Дело № 2-6443/2025

24 декабря 2025 года

УИД 29RS0014-01-2025-009874-97

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Тарамаевой Е.А.

при помощнике судьи Петрушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа «Город Архангельск» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации городского округа «Город Архангельск» (далее – Администрация ГО «Город Архангельск», администрация) об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указал, что является сыном ФИО2, умершего <Дата>. После смерти последнего открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Архангельск, .... Вторая доля в праве на указанную квартиру принадлежит истцу, который с 01.06.1999 зарегистрирован в квартире по месту жительства и проживает в ней до настоящего времени. ФИО2 на момент смерти состоял в браке с ФИО3 (мать истца). Мать истца в спорном жилом помещении не проживает. Брат истца ФИО4 умер <Дата>. Наследниками по закону являются супруга умершего и истец. С заявлениями о принятии наследства последние к нотариусу не обращались. После смерти ФИО2 истец фактически в установленный законом срок принял наследство, пользуется всей квартирой, несет расходы по ее содержанию. В связи с чем просит суд установить факт принятия им наследства после смерти ФИО2, признать за истцом в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Архангельск, ....

Стороны, третьи лица, извещенные надлежащим образом, в суд не явились. Истец просила рассматривать дело в ее отсутствие. Администрация направила отзыв на иск, в котором указала, что не оспаривает и не нарушает права истца, просила рассмотреть дело в их отсутствие.

По определению суда в силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено по существу в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

На основании ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется государством.

В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, но также имущественные права и обязанности.

Как следует из ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно положений статей 1142, 1143 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Как указано в ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Законом предусмотрено два способа принятия наследство. Во-первых, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Во-вторых, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты является признание права.

Исходя из принципа состязательности и равноправия сторон, в силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, следует из материалов дела, что 21.04.1999 по договору мены ФИО1 и ФИО2 перешло право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Архангельск, ... (по 1/2 доле в праве каждому).

ФИО2 умер <Дата>.

После его смерти открылось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру.

Наследственное дело к имуществу ФИО2 не открывалось.

Наследниками первой очереди ФИО2 являются третье лицо ФИО3 (супруга) и истец ФИО1 (сын).

Из поквартирной карточки следует, что на момент смерти ФИО2 в спорной квартиры был зарегистрирован по месту жительства только истец.

Истец ФИО5 заявляет, что фактически после смерти наследодателя ФИО2 в течение шести месяцев принял наследство, а именно, пользуется квартирой и проживает в ней, оплачивает жилищно-коммунальные услуги (представлены квитанции и кассовые чеки об оплате за период с января по июль 2021 года). Доказательств обратного суду не представлено. Третье лицо ФИО3 не заявляет суду о совершении ею действий по фактическому принятию наследства после смерти супруга.

Таким образом, суд приходит к выводу, что ФИО5 в установленный ст. 1154 ГК РФ срок совершил действия по фактическому принятию наследства, открывшееся после смерти ФИО2 При данном юридическом факте, учитывая отсутствие иных наследников, претендующих на наследство, исковые требования ФИО5 об установлении факта принятия наследства и признании за ним права собственности на наследственное имущество являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права общей долевой собственности истца на спорную долю в праве на квартиру.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт <№>) к Администрации городского округа «Город Архангельск» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ФИО2, <***>

Признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: Архангельская область г. Архангельск, ..., кадастровый <№>.

Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве общей долевой собственности ФИО1 на указанное недвижимое имущество.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня его вынесения в мотивированном виде.

Председательствующий Е.А. Тарамаева

Мотивированное решение изготовлено 12 января 2026 года.