Дело № 1-397/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 9 августа 2023 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Лебедева А.В.,
при секретаре Казанцевой В.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Умутбаева Р.Р.,
защитника адвоката Галеевой Ф.Р.,
подсудимого ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ФИО13, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1.ФИО2 в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предварительной договоренности и распределения ролей, неустановленное лицо приняло на себя роль, передавать ФИО2 через потайные места - «закладки» наркотические средства, для последующего размещения их в целях незаконного сбыта наркозависимым лицам, сообщать ФИО2 информацию с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element» о их местонахождении, получать от ФИО2 информацию о местонахождении оборудованных ФИО2 из полученных наркотических средств потайных мест - «закладок», с наркотическими средствами и выплачивать за это ФИО2 вознаграждение.
ФИО2 в свою очередь, согласно предварительного сговора с неустановленным лицом, в соответствии с отведенной ему ролью, принял на себя обязательства получать от неустановленного лица, посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о местонахождении потайных мест – «закладок» с наркотическими средствами, забирать их оттуда, затем оборудовать потайные места - «закладки» с наркотическими средствами, с целью последующего их незаконного сбыта и сообщать неустановленному лицу, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о их местонахождении, а также получать от неустановленного лица за это вознаграждение.
Так, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, выполняя свою роль, с целью последующего незаконного сбыта, поместило в потайное место – «закладку», в кармашке бетонного потолка арки <адрес> наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> о чем в тот же период времени, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), посредством электронных сообщений, сообщило ФИО2.
Далее ФИО2, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, получив на свой мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi» информацию о местонахождении потайного места - «закладки», выполняя свою роль, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к указанному месту, где взял из потайного места – «закладки», получив таким образом от неустановленного лица, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1<данные изъяты> которое стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
После чего, ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта, выполняя свою роль, часть полученного от неустановленного лица наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,462 г., поместил в потайное место - «закладку», в стене возле рекламного щита справа от входной двери в 4 подъезд <адрес> по проспекту Октября <адрес>, по координатам <данные изъяты>. Далее сфотографировал данное место на свой сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi», с целью предоставления этих сведений неустановленному лицу, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в целях незаконного сбыта данного наркотического средства.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудниками ОНК УМВД России по городу Уфе возле участка 156 СНТ «Здоровье» <адрес> ФИО2 был задержан. В тот же день в период времени с 12 часов 05 минут по 12 час до 17 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 в помещении ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. М Джалиля, 5а сотрудниками полиции был изъят мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi», а также в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 37 минут до 13 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ в стене возле рекламного щита справа от входной двери в подъезд 4 <адрес> по проспекту Октября по координатам <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,462 г., которое было помещено туда ФИО2 с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
Таким образом, ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору. Однако ФИО2 совместный с неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,462 г., довести до конца не смог по независящим обстоятельствам, в виду его задержания и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
2.ФИО2 в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предварительной договоренности и распределения ролей, неустановленное лицо приняло на себя роль, передавать ФИО2 через потайные места - «закладки» наркотические средства, для последующего размещения их в целях незаконного сбыта наркозависимым лицам, сообщать ФИО2 информацию с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element» о их местонахождении, получать от ФИО2 информацию о местонахождении оборудованных ФИО2 из полученных наркотических средств потайных мест - «закладок», с наркотическими средствами и выплачивать за это ФИО2 вознаграждение.
ФИО2 в свою очередь, согласно предварительного сговора с неустановленным лицом, в соответствии с отведенной ему ролью, принял на себя обязательства получать от неустановленного лица, посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о местонахождении потайных мест – «закладок» с наркотическими средствами, забирать их оттуда, затем оборудовать потайные места - «закладки» с наркотическими средствами, с целью последующего их незаконного сбыта и сообщать неустановленному лицу, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о их местонахождении, а также получать от неустановленного лица за это вознаграждение.
Так, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, выполняя свою роль, с целью последующего незаконного сбыта, поместило в потайное место – «закладку», в кармашке бетонного потолка арки <адрес> наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты>), о чем в тот же период времени, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), посредством электронных сообщений, сообщило ФИО2.
