Дело № 2-1655/2023

43RS0003-01-2023-001295-39

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2023 года г. ФИО3

Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области в составе председательствующего судьи Игумнова А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Ибрагимовой К.Д.,

рассмотрел в судебном заседании гражданское дело № 2-1655/2023 по исковому заявлению ФИО2 к обществу с ограниченной ответственностью «Производственная компания «ФИО3 Тайр» о возврате излишне удержанного налога,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Производственный комплекс «ФИО3 Тайр» о возврате излишне удержанного налога в сумме 224138 рублей.

В обоснование иска указал, что между ООО ПК «ФИО3 Тайр» и ФИО2, ФИО4, ФИО5 заключено соглашение о компенсации вреда членам семьи погибшего вследствие несчастного случая на производстве от {Дата} {Номер}, согласно которому ООО «ПК «ФИО3 Тайр» обязалось выплатить компенсацию морального вреда сторонам соглашения в сумме 1724138 рублей путем перечисления денежной суммы на банковский счет ФИО2 Считает, что ответчик необоснованно удержал с указанной суммы налог на доходы физических лиц, поскольку сумма компенсации морального вреда не облагается налогом.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО4, ФИО5 и УФНС России по Кировской области.

ООО ПК «ФИО3 Тайр» в представленном отзыве возражает против удовлетворения иска, указывает, что компенсация морального вреда определена и выплачена физическому лицу по соглашению сторон, без решения суда, ответчик не является работодателем погибшего вследствие несчастного случая на производстве; ответчик направлял запрос в налоговый орган, который подтвердил обоснованность удержания НДФЛ с выплаченной суммы компенсации морального вреда членам семьи погибшего вследствие несчастного случая на производстве.

УФНС России по Кировской области в представленном отзыве возражает против удовлетворения иска, указывает, что условиями заключенного между сторонами соглашения установлена обязанность ответчика выплатить компенсацию морального вреда с удержанием НДФЛ, ответчик исполнил свои обязательства в полном объеме, в том числе обязательства налогового агента. Полагает, что с учетом того, что положениями статей 151 и 1101 ГК РФ обязанность возмещения морального вреда и его размер определяются судом, суммы выплат, производимые по соглашению, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 на удовлетворении иска настаивала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель УФНС России по Кировской области ФИО7 против удовлетворения иска возражала, пояснила, что налогом не облагаются только суммы компенсации морального вреда, взысканные судом; указала, что стороны пришли к соглашению об удержании НДФЛ с сумм компенсации морального вреда

ООО ПК «ФИО3 Тайр» явку в судебное заседание не обеспечило, просило рассмотреть дело в отсутствие своих представителей.

ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки не известны.

Как установлено материалами дела, {Дата} на территории ООО «ПК «ФИО3 Тайр» произошел несчастный случай на производстве, в результате которого ФИО1 скончался вследствие полученного удара током.

Между ООО ПК «ФИО3 Тайр» (Сторона 1) и ФИО2, ФИО4, ФИО5 (Сторона 2) заключено соглашение о компенсации вреда членам семьи погибшего вследствие несчастного случая на производстве от {Дата} {Номер}, согласно которому Сторона 1 приняла на себя обязательство выплатить каждому из участников, выступающих Стороной 2 по 574712,67 рублей, а всего 1724138 рублей до удержания НДФЛ. С указанной суммы в соответствии с НК РФ удерживается НДФЛ в размере 13%, который будет перечислен ООО ПК «ФИО3 Тайр» как налоговым агентов в соответствии с положениями НК РФ. Сумма, выплачиваемая после удержания НДФЛ, составит в пользу каждого участника 500000 рублей.

Согласно пункту 3 указанного соглашения компенсация морального вреда выплачивается Стороной 1 путем перечисления оговоренных сумм на банковский счет ФИО2, действующего от своего имени и от имени и в интересах остальных участников Стороны 2, не позднее {Дата} по указанным в соглашении реквизитам.

