68RS0008-01-2023-000621-07

Дело №1-73/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Знаменка 20 декабря 2023 года

Знаменский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Павлова Р.Н.

при секретаре Шавырниной Е.А.,

с участием государственного обвинителя Жилкина И.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника Буянова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постановлением № мирового судьи судебного участка Знаменского района Тамбовской области, была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и ей было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Административный штраф ФИО1 был исполнен в полном объёме ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение было изъято сотрудниками полиции у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.4.6 КоАП РФ являясь подвергнутым административному наказанию, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, на основании которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, ФИО1, не сделав для себя должных выводов, вновь управляла автомобилем в состоянии опьянения, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 55 минут ФИО1 управляла автомобилем «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак №, осуществляя движение по автодороге, расположенной на площади <адрес> была остановлена сотрудниками полиции. У ФИО1 наблюдались явные признаки алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица. ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> в 09 часов 15 минут в присутствии незаинтересованных лиц, участвующих при составлении протокола об административном правонарушении в качестве понятых, ФИО1 отказалась от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, а также отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в специализированном учреждении.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании заявила, что изложенное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью. Заявленное по окончании дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая поддержала, заявила, что оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Буянов А.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что по данному уголовному делу в отношении ФИО1 соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.264.1 УК РФ – управление автомобилем лицом, находящимся всостоянии опьянения, подвергнутым административному наказаниюза управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При определении размера и вида наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, ее характеристику, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, пользуется уважением среди населения, принимает участие в общественной жизни, жалоб со стороны населения на нее не поступало, состоит в браке.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом указанных данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой будет способствовать назначение ФИО1 наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Определяя наказание, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Каких-либо исключительных смягчающих обстоятельств, либо их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности и иных оснований, позволяющих применить положения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, у суда не имеется.

Как следует из материалов дела постановлением дознавателя отделения дознания МОМВД России «Знаменский» от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак № признан в качестве вещественных доказательств и приобщен к материалам дела в качестве такового. Указанный автомобиль принадлежит подсудимой, что подтверждается копией свидетельства о регистрации транспортного средства и использовался ею при совершении преступления, что подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

В соответствии с п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ предусмотрена конфискация имущества, то есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества – транспортного средства принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного ст.264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ.

Постановлением Знаменского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест на автомобиль марки «ВАЗ-2124» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1

Учитывая вышеизложенное, автомобиль подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании п.«д» ч.1 ст.104.1 УК РФ принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак № конфисковать в собственность государства.

Арест, наложенный на принадлежащий ФИО1 автомобиль марки «ВАЗ-21214» государственный регистрационный знак № – сохранить до исполнения приговора суда в части конфискации указанного имущества.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Знаменский районный суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Р.Н. Павлов