Далее ФИО2, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, получив на свой мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi» информацию о местонахождении потайного места - «закладки», выполняя свою роль, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к указанному месту, где взял из потайного места – «закладки», получив таким образом от неустановленного лица, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1,<данные изъяты> которое стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
После чего, ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта, выполняя свою роль, часть полученного от неустановленного лица наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,486 г., поместил в потайное место - «закладку», на поверхности земли в метре от левого угла заднего фасада <адрес>, по координатам <данные изъяты>. Далее сфотографировал данное место на свой сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi», с целью предоставления этих сведений неустановленному лицу, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в целях незаконного сбыта данного наркотического средства.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудниками ОНК УМВД России по городу Уфе возле участка 156 СНТ «Здоровье» <адрес> ФИО2 был задержан. В тот же день в период времени с 12 часов 05 минут по 12 час до 17 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 в помещении ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. М <данные изъяты> сотрудниками полиции был изъят мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi», а также в ходе осмотра места происшествия в период времени с 14 часов 17 минут до 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в метре от левого угла заднего фасада <адрес>, по координатам <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,486 г., которое было помещено туда ФИО2 с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
Таким образом, ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору. Однако ФИО2 совместный с неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,486 г., довести до конца не смог по независящим обстоятельствам, в виду его задержания и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
3.ФИО2 в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), направленный на незаконный сбыт наркотических средств.
Согласно предварительной договоренности и распределения ролей, неустановленное лицо приняло на себя роль, передавать ФИО2 через потайные места - «закладки» наркотические средства, для последующего размещения их в целях незаконного сбыта наркозависимым лицам, сообщать ФИО2 информацию с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element» о их местонахождении, получать от ФИО2 информацию о местонахождении оборудованных ФИО2 из полученных наркотических средств потайных мест - «закладок», с наркотическими средствами и выплачивать за это ФИО2 вознаграждение.
ФИО2 в свою очередь, согласно предварительного сговора с неустановленным лицом, в соответствии с отведенной ему ролью, принял на себя обязательства получать от неустановленного лица, посредством информационно - телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), в том числе программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о местонахождении потайных мест – «закладок» с наркотическими средствами, забирать их оттуда, затем оборудовать потайные места - «закладки» с наркотическими средствами, с целью последующего их незаконного сбыта и сообщать неустановленному лицу, с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», информацию о их местонахождении, а также получать от неустановленного лица за это вознаграждение.
Так, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, выполняя свою роль, с целью последующего незаконного сбыта, поместило в потайное место – «закладку», в кармашке бетонного потолка арки <адрес> наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 1<данные изъяты> о чем в тот же период времени, с использованием информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»), посредством электронных сообщений, сообщило ФИО2.
Далее ФИО2, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, получив на свой мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi» информацию о местонахождении потайного места - «закладки», выполняя свою роль, в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, прибыл к указанному месту, где взял из потайного места – «закладки», получив таким образом от неустановленного лица, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой <данные изъяты> которое стал незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
После чего, ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом в период времени до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего незаконного сбыта, выполняя свою роль, часть полученного от неустановленного лица наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,442 г., поместил в потайное место - «закладку», на поверхности земли на расстоянии около одного метра от угла металлического пристроя к дому 43/14 по <адрес>, по координатам 54.777619, 56.04346. Далее сфотографировал данное место на свой сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi», с целью предоставления этих сведений неустановленному лицу, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в целях незаконного сбыта данного наркотического средства.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудниками ОНК УМВД России по городу Уфе возле участка 156 СНТ «Здоровье» <адрес> ФИО2 был задержан. В тот же день в период времени с 12 часов 05 минут по 12 час до 17 минут, в ходе личного досмотра ФИО2 в помещении ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, ул. М <данные изъяты> сотрудниками полиции был изъят мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi», а также в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 часов 54 минут до 14 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, на расстоянии около одного метра от угла металлического пристроя к дому 43/14 по <адрес>, по координатам <данные изъяты>, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,442 г., которое было помещено туда ФИО2 с целью последующего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом.
