Дело №2-1046/2023

...

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Апшеронск 27 сентября 2023 г.

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Наумова Р.А.,

при секретаре Садыковой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании имуществом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании имуществом.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что истец является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. На смежном участке располагается домовладение ответчика, имеющее адрес: <адрес>. На территории своего домовладения ответчик установил навес из металлического профлиста, который имеет уклон в сторону земельного участка истца. Край навеса проходит практически по границе между нашими домовладениями. Установленный водосточный желоб с потоком дождевой воды не справляется, что проявилось в дождливый период конца мая-начала июня текущего года. Большая часть воды поступает на участок истца. Под навесом ответчик на расстоянии 30 см от границы возвел стену из бетонных блоков высотой более 2 метров. Помимо указанного ответчик забетонировал десятилетиями существовавшую дренажную канаву, отводившую воду с участка истца в общую канаву, проходящую по <адрес>. Как следствие, после каждого дождя территория домовладения истца превращается в болото.

Просит обязать устранить препятствия в пользовании земельным участком, созданные ответчиком, обязав ответчика перенести навес, установленный на земельном участке ответчика, на расстояние не менее 1 метра от общей границы; демонтировать стену, установленную под навесом, или перенести её на расстояние не менее 1 метра от общей границы; восстановить дренажную канаву, отводившую излишнюю воду с земельного участка истца.

Истец в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против вынесения заочное решения.

Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего рассмотрения дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Учитывая то, что судом приняты необходимые меры для извещения ответчика надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть данный спор в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в виду следующего.

В судебном заседании установлено, что собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1

Собственником смежных с истцом земельных участков с кадастровыми номерами №, №, расположенных по адресу: <адрес>, является ФИО2

Из материалов дела следует, что отделом муниципального контроля администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района был проведен осмотр межевой границы между земельными участками, расположенными по адресам: <адрес>, и <адрес>, в ходе которого установлено, что земельный участок по адресу: <адрес>, имеет межевую границу с земельным участком по адресу: <адрес>.

На территории земельного участка по адресу: <адрес>, установлен навес из металлического профильного листа, на котором установлены водоотводные желоба и водоотводные трубы, имеет уклон в сторону земельного участка по адресу: <адрес>.

Данный навес установлен на расстоянии менее 1 м. от межевого забора с земельным участком по адресу: <адрес>.

Также на территории земельного участка по адресу: <адрес>, на расстоянии в ср. 0,30 м (30 см.) от межевого забора земельным участком по адресу: <адрес>, возведена стена из блока, а также стена из блока с тыльной стороны навеса.

Данные факты отражены а акте осмотра администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС Ф № 22 от 29.04.2010 разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В соответствии со ст. 39 Правил землепользования и застройки Апшеронского городского поселения Апшеронского района высота ограждения земельных участков должна быть не более 2 метров (для ИЖС); ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли; при размещении строений должны соблюдаться нормативные противопожарные расстояния между постройками, расположенными на соседних земельных участках, а также санитарные нормы; до границы соседнего земельного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр; изменение общего рельефа приусадебного участка, осуществляемое путем выемки или насыпи, ведущее к изменению существующей водоотводной (дренажной) системы, к заболачиванию (переувлажнению) смежных участков или нарушению иных законных прав их владельцев, не допускается, в случае необходимости изменения рельефа должны быть выполнены мероприятия по недопущению возможных негативных последствий.

Вместе с тем, нарушения прав истца, как собственника земельного участка, действиями ответчика, являющегося собственником смежных земельных участков, достоверно установлены комиссией администрации Апшеронского городского поселения Апшеронского района и отражены в акте осмотра от 15.06.2023 г.

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

При изложенных выше обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

В соответствии с частью 2 статьи 195 Гражданского кодекса процессуального Российской Федерации и согласно закрепленным в части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации принципом состязательности и равноправия сторон, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить.

Обязать ФИО2 перенести навес, установленный на земельном участке по адресу: <адрес>, на расстояние не менее 1 метра от общей границы с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2 демонтировать стену, установленную под навесом, или перенести её на расстояние не менее 1 метра от общей границы с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2 восстановить дренажную канаву, отводившую излишнюю воду с земельного участка, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Апшеронского районного суда Р.А. Наумов

Решение в окончательной форме изготовлено 04 октября 2023 г.