакции, действующей в период с 01.08.2016 года до настоящего времени, статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Возможность взыскания процентов до момента фактического исполнения, поскольку такая возможность предусмотрена постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (пункт 48).

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 919 рублей 03 копеек.

Руководствуясь статьями 98, 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 паспорт гражданина РФ № в пользу публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) денежные средства в размере 57 301 рубля 14 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 3428 рублей 56 копеек.

Взыскать с ФИО3 паспорт гражданина РФ № в пользу публичного акционерного общества страховая компания «Росгосстрах» (ИНН <***>) проценты за пользование денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму 57 301 рубля 14 копеек с учетом ее погашения с даты вступления настоящего решения суда в законную силу и до фактического исполнения решения суда.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.Н. Вайгачева

Мотивированное решение изготовлено 29.06.2022