Таким образом, ФИО2 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно - телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору. Однако ФИО2 совместный с неустановленным лицом, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 0,442 г., довести до конца не смог по независящим обстоятельствам, в виду его задержания и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
Гашиш (анаша, смола каннабиса), включен в действующий «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый ФИО2 вину признал и показал суду, что в сети интернет он нашел объявление о работе, ДД.ММ.ГГГГ он списался с куратором <данные изъяты> оказалась, что работа заключалась в реализации наркотиков, для чего необходимо было внести залог в размере 4500 рублей. После чего куратор должен был передавать ему наркотики через тайники, он должен был помещать их в тайники более мелкими объемами, местонахождение которых сообщать куратору. За каждую разложенную им в тайники закладку наркотиков, куратор должен был платить ему 800 рублей путем электронного перечисления ему денег, при этом, залог больше не надо было вносить. Он согласился и внес в залог 4500 рублей, которые перечислил на банковский счет, полученный от куратора. После чего куратор скинул ему фотографию на его мобильный телефон с координатами, где лежит тайник закладка с «гашишем». ДД.ММ.ГГГГ под аркой <адрес> он забрал тайник с закладкой, в которой было три свертка с «гашишем». Потом он разложил их в целях сбыта в три разных места по проспекту Октября, 83 сделал одну закладку около рекламного щита подъезда 4 с правой стороны от входной двери подъезда, вторую закладку сделал на земле на углу <адрес>, третью закладку сделал на земле на углу <адрес>. Все вышеуказанные закладки он сфотографировал на свой телефон, который был у него изъят при задержании, но не отправил места закладок куратору, так как передумал давать ему адреса закладок. Далее он поехал в Дему и его задержали у ООТ СНТ Здоровье. Далее его доставили в ОП № УМВД России по <адрес>, где у него взяли смывы с рук, изъяли сотовый телефон. Он сообщил сотрудникам полиции, что в телефоне есть фотографии и координаты место нахождения наркотиков, которые он положил в тайники-закладки. После чего с сотрудниками полиции он поехал на вышеуказанные места, где разложил наркотики и они оттуда были изъяты. Потом был произведен с его согласия осмотр его дома, там были изъяты пустые пакетики с магнитами, которые он использовал для бытовых нужд, а также была изъята пустая коробка от электронных весов, которые он использовал для бытовых нужд и которые потом сломались, он их выбросил. С его участием был осмотрен его телефон, он предоставил пароль для входа в телефон, где было обнаружено 3 фотографии с указанием мест нахождения тайников закладок, а также переписка в мессенджерах «Телеграмм» и «Element» с куратором. В содеянном раскаивается
Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого полностью доказана совокупностью следующих доказательств.
Свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2, показания которых данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показали, что являются сотрудниками ОНК УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что ФИО2 причастен к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». В рамках данного мероприятия, ФИО2 был задержан и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>. В ходе осмотра сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого у ФИО2 было установлено, что последний разложил наркотическое средства по адресам: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>. Затем они с участием ФИО2 произвели осмотры этих мест, где были обнаружены и изъяты свертки с полимерными пакетиками с комкообразным веществом, изъятое упаковали и опечатали. Кроме того, была осмотрена арка по адресу: <адрес>, где ФИО2 забрал тайник закладку с наркотиками. <данные изъяты> также сообщил, что у ФИО2 после задержания были взяты смывы с рук на ватные диски, которые упаковали и опечатали, изъят сотовый телефон марки «Ксиоми Редми 10 Про» с сим-картой Билайн, при этом ФИО2 добровольно показал свой телефон, в котором было обнаружено 3 фотографии с указанием места нахождения тайников закладок. В ходе осмотра дома ФИО2 были обнаружены и изъяты банковские карты, магниты в количестве 12 штук, 4 полимерных пакетика с клипсой, коробка от весов, бумажный лист с записями, которые были упакованы и опечатаны /том 1, л.д. 89-97/.
