УИД № 77RS0001-02-2025-000550-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2025 года г. Москва
Бабушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Невзоровой М.В., при секретаре Ильевой И.Д., с участием прокурора Данильченко К.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-218/25 по административному исковому заявлению ФИО1 к участковой избирательной комиссии №767 об отмене решений, обязании провести заседание,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к участковой избирательной комиссии (далее – УИК) №767 об отмене решения от 6 декабря 2024 г. № 1/1 об избрании заместителя председателя УИК № 767 и решения от 6 декабря 2024 г. № 1/2 об избрании секретаря УИК №767, обязании председателя УИК № 767 провести заседание УИК №767 для избрания заместителя председателя и секретаря УИК №767 с учетом режима рабочего времени всех членов УИК с правом решающего голоса, обеспечив реализацию их прав и обязанностей, предусмотренных ст. 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Требования мотивированы тем, что административный истец, являясь членом УИК №767 с правом решающего голоса на основании решения территориальной избирательной комиссии района Северное Медведково от 29 ноября 2024 г., узнав 2 декабря 2024 г. о том, что первое заседание УИК назначено на 6 декабря 2024 г. в 15:00, предложил председателю УИК перенести его на 17:30 с учетом, что заседание планируется в рабочий день, однако получил отказ. 6 декабря 2024 г. заседание УИК проведено без участия административного истца, при этом им не были реализованы права на выдвижение своей кандидатуры на выборах заместителя и секретаря УИК №767, а также иные права и обязанности, предусмотренные п.п. 10, 12, 17 ст.28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена территориальная избирательная комиссия района Северное Медведково г.Москвы.
Административный истец в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.
Представитель УИК №767 ФИО2 и представитель территориальной избирательной комиссии района Северное Медведково г.Москвы ФИО3 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на их необоснованность.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что административный иск не подлежит удовлетворению, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 17 октября 2023 г. ФИО1 в территориальную избирательную комиссию района Северное Медведково г.Москвы (далее – ТИК) подано заявление, согласно которому он дает согласие на назначение его членом УИК с правом решающего голоса избирательного участка № 767, образованного на территории района Северное Медведково г.Москвы.
Решением ТИК от 29 ноября 2024 г. № 64/2 сформирована участковая избирательная комиссия избирательного участка №767 со сроком полномочий пять лет с назначением в ее состав членами УИК с правом решающего голоса лиц согласно прилагаемому списку, председателем УИК назначена Г.О.Б., которой поручено созвать первое (организационное) заседание комиссии не позднее 12 декабря 2024 г. Согласно Приложению к данному решению ФИО1 является одним из двенадцати членов УИК.
Из материалов дела и объяснений сторон следует, что 2 декабря 2024 г. в личной переписке ФИО1 был уведомлен председателем УИК№ 767 ФИО4 о том, что первое заседание УИК состоится 6 декабря 2024 г. в 15:00 по адресу: <...>. На вопрос о возможности переноса времени заседания на более позднее (17:30) в связи с занятостью административного истца на работе последовал отказ.
3 декабря 2024 г. ФИО1 обратился в ТИК с заявлением, в котором указывал на невозможность участия в назначенном на 6 декабря 2024 г. в 15:00 заседании УИК по причине занятости на работе и отсутствия оснований для предоставления ему внеочередного отпуска и просил принять меры для упорядочения графика проведения заседаний УИК 767 в невыборный период с целью обеспечения равной возможности участия в работе Комиссии всем ее членам с правом решающего голоса.
На данное заявление 4 декабря 2024 г. ФИО1 дан ответ, в котором ТИК сообщала, что место и время проведения первого заседания определяются председателем УИК, о нем информируются все члены сформированной избирательной комиссии с правом решающего голоса. По информации председателя УИК в целях обеспечения присутствия на заседании необходимого числа членов УИК дата и время заседания назначены председателем УИК Г.О.Б. в пределах полномочий, определенных п. 9 ст. 28 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», с учетом возможности присутствия на заседании членов УИК в количестве, при котором заседание в соответствии с п. 11 ст. 28 данного Федерального закона правомочно.
