Дело № 2-2076/2025
УИД 52RS0012-01-2025-001290-63
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Бор 18 августа 2025 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Чичкова Д.С.,
при секретаре Осиповой Г.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа <адрес> о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа <адрес>, в котором просила:
- включить в наследственную массу, образовавшуюся после смерти ., умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 280 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>
- признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 280 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Заветы Мичурина», уч.14.
В обосновании исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ., мать истца ФИО2
У нотариуса г.о.<адрес> . открыто наследственное дело №. Наследственное имущество состоит из земельного участка, площадью 280 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенного по адресу: <адрес>
Указанный земельный участок принадлежал наследодателю на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № п.1 и на основании выданного свидетельства на право собственности на землю серия РФ IV № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец не может получить свидетельство о праве собственности на спорное имущество в связи с описками в правоустанавливающих документах: в распоряжении администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №п.1 имя наследодателя указано как «<данные изъяты>» вместо «.», в свидетельстве на право собственности на землю серия РФ IV № от ДД.ММ.ГГГГ имя наследодателя указано «Дини» вместо «.».
В связи с указанными обстоятельствами истец вынуждена обратиться в суд.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
На основании ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
По смыслу пункта 2 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также руководящих разъяснений, данных в пункте 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ., что подтверждается свидетельством о смерти IV-ТН № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Отделом ЗАГС <адрес> главного управления ЗАГС <адрес>.
Истец ФИО2 является дочерью умершей ., что подтверждается свидетельством о рождении.
После смерти . истец обратилась к нотариусу города областного значения <адрес> . с заявлением о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиры и 1/3 страховой пенсии по старости.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом . вынесено постановление от отказе в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, расположенного по адресу: <адрес>, СНТ «Заветы Мичурина», участок 14, поскольку не представлен правоустанавливающий документ на наследуемое имущество.
Судом установлено, что Распоряжением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № п.1 . в садоводческом товариществе «Заветы Мичурина» был выделен земельный участок №, общей площадью 280 кв.м., что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ IV № от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд приходит к выводу, что данные об имени («<данные изъяты>» и «<данные изъяты>»), указанные в распоряжении и свидетельстве на право собственности на землю, внесены ошибочно.
Пункт 1 ст. 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В нарушении требований ст. 131 ГК РФ, право собственности умершей . на данный земельный участок не было зарегистрировано в установленном порядке.
За время пользования . земельным участком, никаких претензий по поводу её владения данным имуществом не поступало.
Истец после смерти матери ФИО2 продолжает пользоваться данным участком.
На основании изложенного, учитывая то, что ответчик не представил своих возражений относительно заявленных исковых требований, спор по имуществу отсутствует, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к администрации городского округа <адрес> удовлетворить.
Включить в наследственную массу, образовавшуюся после смерти ., умершей ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, площадью 280 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 280 кв.м., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «<адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено 01.09.2025г.
Судья Д.С. Чичков