Свидетель Свидетель №3, показания которого данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что является сотрудником ОНК УМВД России по <адрес> и в целом дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО14, подтвердив задержание ФИО2, изъятие у него мобильного телефона, взятие у него смывов с рук, проведение осмотра в доме ФИО2, осмотр телефона, изъятого у ФИО2, где было обнаружено 3 фотографии с указанием место нахождения тайников закладок, а также переписка в мессенджере «Телеграмм» и приложении «Element» /том 1 л.д.109-112/.
Свидетель ФИО9, показания которого данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. В присутствии них у ФИО2 были взяты смывы с рук, изъят сотовый телефон марки «Ксиоми Редми 10 Про», которые упаковали и опечатали /том 1, л.д. 126-128/.
Свидетели ФИО10 и ФИО11, показания которых данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых. В присутствии них был осмотрен сотовый телефон марки «Ксиоми Редми 10 Про», принадлежащий ФИО2. До осмотра телефон был опечатан. При включении телефона ФИО2 назвал <данные изъяты>» были фотографии, вкладки с альбомами. ФИО2 пояснил на фотографиях закладки с наркотическими средствами, которые он оборудовал по указанию куратора до задержания. На рабочем столе сотового телефона имелась иконка приложения «Element», при открытии которого появилась информация об аккаунте «luxgoldy». Далее открылось меню чатов, где имелся чат с перепиской ФИО2, последний пояснил, что от этого лица получал указания по поводу своей деятельности связанной с незаконным сбытом наркотических средств. После произведенного осмотра сотовый телефон был упакован и опечатан /том 1, л.д. 130-132, 134-136/.
Свидетель Свидетель №4, показания которого данные на предварительном следствии, были оглашены в суде с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого, а также участвовал второй понятой. В присутствии них ФИО2 пояснил, что занимается сбытом наркотических средств и сделал тайник закладку. Далее они осматривали участки местности, в ходе осмотра по адресу <адрес> около рекламного щита подъезда № с правой стороны от входной двери был обнаружен и изъят один сверток липкой ленты с полимерным пакетиком с комкообразным веществом, по адресу <адрес> на углу здания в земле был обнаружен и изъят сверток липкой ленты с полимерным пакетиком с комкообразным веществом, по адресу: <адрес> в метре от указанного дома под кирпичом был обнаружен и изъят сверток липкой ленты с полимерным пакетиком с комкообразным веществом, изъятое упаковали и опечатали. Кроме того была осмотрена арка по адресу: <адрес>, где ФИО2 забрал тайник-закладку. При проведении осмотра мест происшествия ФИО2 самостоятельно указывал эти места, проводилась фотофиксация /том 1, л.д. 138-140/.
Пакет документов в виде: рапорта о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 /том 1 л.д.12/; рапорта о задержании ФИО2 и постановления о его рассекречивании /т.1 л.д.11,13-14/; акта проведения ОРМ «Наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был задержан ФИО2 /том 1 л.д.15-16/; акта сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, смывов с рук ФИО2 /том 1 л.д. 17/; акта досмотра ФИО2, в ходе которого у него обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Xiaomi Redmi» с сим-картой оператора «Билайн», банковская карта ПАО «Сбербанк» /том 1 л.д. 18-26/; протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес> Яр, <адрес>, в ходе которого изъято: 4 полимерных пакетика с клипсой, коробка от весов, бумажный лист с записями, две банковские карты АО «Тинькофф Банк», 12 неодимовых магнитов /том 1 л.д. 30-38/; протокола осмотра мобильного телефона, изъятого у ФИО2 /т.1 л.д.39-50/; письма и постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.6-10/ в целом подтверждает, что данные оперативно-розыскные мероприятия проводились на законном основании в рамках ФЗ «Об ОРД», результаты их в соответствии с требованиями УПК РФ легализованы следователем.
