УИД 47RS0009-01-2025-000211-92
Дело № 2-683/2026 26 января 2026 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Кировск Ленинградская область
Кировский городской суд Ленинградской области
в составе председательствующего судьи Пупыкиной Е.Б.,
при помощнике судьи Самохваловой О.В.,
с участием представителя заявителя ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению акционерного общества «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,
установил:
акционерное общество «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» обратилось в суд с заявлением о признании права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи:
- нежилое здание ТП-549 с кадастровым номером 47:16:0201044:77, по адресу: <...> площадью 87,6 кв.м,
- нежилое здание ТП-542 с кадастровым номером 47:16:0000000:45262, по адресу: <...> в районе д.10, площадью 32,6 кв.м. В обоснование заявления ссылался на то, что собственник указанного имущества неизвестен, в связи с чем объекты были приняты на учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, как бесхозяйные по заявлению органа местного самоуправления.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены ГУП «Леноблкомимущество», МТУ Росимущества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, ПАО «Россети Ленэнерго», администрация Кировского муниципального района Ленинградской области.
Представитель заявителя заявление поддержала.
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены.
Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в соответствии с которой, к вопросам местного значения поселений относится владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Согласно части 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и в порядке предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям предусмотренным законом.
Статьей 225 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
С заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами, указанными в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов.
По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет органы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящей статьи, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эту вещь в случае, если она является объектом (в том числе линейным), необходимым для обеспечения тепловой и электрической энергией, водой, газом, для водоотведения, либо гидротехническим сооружением, либо объектом гражданской обороны.
По истечении трех месяцев со дня постановки указанных в пунктах 5 и 6 настоящей статьи бесхозяйных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов, также могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на такие объекты.
В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя либо лица, обязанного в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию линейных объектов, на эту вещь.
В соответствии с пунктом 10.1 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации линейные объекты - это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В соответствии со статьей 3 Закона № 35-ФЗ к объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
Объекты электросетевого комплекса являются по своей правовой природе сложной вещью, в состав которой может входить как движимое, так и недвижимое имущество, предполагающее использование по общему назначению и рассматриваемое как одна вещь. Вынужденное деление единого имущественного электросетевого комплекса как сложной вещи приводит к фактической невозможности использования имущества по целевому назначению и осуществления деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии (Определение Верховного Суда от 03.09.2018 N 307-КГ18-13146).
Таким образом, под объектом электросетевого хозяйства понимается как электросетевой комплекс, обслуживающий определенную территорию в целом, так и отдельные части такого комплекса.
АО «ЛОЭСК» является территориальной сетевой компанией на территории Ленинградской области, владеет объектами электросетевого хозяйства:
- нежилым зданием ТП-549 с кадастровым номером 47:16:0201044:77, по адресу: <...> площадью 87,6 кв.м,
- нежилым зданием ТП-542 с кадастровым номером 47:16:0000000:45262, по адресу: <...> в районе д.10, площадью 32,6 кв.м.
Право собственности на вышеуказанное имущество ни за кем не зарегистрировано. Данные объекты недвижимого имущества поставлены в феврале 2024 года на учет Управлением Росреестра по Ленинградской области в качестве бесхозяйного имущества (л.д. 9-11).
Указанные объекты недвижимого имущества не учтены в реестре муниципальной собственности Кировского муниципального района Ленинградской области, а также в реестре региональной и федеральной собственности.
Таким образом, объекты приняты уполномоченным органом на учет как бесхозяйный объект в установленном порядке, со дня постановки до настоящего времени прошло более трех месяцев, законных владельцев этих объектов не выявлено. Другие физические и юридические лица прав на указанный объект недвижимого имущества не заявили.
АО «ЛОЭСК», являясь лицом, обязанным в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких объектов (сетевой компанией), имеет право обратиться в суд с требованием о признании права собственности на эти объекты.
В связи с изложенным, суд признает за акционерным обществом «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» право собственности на вышеуказанное бесхозяйное недвижимое имущество.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-198, 290-293 ГПК РФ, суд
решил:
заявление акционерного общества «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь удовлетворить.
Признать за акционерным обществом «Электрические сети Санкт-Петербурга и Ленинградской области» ИНН <***>, ОГРН <***>, право собственности на бесхозяйные объекты недвижимости:
- нежилое здание ТП-549 с кадастровым номером 47:16:0201044:77, по адресу: <...> площадью 87,6 кв.м,
- нежилое здание ТП-542 с кадастровым номером 47:16:0000000:45262, по адресу: <...> в районе д.10, площадью 32,6 кв.м.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме в Ленинградский областной суд через Кировский городской суд Ленинградской области.
Судья Е.Б. Пупыкина
Решение в окончательной форме составлено 30.01.2026