УИД 57RS0025-01-2023-000055-12
Производство по делу №2а-62/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
2 мая 2023 г. г. Новосиль
Орловской области
Новосильский районный суд Орловской области в составе:
председательствующего судьи Кирюхиной Н.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области (далее по тексту – УФНС России по Орловской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу.
В обоснование исковых требований указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 владел на праве собственности земельным участком площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенным по адресу: <адрес>, на территории бывшего СПК «<данные изъяты>», в отношении которого налоговый орган исчислил земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей и за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Налогоплательщику были направлены налоговые уведомления о необходимости уплатить исчисленную сумму налога в установленный законом срок, а впоследствии также выставлены и направлены требования об уплате налога и пени № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку задолженность по налогу погашена не была, административный истец обратился в судебный участок с заявлением о взыскании с ФИО1 земельного налога. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Новосильского района Орловской области вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности, который был отменен в связи с поступившим заявлением должника не согласного с расчетом задолженности.
Ссылаясь на то, что до настоящего времени административный ответчик вышеуказанный налог в полном объеме не уплатил, административный истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по земельному налогу в сумме 1 471 рубль 04 копейки, из которой: 295 рублей 04 копейки – задолженность по земельному налогу за 2017 год, 1176 рублей 00 копеек – задолженность по земельному налогу за 2018 год.
На основании определения Новосильского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ настоящее административное дело рассматривается в порядке упрощенного (письменного) производства.
Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, поскольку указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей (п.3 ч.1 ст.291 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
В порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований).
Проверив доводы административного искового заявления, исследовав письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.57 Конституции Российской Федерации и пп.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В силу ст.19 НК РФ, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Согласно п.1 ст.44 НК РФ, обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.
Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (п.2 ст.44 НК РФ).
Земельный налог относится к числу местных налогов (статья 15 НК РФ) и устанавливается положениями главы 31 НК РФ (статьями 387 – 398), а также нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в соответствии с ними же вводится в действие и прекращает действовать, и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (п.1 ст.387 НК РФ).
На основании п.1 ст.388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст.389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Под налоговой базой для исчисления земельного налога понимается кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п.1 ст.391 НК РФ).
Налоговым периодом признается календарный год (п.1 ст.393 НК РФ).
Налоговые ставки, согласно статье 394 НК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства; 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
В силу ст.396 НК РФ, сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
В соответствии с абз.3 п.1 и п.4 ст.397 НК РФ плательщики земельного налога уплачивают указанный налог в срок не позднее 1 декабря года, года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Согласно п.4 ст.52 НК РФ, налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Из положений ст.45 НК РФ следует, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога (ст.69 НК РФ), которое исходя из положений ст.70 НК РФ должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьёй.
При рассмотрении дела судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 был зарегистрирован на праве собственности земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что административный ответчик являлся плательщиком земельного налога.
Из налоговых уведомлений № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, направленных в адрес налогоплательщика, следует, что ФИО1 на указанное имущество был исчислен земельный налог за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, за ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Срок уплаты установлен не позднее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, соответственно (л.д.8-9, 12-13).
В связи с неуплатой земельного налога ФИО1 выставлены и направлены требования № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по земельному налогу в сумме <данные изъяты> со сроком уплаты - до ДД.ММ.ГГГГ и № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате задолженности по земельному налогу в сумме <данные изъяты> со сроком уплаты - до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10-11, 14-15).
Проверив расчёт административных исковых требований, предоставленный административным истцом, суд находит его составленным в соответствии с налоговым законодательством, в связи с чем данный расчет принимается судом. Доказательств, свидетельствующих о необоснованности произведенных расчетов, суду представлено не было.
Статьей 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) предусмотрено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Поскольку сумму налога ФИО1 в установленный срок не уплатил, налоговый орган обратился в судебный участок Новосильского района Орловской области с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Новосильского района Орловской области был вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу, который ДД.ММ.ГГГГ был отменён в связи с возражениями должника не согласного с расчетом задолженности (л.д.17).
Исходя из положений п.3 ст.48 НК РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Поскольку настоящее административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 земельного налога поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ, то применительно к положениям ст.48 НК РФ, шестимесячный срок обращения в суд налоговым органом не пропущен.
Доказательств того, что в настоящее время обязанность по уплате земельного налога административным ответчиком исполнена, суду не представлено.
При таком положении, исследовав фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в соответствии со ст.84 КАС РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО1 задолженности по земельному налогу за 2017 год в сумме 295 рублей 04 копейки и за 2018 год в сумме 1176 рублей 00 копеек.
В силу ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Вместе с тем, исходя из разъяснений, данных в абз.2 п.40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2016 года №36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», а также п.2 ст.61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, суммы государственной пошлины по административным делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляются в местный бюджет.
Учитывая, что согласно п.1 ст.333.35 НК РФ налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении в суд, то в соответствии с пп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ государственная пошлина по настоящему административному делу в сумме <данные изъяты>, подлежит взысканию с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования «Новосильский район Орловской области».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 293 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты>, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области задолженность по земельному налогу в сумме <данные изъяты> – задолженность по земельному налогу за 2017 год, <данные изъяты> – задолженность по земельному налогу за 2018 год.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Новосильский район Орловской области» государственную пошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Новосильский районный суд <адрес> в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья Н.В. Кирюхина