Вина подсудимого также подтверждается:
-рапортами об обнаружении признаков преступления /том 1 л.д.53,71, 175, том 2 л.д.18/;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – арки по адресу: <адрес>, где ФИО2 взял тайник закладку с наркотическим средством гашиш, общей массой <данные изъяты> /том 1 л.д. 63-67/;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – стены возле рекламного щита справа от входной двери в 4 подъезд <адрес> по Проспекту Октября <адрес> по координатам <данные изъяты>, в ходе которого изъят сверток липкой ленты с полимерным пакетом с комкообразным веществом /том 2 л.д. 21-27/;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности в метре от <адрес> по координатам <данные изъяты>, в ходе которого изъят сверток липкой ленты с полимерным пакетом с комкообразным веществом /том 1 л.д. 54-58/;
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности на углу <адрес> по координатам <данные изъяты>, в ходе которого изъят сверток липкой ленты с полимерным пакетом с комкообразным веществом /том 1 л.д. 75-81/;
-протоколом осмотра банковских карт, неодимовых магнитов, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств /том 1, л.д.205-210/;
-протоколом осмотра, с участием ФИО2, его сотового телефона марки «Xiaomi Redmi», в меню которого имеется папка «Галерея», где открывается список фотографий, на которых имеются определенные места указанные стрелками, с координатами, в том числе и те, куда ФИО2 были помещены наркотики в тайники-закладки. Имеются приложения «Телеграмм», «Element», в последнем есть информация об аккуанте «luxgoldy» телефон №. В меню чатов имеется чат с аккаунтом «track_one» при открытии которого открывается переписка ФИО2, касающаяся фасовки, оплаты, кладов, координат, веса, гашиша и других наркотиков, инструкции незаконного сбыта наркотиков. ФИО2 пояснил, что фотографии с указанием красной стрелкой на участки местности, делал он, это места, где он сделал тайник-закладку, аккаунт «track_one», принадлежит его куратору (работодателю) /том 1 л.д.214-269, том 2 л.д.1-2/;
-протоколами осмотров, которыми осмотрены: наркотические средства, смывы с рук ФИО1, 4 полимерных пакетика, коробка от весов, бумажный лист с записями. Постановлениями о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств //том 1, л.д.197-199, том 2 л.д.40-45, 200-204/;
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе ОМП, по координатам: <данные изъяты> в основании стены справа от входной двери четвертого подъезда <адрес> по проспекту Октября <адрес>, массой 0,462 г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) /том 2, л.д.29, 34-37/;
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых изъятое в ходе ОМП, по координатам: <данные изъяты> в метре от <адрес>, вещество, массой 0,486 г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) /том 1, л.д.62, 153-156/;
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых изъятое в ходе ОМП, по координатам: <данные изъяты> на углу <адрес>, вещество массой 0,442 г., является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса /том 1, л.д.85, 145-148/.
Таким образом, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО2, действия которого по каждому – первому, второму, третьему эпизодам квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору. Однако, ФИО2 совместный с неустановленным лицом преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду задержания его и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение. Судом установлено, что подсудимый, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, программ обмена мгновенными сообщениями «Telegram» и «Element», вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств. В соответствие с предварительным сговором и распределенными ролями, неустановленное лицо, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, через тайник-закладку передало наркотические средства ФИО2, полученные наркотические средства ФИО2 незаконно хранил в целях незаконного сбыта и поместил по предварительному сговору с неустановленным лицом в три тайника-закладки, что полностью подтверждается материалами дела, протоколами осмотра мест происшествий, в ходе которых были изъяты наркотические средства, протоколом осмотра мобильного телефона, изъятого у ФИО2, содержащего сведения о вступлении его в предварительный сговор с неустановленным лицом на незаконный сбыт наркотических средств и о тайниках-закладках, в которые ФИО2 поместил наркотики в целях незаконного сбыта, а также показаниями самого ФИО2. При этом, ФИО2 сообщил, что его задержали сотрудники полиции после того, как он поместил наркотические средства в тайники-закладки.
