УИД: 68RS0№-30

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«14» ноября 2022 года <адрес> районный суд <адрес> в составе:

судьи Кондаковой А.Ю.,

при секретаре Картавых А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Малиновского сельсовета <адрес> о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец, действуя через представителя по доверенности ФИО4, обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за ней право общей долевой собственности на 1/257 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с КН 68:20:0000000:66, для сельскохозяйственного производства, расположенный в колхозе «Победа» в районе д. Малиновка, в порядке наследования, после смерти брата ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Из иска следует, что постановлением администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 (брат истца) был включен в список владельцев земельными паями в СХПК «Победа» под № с размером доли – 6,91 га.

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.

После смерти ФИО1, истец принял наследство путем фактического принятия наследства. Оформить право собственности на земельную долю во внесудебном порядке истец не имеет возможности, поскольку данный объект недвижимости не был оформлен надлежащим образом наследодателем. Для распоряжения имуществом на законном основании истец просит признать за ним право собственности на спорную земельную долю.

Истец и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, будучи извещенными надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. В материалах дела имеется заявление ФИО4 о рассмотрении дела в её отсутствие и в отсутствие истца.

Представитель ответчика - администрации Малиновского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление главы сельсовета ФИО5 о рассмотрении дела в отсутствие представителя сельсовета, не возражает против удовлетворения иска (л.д.38).

Руководствуясь ч.5 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и их представителей.

Изучив материалы дела, суд находит исковые требования законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 9"О судебной практике по делам о наследовании" (п. 36), под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010г. № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отражено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику, независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждено свидетельством о смерти I-КС №, выданным повторно администрацией Малиновского сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

ФИО1 приходился братом истцу ФИО3 (л.д.10, 12, 13).

При жизни, ФИО1 на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении проекта перераспределения земель в сельскохозяйственных предприятиях района», был включен в список граждан, на получение бесплатной земельной доли колхоза «Победа», что подтверждается архивной выпиской из приложения к вышеуказанному постановлению, подготовленной отделом культуры и архивного дела администрации <адрес> (л.д.14,15).

Из информации Межмуниципального отдела по <адрес> и <адрес> Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.06.1-1891 следует, что согласно списку владельцев земельных паев по СХПК «Победа» <адрес>, являющегося приложением к постановлению администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав пайщиков с размером пая 6,91 га включен ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости права владельцев паев совхоз «Победа» учтены в составе земельного участка с кадастровым номером 68:20:0000000:66. Размер доли, соответствующий земельному паю 6,91 га составляет 1/257 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 68:20:0000000:66. Согласно данным ЕГРН регистрация права общей долевой собственности ФИО1 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не осуществлялась (л.д. 50).

В силу положений Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев»; а также п.9 ст.3 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» у ФИО1 возникло право на земельную долю.

Таким образом, в соответствии с положениями ст.1112 ГК РФ, спорная земельная доля входит в состав наследства умершего ФИО1.

Из сведений о круге наследников, представленных нотариусом ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что в её производстве имеется наследственное дело № открытое к имуществу ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Заявление о принятии наследства подала сестра – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Свидетельство о праве на наследство по закону выдано ФИО3 на недополученную пенсию ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-49).

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы, оно не заключалось, где бы, не находилось.

Следовательно, приняв наследство в части, истец принял наследство полностью, в том числе и в виде спорной земельной доли.

Ввиду отсутствия регистрация права наследодателя на земельную долю, оформить наследственные права в ином порядке, истец не имеет возможности.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, документированной паспортом гражданина Российской Федерации серии №, право собственности в порядке наследования на 1/257 земельную долю в праве общей долевой собственности площадью 6,91 га земельного участка с кадастровым номером 68:20:0000000:66, расположенного по адресу: <адрес>, ранее предоставленную ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца на указанный объект недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.Ю. Кондакова

Мотивированное решение изготовлено 15.11.2022

Судья А.Ю. Кондакова