ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 августа 2022 года п. Володарский

Судья Володарского районного суда Астраханской области Насырова Т.А.,

рассмотрев дело № об административном правонарушения, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: , проживающего со слов по адресу: ранее привлекавшегося к административной ответственности: 19.04.2022г. по ст. 20.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста; 19.04.2022г., 29.04.2022г. по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста; 10.06.2022г. по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного ареста,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО1 в был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе пресечения данного правонарушения ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, выразившееся в отказе пройти в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по Володарскому району.

ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал.

Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.

Статьей 19.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, … в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах и т.д.

В силу ст. 13 вышеназванного Федерального закона "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина; доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.

В соответствии со статьей 30 указанного федерального закона законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении от 23.08.2022 года, рапортами сотрудников ОМВД России по Володарскому району ФИО3 и ФИО4 актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется.

Таким образом, совокупность собранных и исследованных доказательств свидетельствует о том, что действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд учитывает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Каких-либо данных, препятствующих, применению данной меры наказания в соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ с учетом Постановления Правительства РФ № 1358 от 12.12.2014г. «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», не установлено. Документов, подтверждающих наличие заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, суду не представлено.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области от 24.08.2022г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 2 суток, с исчислением срока административного ареста с 20 часов 15 минут 23.08.2022г.

Также, постановлением Володарского районного суда Астраханской области от 24.08.2022г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 7 суток с исчислением срока административного ареста с 17 часов 30 минут 24.08.2022 года.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если лицо, в отношении которого вынесено постановление об административном аресте, отбывает этот вид административного наказания по другому делу, то исходя из части 1 статьи 32.8 КоАП РФ срок отбывания наказания по данному делу начинает течь со дня вынесения постановления об административном аресте одновременно с неотбытой частью срока административного ареста по другому делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 19.3 ч.1, ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 18 часов 00 минут 24.08.2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья- Т.А. Насырова