Дело № 2-41/2026 (2-367/2025)
УИД 80RS0003-01-2025-000531-80
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 14 января 2026 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Алакчиновой А.Б.,
при секретаре Дымбрыловой А.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Кредит Инкасо Рус» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
установил:
Истец общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Кредит Инкасо Рус» (далее ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус») обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Восточный экспресс банк» в рамках договора уступки прав требования (цессии) № от ДД.ММ.ГГГГ передал ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус» права (требования) по кредитному договору № от 30 октября 2013 года, заключенного между банком и должником. В соответствии с приложением к договору уступки права (требования) по вышеуказанному кредитному договору в порядке ст. 382-390 ГК РФ были переданы взыскателю права требования в следующем объеме: 301558,22 руб. - сумма основного долга; 226400,98 руб. — сумма процентов; 0 руб. - сумма штрафов; 0 руб. - сумма пени; 0 руб. - сумма комиссий; 0 руб. — прочие сумма, что подтверждается документами по счету должника. С момента заключения договора цессии и по сегодняшний день задолженность перед ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус» не погашена. Просит взыскать с ответчика в пользу ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус» задолженность по кредитному договору № за период с 30 декабря 2013 года по 25 марта 2016 года в размере 301558,22 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 10039,00 рублей.
Представитель ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте настоящего судебного заседания, в суд не явилась, направила заявление о применении последствий пропуска истцом срока исковой давности, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
Согласно ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами этого параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение исковой давности по требованию юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному обязательству, подлежавшему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.3.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ).
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 30 октября 2013 года между ФИО1 и открытым акционерным обществом «Восточный экспресс банк» заключен договор кредитования №, который представляет собой смешанный договор, включающий элементы кредитного договора и договора банковского счета на условиях, изложенных в Типовых условиях потребительского кредита и банковского специального счета, Правилах выпуска и обслуживания банковских карт ОАО КБ «Восточный» и Тарифах Банка, в редакции, действующей на дату подписания заявления.
По условиям договора кредитования кредитор предоставил заемщику денежные средства в размере 301930,00 руб. под 35% годовых, срок возврата кредита – 76 месяцев, дата платежа - 30 число каждого месяца, размер ежемесячного взноса – 9926,00 руб., окончательная дата погашения кредита - 29 февраля 2020 года.
Факт заключения данного договора ответчик в своем заявлении не оспаривал.
ДД.ММ.ГГГГ публичное акционерное общество «Восточный экспресс банк» уступил обществу с ограниченной ответственностью «Кредит Инкасо Рус» право требования по данному договору, на основании договора об уступке прав (требований) №.
Ответчик, воспользовавшись предоставленными банком денежными средствами, не исполнял принятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в связи с чем у него образовалась задолженность по кредитному договору. Из представленного истцом приложения № к договору об уступке прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 просроченный основной долг составляет 301558,22 руб., просроченные проценты составляют 226400,98 руб.
Согласно выписке из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, последний платеж по кредиту был произведен ФИО1 02 декабря 2013 года в размере 9926,00 руб.
Следовательно, 31 декабря 2013 года кредитная организация узнала о нарушении своего права, а потому течение трехлетнего срока исковой давности началось именно с 31 декабря 2013 года.
Из представленных по запросу суда мировым судьей судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района Забайкальского края информации следует, что материалы гражданского дела № в отношении ФИО1 уничтожены в ДД.ММ.ГГГГ года по истечении срока хранения.
Материалами дела установлено, что по заявлению взыскателя ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района Забайкальского края вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с 31 декабря 2013 года по 25 марта 2016 года в размере 301558,22 рубля и расходы по оплате государственной пошлины в размере 3107,79 рубля.
Определением мирового судьи судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ о взыскании задолженности по настоящему кредитному договору отменен (срок действия судебной защиты составил 2 года 8 месяцев 21 день).
Указанный срок с момента обращения к мировому судье за выдачей судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ) и до вынесения определения об отмене судебного приказа (ДД.ММ.ГГГГ) исключается из общего срока исковой давности.
Вместе с тем, на момент обращения с заявлением о вынесении судебного приказа истцом был пропущен срок исковой давности к неоплаченным платежам за период с 30 декабря 2013 года по 01 января 2018 года.
После отмены судебного приказа с настоящим иском истец обратился 12 декабря 2025 года, согласно почтовому штемпелю на конверте. Следовательно, с учетом приостановленного срока исковой давности на время судебной защиты (2 года 8 месяцев 21 день), к неоплаченным платежам по кредитному договору за период 30 января 2018 года по 02 марта 2020 года срок исковой давности о взыскании задолженности по кредитному договору истек 23 ноября 2025 года.
На основании изложенного, в удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Кредит Инкасо Рус» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору надлежит отказать, в связи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Кредит Инкасо Рус» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Дульдургинский районный суд Забайкальского края.
Мотивированное решение изготовлено 22 января 2026 года.
Председательствующий А.Б. Алакчинова