РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Павловский Посад 29 декабря 2022 года

резолютивная часть объявлена 29.12.2022

мотивированное решение составлено 11.01.2023

Павлово-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Соколова И.А.,

при секретаре судебного заседания Носуленко П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № № по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.о. Павловский Посад Московской области о признании права собственности на самовольные постройки,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Павловский Посад Московской области с требованием о признании за нейправа собственности на расположенные в пределах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>:

- одноэтажное здание площадью 106,2 кв.м.;

- одноэтажное здание площадью 154,6 кв.м.;

- одноэтажное здание площадью 17 кв.м.

Истец ФИО1 в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился.

Ответчик Администрация городского округа Павловский Посад Московской области в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, своего представителя не направил. Представитель ответчикаходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований возражений не представил.

Третье лицо Межмуниципальный отдел по Орехово-Зуевскому и Павлово-Посадскому районам Управления Росреестра по Московской областив судебное заседание, о времени и месте которого извещено надлежащим образом, своего представителя не направило, иск не оспорило.

Проверив материалы дела,суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Входе рассмотрения дела установлено, чтоФИО1 являетсясобственником земельного участкас кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>На указанном земельном участке истцом без получения разрешительной документации возведено 3 одноэтажных здания площадями: 106,2 кв.м., 154,6 кв.м. и 17 кв.м.

В соответствии с ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260) (ч.1). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса (ч.2).

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки (ч.1).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан(ч.3).

В силу <данные изъяты> Постановления Пленума Верховного Суда РФ № № Пленума ВАС РФ № № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно заключению специалиста ФИО10. построенные 3 здания соответствуют градостроительным и строительным нормам и правилам, а также иным нормативным документам в области технического регулирования и строительства, действующим на территории РФ.

В результате обследования было установлено, что техническое состояние 3 возведенных зданий оценивается как работоспособное техническое состояние - категория технического состояния, при котором некоторые из числа оцениваемых контролируемых параметров не отвечают требованиям проекта или норм, но имеющиеся нарушения требований в конкретных условиях эксплуатации не приводят к нарушению работоспособности, и необходимая несущая способность конструкций и грунтов основания обеспечивается.

Построенные 3 здания не нарушают права и охраняемые законом интересы третьих лиц, не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

При производстве работ по строительству3 зданий были соблюдены все необходимые требования безопасности зданий согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Построенные 3 здания в целом соответствуют нормативным документам. Дефектов, свидетельствующих о потере несущей способности строительных конструкций, не выявлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вышеуказанные обстоятельства ответчиком опровергнуты не были.

Таким образом, у суда нет оснований для отказа ФИО1 в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации г.о. Павловский Посад Московской области удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на расположенные в пределах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

- одноэтажное здание площадью 106,2 кв.м.;

- одноэтажное здание площадью 154,6 кв.м.;

- одноэтажное здание площадью 17 кв.м.

Настоящее решение суда является основанием для подготовки технических планов указанных зданий и внесения сведений в отношении них в Единый государственный реестр недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий И.А. Соколов