38RS0№-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 октября 2022 года г. Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Недбаевской О.В., при секретаре Комине А.А.,

с участием представителя истца В.Н,В, – К.Д.А,,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску В.Н,В, к ФИО1 о регистрации перехода права собственности на земельный участок, взыскании расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец В.Н,В, обратилась в суд с исковым заявлением к Л.А,Н, в котором просит вынести решение суда о регистрации перехода права собственности, которым зарегистрировать переход права собственности от продавца ФИО1 к покупателю В.Н,В, на земельный участок, площадью 913 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: РФ, ...., р....., мк-он Изумрудный, ...., кадастровый №; взыскать с ФИО1 в пользу В.Н,В, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 200 руб.

В обоснование заявленных исковых требований истец указала, что ею по договору купли - продажи земельного участка от **/**/**** приобретен земельный участок по адресу: ...., р....., м-он Изумрудный, ...., кадастровый № у ФИО1

Акт приема - передачи земельного участка составлен **/**/****.

До настоящего времени ответчик не обратился за регистрацией перехода права собственности на земельный участок. Между тем, акт приема передачи подтверждает факт владения ею участком.

Расчет между сторонами произведен полностью, что подтверждается п. 2.2 Договора и актом приема - передачи.

Согласно п. 3.2 Договора Продавец и Покупатель обязуются передать пакет необходимых документов для государственной регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю на Участок в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области в течение двадцати дней с момента подписания настоящего Договора.

В силу п. 3.5 Договора, установлено, что не позднее десяти дней с момента подписания акта приема - передачи Участка, Продавец обязан известить Покупателя и назначить ему время, когда производится подача документов для регистрации перехода права собственности от Продавца к Покупателю, с указанием времени и места.

До настоящего времени, указывает истец, ответчик не сообщил о времени, когда будет производиться регистрация перехода права собственности.

В силу п. 4.1 Договора, полагает истец, она вправе обратиться в суд с иском о регистрации перехода права собственности.

Данное право также предусмотрено п. 3 ст. 551 ГК РФ.

25.03.2022 истцом лично вручена досудебная претензия ответчику, с требованием в течение 10 дней с момента получения претензии сообщить время и место для подачи документов на государственную регистрацию перехода права собственности.

Ответчик претензию получил, расписался в получении, на претензию не отреагировал, продолжил уклоняться от регистрации перехода права собственности, в связи с чем, истец полагает необходимым обратиться за защитой своего права в судебном порядке.

В судебное заседание истец В.Н,В, не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, уполномочив на представление своих интересов представителя по доверенности К.Д.А,

Представитель истца В.Н,В, – К.Д.А, в судебном заседании требования доверителя поддержал по доводам, изложенным в иске. Полагал, что имеются все основания для удовлетворения требований В.Н,В,

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела был извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил рассматривать дело в его отсутствие, указав, что требования В.Н,В, признает, подтверждает факт получения от В.Н,В, денежных средств в счет оплаты стоимости земельного участка, равно как и факт передачи ей земельного участка. Последствия признания исковых требований ему известны и понятны, о чем в представленном суду заявлении сделана соответствующая отметка.

Учитывая надлежащее извещение сторон о рассмотрении дела, принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.

Согласно статье 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательствам для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент его заключения.

В силу п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

В соответствии с п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 3 ст. 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии с п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 08.01.2022 между Л.А,Н,. (Продавец) и В.Н,В, (Покупатель) заключен договор купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым Продавец продает, а Покупатель покупает земельный участок, площадью 913 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: РФ, ...., р....., мк-он Изумрудный, ...., кадастровый № (п. 1.1. Договора).

В соответствии с п. 2.1. Договора цена продаваемого земельного участка 1 200 000 руб.

Договор подписан сторонами.

Актом приема-передачи земельного участка от **/**/****, подписанным сторонами, подтверждается надлежащее исполнение сторонами принятых на себя по Договору обязательств по передаче земельного участка и денежных средств.

Ответчик ФИО1 в своем заявлении, представленному в материалы дела, также подтвердил, что земельный участок во исполнение условий Договора был им передан истцу, тогда как истец, во исполнение условий Договора, произвела ему оплату за земельный участок в полном объеме.

Согласно выписке из ЕГРН от **/**/****, собственником земельного участка с кадастровым номером 38:№ является Л.Н.А,Н, ограничений, обременений в отношении данного земельного участка в ЕГРН не зарегистрировано.

Пунктов 3.2. Договора предусмотрено, что Продавец и Покупатель обязуются передать пакет необходимых документов для государственной регистрации перехода права собственности от продавца к Покупателю на земельный участок в Управление Росреестра по .... в течение 20 дней с момента подписания настоящего Договора.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец В.Н,В, указывает на уклонение ответчика от регистрации перехода права собственности на земельный участок, несмотря на исполнение сторонами своих обязательств по Договору.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 420 - 422, 549, 551, 556 ГК РФ, оценив по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что материалами дела подтверждается, что **/**/**** между ФИО1 и В.Н,В, А.В. заключен договор купли-продажи земельного участка, обязательства по которому сторонами исполнены в полном объеме, вместе с тем, истец лишена возможности реализовать свое право по регистрацию права собственности на земельный участок по причине уклонения ответчика от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества – земельный участок.

При установленных по делу обстоятельствах, с учетом признания ответчиком требований истца, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца В.Н,В, А.В. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования В.Н,В, к ФИО1 – удовлетворить.

Зарегистрировать переход права собственности от продавца ФИО1 к покупателю В.Н,В, по договору купли-продажи земельного участка от **/**/**** на земельный участок, площадью 913 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: РФ, ...., р....., мк-он Изумрудный, ...., кадастровый №.

Взыскать с ФИО1, **/**/**** г.р., уроженца .... в пользу В.Н,В, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 200 руб.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Иркутский районный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 17 октября 2022 года.

Судья: О.В. Недбаевская