Решением УИК № 767 от 6 декабря 2024 г. № 1/1 на должность заместителя председателя УИК№ 767 избрана К.Л.Г.
Решением УИК № 767 от 6 декабря 2024 г. № 1/2 на должность секретаря УИК № 767 избрана К.Н.А.
Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ № 67-ФЗ) комиссия, действующая на постоянной основе, а также участковая комиссия, сформированная в соответствии с пунктом 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, собирается на свое первое заседание не позднее чем на пятнадцатый день после вынесения решения о назначении ее членов с правом решающего голоса, но не ранее дня истечения срока полномочий комиссии предыдущего состава. При этом в состав комиссии должно быть назначено не менее двух третей членов комиссии. Со дня первого заседания комиссии нового состава полномочия комиссии предыдущего состава прекращаются. Срок полномочий комиссии исчисляется со дня ее первого заседания.
В соответствии с п. 8 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ заместитель председателя и секретарь комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии с правом решающего голоса.
Согласно п. 9 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ заседания комиссии созываются ее председателем по мере необходимости. Заседание также обязательно проводится по требованию не менее одной трети от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.
Член комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии (п. 10 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ).
Заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации является правомочным, если на нем присутствует не менее десяти членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса. Заседание иной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса (п. 11 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ).
Комиссия по требованию любого ее члена, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей комиссии обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в ее компетенцию и рассматриваемым комиссией на заседании в соответствии с утвержденной повесткой дня (п. 12 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ).
В силу п. 13 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ решения комиссии об избрании, о назначении на должность заместителя председателя, секретаря комиссии принимаются на заседании комиссии большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.
Согласно п.16 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ решения комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии (председательствующим на заседании и секретарем заседания).
Члены комиссии с правом решающего голоса, несогласные с решением комиссии, вправе изложить в письменной форме особое мнение, отражаемое в протоколе комиссии и прилагаемое к ее решению, в связи с которым это мнение изложено (п. 17 ст. 28 ФЗ № 67-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ст. 239 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее - КАС РФ) члены избирательной комиссии, комиссии референдума вправе оспаривать в суде решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица, нарушающие права членов таких комиссий, связанные с осуществлением ими своих полномочий.
Суд, установив наличие нарушений законодательства о выборах и референдумах при принятии оспариваемого решения, совершении оспариваемого действия (бездействия) органом государственной власти, органом местного самоуправления, общественным объединением, избирательной комиссией, комиссией референдума, должностным лицом, удовлетворяет административный иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации полностью или в части, признает указанные решение, действие (бездействие) незаконными, определяет способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов и (или) устранения последствий допущенных нарушений, а также указывает на необходимость сообщения об исполнении решения в суд и лицу, предъявившему административное исковое заявление, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу (ч. 1 ст. 244 КАС РФ).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку нарушений законодательства Российской Федерации о выборах при принятии оспариваемых решений административным ответчиком не допущено.
Доводы административного истца о нарушении его права на выдвижение своей кандидатуры на выборах заместителя председателя и секретаря УИК, а также права отразить несогласие с принятыми решениями путем подачи особого мнения несостоятельны и не влияют на законность принятых решений.
Взаимоотношения административного истца со своим работодателем регулируются нормами трудового законодательства РФ и не могут влиять на деятельность избирательной комиссии, членом которой он является на основании его собственного волеизъявления.
Неявка члена избирательной комиссии на ее заседание по мотиву занятости на работе не свидетельствует об уважительности причин неявки и не может являться основанием для отмены принятых на таком заседании решений.
В данном случае все риски неосуществления своих прав и неисполнения установленных законом обязанностей несет административный истец.
Оспариваемые решения приняты избирательной комиссией в пределах предоставленных ей полномочий с соблюдением порядка, установленного ст.28 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ, на основании протокола заседания, сомнений в правильности составления которого не возникает.
При таких обстоятельствах заявленные требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к Участковой избирательной комиссии №767 об отмене решений, обязании провести заседание отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 13 февраля 2025 г.
Судья М.В. Невзорова