Довод подсудимого и защиты о том, что подсудимый, поместив наркотики в тайники-закладки, передумал и не сообщил об этом неустановленному лицу, то есть передумал сбывать их, тем самым он не покушался на незаконным сбыт наркотиков, а лишь хранил их, суд считает надуманным, поскольку опровергается самими последовательными действиями подсудимого направленными именно на незаконный сбыт наркотических средств. Так, судом установлено, что ФИО2, получив от неустановленного лица в целях незаконного сбыта, через тайник-закладку, наркотические средства, именно в целях незаконного сбыта поместил их в три тайника-закладки, сфотографировал их местонахождение, указал их точные координаты, позволяющие легко найти их приобретателям, сохранив их в мобильном телефоне, то есть совершил необходимые действия, направленные на их последующую реализацию. Однако, по не зависящим от него обстоятельствам указанные наркотические средства не были получены приобретателем в виду задержания ФИО2, который из-за этого не успел передать неустановленному лицу, а последнее приобретателям, информацию и их местонахождении, и изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками полиции, поэтому ФИО2 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, довести до конца не смог.
Довод защиты и подсудимого о том, что действия подсудимого должны квалифицироваться как одно продолжаемое преступление, а ни совокупность преступлений, поскольку подсудимый одномоментно получил наркотики, из одной массы положил наркотики по частям в разные места, в короткий промежуток времени, совершив тождественные действия, его действия охватываются единым умыслом суд считает несостоятельным, поскольку судом установлено, что подсудимый в целях незаконного сбыта, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, положил наркотики в три разных тайника-закладки, при этом, имея умысел, на незаконный сбыт каждого из этих наркотических средств самостоятельно, независимо друг от друга, поэтому его действия по помещению наркотических средств в три разных тайника-закладки, направленные на незаконный сбыт, не охватываются единым умыслом, а являются самостоятельными и образуют совокупность преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он ранее не судим, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче последовательных признательных показаний на предварительном следствии, указании места получения от неустановленного лица наркотических средств, предоставлении пароля для входа в свой мобильный телефон, где содержалась переписка с неустановленным лицом о незаконном обороте наркотиков, а также содержались фотографии и координаты сделанных им тайников-закладок, откуда потом были изъяты наркотики, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах ФИО2 на учете не состоит.
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 в период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, а также в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании не нуждается /т.1 л.д.167-169/.
При этом суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности подсудимого ФИО2, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить ФИО2 наказание только в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае, назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ. При этом, суд не находит необходимости для назначения подсудимому дополнительных видов наказания, поскольку считает, что цели наказания, исправление осужденного, будут достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных ФИО2, его ролью и поведением во время и после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не усматривается, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.
Учитывая совершение ФИО2 преступлений с прямым умыслом, принимая во внимание последовательность и целенаправленность действий при совершении преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в отношении подсудимого на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Наряду с этим, при назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого ФИО2, суд считает, что наказание ему должно быть назначено на основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
При избрании ФИО2 вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ФИО2 совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких.
Учитывая, что ФИО2 осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, суд считает необходимым ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, так как имеются основания полагать, что он может скрыться.
Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук, пустые полимерные пакетики, коробку от весов, бумажный лист с записями, неодимовые магниты, чехол, сим-карту оператора «Билайн», следует уничтожить, банковские карты вернуть по принадлежности.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО2, как средство совершения преступлений использовал мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi», изъятый у него, который содержит информацию о наркотических средствах, что подтверждается протоколом его осмотра, он в соответствие с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации в собственность государства.
Руководствуясь ст.ст.302, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 ФИО15 признать виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде ВОСЬМИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, осужденного ФИО2 взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Время содержания осужденного ФИО2 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу на основании п. «а» ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства, смывы с рук, пустые полимерные пакетики, коробку от весов, бумажный лист с записями, неодимовые магниты, чехол, сим-карту оператора «Билайн», находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
-три банковские карты ПАО «Сбербанк», АО «Тинькофф Банк», «ДОМ.РФ», вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу.
-мобильный телефон марки «Xiaomi Redmi», конфисковать в собственность государства, - после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РБ в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий