07RS0001-02-2023-003007-30
Дело № 2а-4008/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2023 года город Нальчик
Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего судьи Блохиной Е.П.
при ведении протокола помощником судьи Хубиевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 ФИО5 о взыскании взносов на обязательное медицинское и обязательное пенсионное страхование,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы России по Кабардино-Балкарской Республике (далее – УФНС России по КБР) обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО6 в котором заявлены требования о взыскании с ФИО1 ФИО7 в счет неисполненной обязанности по уплате обязательных страховых взносов 28265 рублей 31 копейка, из которых: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8244 рубля 80 копеек и пени в размере 40 рублей 88 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии, за 2020 год в размере 19881 рубль 05 копеек и пени в размере 98 рублей 58 копеек.
В обоснование заявленных требований УФНС России по КБР указало, что административный ответчик имел статус индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. У административного ответчика имеется неисполненная обязанность по уплате страховых взносов в сумме 28265 рублей 31 копейка. В соответствии со статьей 69 НК РФ должнику были направлены требования об уплате налога, пени № о состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. В нарушение пункта 2 статьи 44 и пункта 1 статьи 45 НК РФ административный ответчик свои обязанности по уплате страховых взносов, пени до сих пор не исполнил. Налоговый орган обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с административного ответчика обязательных платежей. Определением мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ отменен; срок для обращения в суд истекает ДД.ММ.ГГГГ.
УФНС России по КБР, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направило.
Судебное извещение, направленное административному ответчику ФИО1 ФИО8 по месту регистрации, возвращено в суд с отметкой об истечении срока хранения.
В силу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от ДД.ММ.ГГГГ N 234, и в соответствии с частью 2 статьи 100 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Исходя из приведенных правовых норм суд считает, что административный ответчик ФИО1 ФИО9 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со статей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить установленные налоги и сборы.
Подпункт 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) предусматривает обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги (страховые взносы).
Статьей 419 НК РФ определено, что индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов.
В силу статьи 430 НК РФ индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхования и обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.
Согласно статьи 432 НК РФ плательщики страховых вносов самостоятельно исчисляют суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период.
Статьей 48 НК РФ (в редакции, действующей на день возникновения правоотношения) установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).
В силу пункта 2 статьи 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (абзац второй пункта 3 стати 48 НК РФ).
Согласно материалам дела, административный ответчик ФИО1 ФИО10 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся индивидуальным предпринимателем.
Административным истцом в адрес административного ответчика через личный кабинет налогоплательщика направлено требование № об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ всего на сумму 28265 рублей 31 копейка, из которых: страховые взносы на обязательное медицинское страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8244 рубля 80 копеек и пени в размере 40 рублей 88 копеек; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за ДД.ММ.ГГГГ в размере 19881 рубль 05 копеек и пени в размере 98 рублей 58 копеек.
Административным ответчиком обязанность по уплате обязательных страховых вносов не исполнена.
Проверив представленные административным истцом расчеты задолженности административного ответчика по уплате обязательны страховых взносов, суд полагает их обоснованными.
Определением мирового судьи судебного участка № Нальчикского судебного района КБР от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ФИО1 ФИО11 в пользу УФНС России по КБР задолженности по налогам и сборам.
Следовательно, срок обращения административного истца в суд с административным исковым заявлением не пропущен.
При таких обстоятельствах, учитывая, что представленные доказательства подтверждают факт образования спорной задолженности, отсутствие сведений о ее погашении, суд полагает, что заявленные административным истцом требования подлежат удовлетворению.
В силу статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы России по Кабардино-Балкарской Республике к ФИО1 ФИО13 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> №) в пользу Управления Федеральной налоговой службы России по Кабардино-Балкарской Республике 28 265 (двадцать восемь тысяч двести шестьдесят пять) рублей 31 копейка в счет неисполненной обязанности по уплате обязательных страховых вносов, в том числе:
- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за ДД.ММ.ГГГГ в размере 8244 рубля 80 копеек и пени в размере 40 рублей 88 копеек;
- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за ДД.ММ.ГГГГ в размере 19881 рубль 05 копеек и пени в размере 98 рублей 58 копеек.
Взыскать с ФИО1 ФИО15 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты> №) в доход местного бюджета городского округа Нальчик государственную пошлину в размере 1047 (одна тысяча сорок семь) рублей 96 копеек.
Реквизиты для уплаты государственной пошлины: получатель платежа: УФК по Тульской области (МИФНС по управлению долгом), р/счет: <***>, ИНН получателя: 772740 6020, КПП получателя: 770801001, БИК: 017003983, Банк получателя: Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области г.Тула, корр.счет: 401028104453700000 59, КБК: 182108030100110601 10, ОКТМО: 83701000.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики через Нальчикский городской суд КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 25 августа 2023 года.
Судья Е.П. Блохина