ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 ноября 2023 года г. Тула
Зареченский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Соколовой А.О.,
при секретаре Пономаревой А.В.,
c участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-1761/2023 по исковому заявлению ФИО2 к Администрации муниципального образования города Тулы, министерству имущественных и земельных отношений Тульской области о признании заключенным договора купли-продажи земельного участка и садового дома, признании права собственности на земельный участок и садовый дом,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования г. Тулы, в котором просила признать заключенным договор купли-продажи, подписанный 25 мая 2004 года ФИО10 и ФИО2 следующих объектов недвижимости: земельный участок с кадастровым номером №, площадью 512 кв.м., категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства, расположенный по адресу: <адрес> и садовый дом, с кадастровым номером №, площадью 29,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО2 право собственности на вышеуказанные объекты недвижимости.
В обоснование заявленных требований истец указала, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серия № ФИО10 являлась собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 512 кв.м., на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного использования для садоводства, адрес: <адрес>
Также, в соответствии со свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серия № ФИО10 являлась собственницей садового домика, общей площадью 29,2 кв.м., с постройками- сараем, парником, уборной, калиткой, забором, расположенных по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 был составлен договор купли-продажи (расписка), согласно тексту которой она продала дачный участок <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, за 17 000 руб. с последующим оформлением документов. Данный договор купли-продажи, оформленный в форме расписки был составлен в присутствии двух свидетелей: ФИО14 и ФИО15.
ФИО10. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, то есть через три дня после написания указанного договора купли-продажи, в связи с чем, договор купли-продажи не был зарегистрирован надлежащим образом.
С момента заключения договора по настоящее время истец открыто владеет и пользуется земельным участком и садовым домиком, никто из наследников ФИО10 претензий в отношении указанного недвижимого имущества к ней не предъявлял.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте проведения которого извещались своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не известно.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел настоящее гражданское дело в отсутствие истца.
Представитель истца ФИО2 по доверенности ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их по изложенным в исковом заявлении основаниям; не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Представители ответчиков Администрации города Тулы, министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не известно, не просили дело слушанием отложить, либо рассмотреть в их отсутствие.
Суд, с согласия представителя истца, в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Пунктом 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Пунктом 1 ст.551 Гражданского кодекса РФ установлено, что переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В силу п. 2 ст. 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
По смыслу названной нормы, суд может принять решение о регистрации сделки не только в случае виновного уклонения одной из сторон от ее регистрации, но и в случае невозможности этой стороной совершить определенные действия, направленные на регистрацию сделки и перехода права собственности к приобретателю, по независящим от воли данной стороны причинам.
К обстоятельствам, повлекшим невозможность регистрации сделки купли-продажи в установленном порядке, относится смерть продавца.
Исходя из содержания п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серии №, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 512 кв.м. на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения для садоводства по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН, согласно которой в настоящее время указанному земельному участку присвоен кадастровый номер №
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года серии №, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является собственником садового домика, общей площадью 29,2 кв.м., с постройками: сараем, парником, уборной, калиткой, забором, расположенного по адресу: г<адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН, согласно которой в настоящее время указанному земельному участку присвоен кадастровый номер №
ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО10 и ФИО2 в присутствии свидетелей ФИО14 и ФИО15 был заключен договор купли-продажи земельного участка, согласно которому ФИО10. продала ФИО2 земельный участок <адрес> за 17 000 рублей.
Данный договор купли-продажи был заключен в письменной форме, в виде расписки, из которого усматриваются стороны, предмет сделки, его цена, из договора следует, что продавец получил от покупателя денежную сумму.
Согласно справке председателя ТСН СТ «РСУ-1» ФИО24 ФИО2 с 2004 года регулярно выплачивает членские взносы за дачу, которая находится на территории СНТ СТ «РСУ-1» по адресу: <адрес>
Из представленных документов следует, что ФИО2 несет расходы по содержанию спорного земельного участка и расположенного на нем садового домика, поддерживает их в нормальном для его эксплуатации состоянии в соответствии с видом разрешенного использования.
ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственных дел к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10 не имеется.
Составление вышеуказанной сделки между ФИО10 и ФИО2 состоялось за три дня до смерти ФИО10 что свидетельствует о том факте, что переход права собственности на проданные земельный участок и садовый дом не были зарегистрированы в установленном законом порядке.
Переход права собственности к ФИО2 в установленном законом порядке зарегистрирован не был, однако, истец открыто пользуется приобретенным по вышеуказанной расписке земельным участком и садовым домом с 2004 года. Доказательств обратному в нарушение ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
Суду не представлены доказательства наличия каких-либо требований со стороны продавца или членов ее семьи к ФИО2 по вопросу владения и пользования ею с 2004 года по настоящее время проданными спорными земельным участком и садовым домом.
Проанализировав представленную в материалы дела расписку о получении денежных средств за земельный участок <адрес> с указанием продавца – ФИО10 и покупателя – ФИО2, суд считает, что между сторонами состоялся договор купли-продажи земельного участка.
Параграфом 2 гл. 9 ГК РФ не предусмотрено такого основания для признания сделки недействительной, как отсутствие ее государственной регистрации.
Исходя из положений вышеприведенных правовых норм и разъяснений, покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества при условии исполнения всех условий договора сторонами вправе обратиться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество к наследнику продавца в случае смерти последнего. Такие требования подлежат удовлетворению, если нет иных препятствий для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, кроме смерти продавца.
Суд считает, что отсутствие регистрации права само по себе не может в данном случае являться основанием для отказа в заявленных требованиях. Законом не установлен срок такой регистрации, а в настоящее время истец лишен возможности выполнить это условие ввиду не оформления наследственных прав продавца. Отсутствие регистрации права собственности препятствует ФИО2 в полной мере осуществлять правомочия собственника.
Таким образом, исследовав все представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требовании ФИО2: признать заключенным договора купли- продажи, подписанный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО2, признать право собственности на земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: <адрес> за ФИО2
При указанных обстоятельствах, оценив все представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд полагает возможным удовлетворить требования истца ФИО2 в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198,233-235 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать заключенным ДД.ММ.ГГГГ года договор купли-продажи садового домика и земельного участка, расположенных в СНТ РСУ-1, между ФИО10 и ФИО2.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> площадью 512 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для садоводства.
Признать за ФИО2 право собственности на садовый домик, площадью 29,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Ответчик вправе подать в Зареченский районный суд г.Тулы заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Соколова А.О.