Пунктом 4 соглашения установлено, что ФИО2 принимает на себя обязательство передать причитающиеся членам семьи погибшего (участникам Стороны 2) в результате несчастного случая денежные суммы в течение 3 рабочих дней с момента их зачисления на счет.

Согласно справке о доходах и суммах налога физического лица за 2021 год {Номер} от {Дата} с дохода ФИО2 в сумме 1724138 рублей удержан налог в сумме 224138 рублей.

Истец обратился к ответчику с заявлением о возврате излишнего НДФЛ.

Неисполнение указанных требований явилось основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, выслушав представителей истца и УФНС России по Кировской области, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Как установлено материалами дела, ответчик, выступая налоговым агентом, удержал НДФЛ из суммы выплаченного Стороне 2 соглашения компенсации морального вреда в размере 224138 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц если иное не предусмотрено настоящим пунктом, все виды компенсационных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

На основании статьи 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Согласно пункту 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.10.2015, выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

Таким образом, действующим законодательством и правоприменительной практикой установлено, что выплачиваемые гражданам суммы компенсации морального вреда не подлежат налогообложению.

Вместе с тем, согласно позиции ООО ПК «ФИО3 Тайр» и УФНС России по Кировской области, исходя из буквального толкования статей 151 и 1101 ГК РФ не подлежит налогообложению только компенсация морального вреда, взысканная судом; с суммы компенсации морального вреда, выплаченного на основании соглашения, НДФЛ подлежит удержанию.

Оценив обстоятельства дела, суд не может согласиться с указанной позицией стороной спора в силу следующего.

Действующее законодательство не связывает основания выплаты компенсации морального вреда исключительно с судебным актом.

Напротив, исходя из разъяснений пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» причинитель вреда вправе добровольно предоставить потерпевшему компенсацию морального вреда как в денежной, так и в иной форме (например, в виде ухода за потерпевшим, в передаче какого-либо имущества (транспортного средства, бытовой техники и т.д.), в оказании какой-либо услуги, в выполнении самим причинителем вреда или за его счет работы, направленной на сглаживание (смягчение) физических и нравственных страданий потерпевшего).

Суд отмечает, что возможность разрешения сторонами гражданско-правового спора мирным путем не может чем-либо ограничиваться и позволяет, в том числе минимизировать вероятность возникновения дальнейших противоречий между ними и в целом снижает конфликтность. Задачей разрешения спора мирным путем является содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений.

Приведенное ООО ПК «ФИО3 Тайр» и УФНС России по Кировской области толкование правовых норм ставит участников правоотношений, которые пришли к соглашению об урегулировании спора, в неравное положение с аналогичными лицами, чей спор разрешается в судебном порядке, что является недопустимым.

Суд отклоняет ссылку ответчика и третьего лица на письма Министерства финансов Российской Федерации от 06.08.2018 № 03-04-06/55278 и от 19.04.2019 № 03-04-06/28568, поскольку указанные документы не носят нормативного характера и являются мнением государственного органа.

В деле отсутствуют какие-либо доказательства того, что стороны при заключении соглашения о компенсации морального вреда преследовали противоправные цели либо действовали недобросовестно.

Условия заключенного между сторонами соглашения позволяют установить конкретную сумму компенсации морального вреда, подлежащую выплате участникам указанной сделки.

При этом условия соглашения об удержании сумм НДФЛ не могут являться основанием для оплаты получателями компенсации морального вреда соответствующих сумм налога в отсутствие на то законных оснований, поскольку обязательство по уплате налога устанавливается только законом и не может определяться соглашением участников гражданского правоотношения.

Отнесенная условиями соглашения к НДФЛ часть суммы компенсации морального вреда подлежит выплате Стороне-2 указанного соглашения, поскольку отсутствие обязательства по уплате налога не является основанием для снижения суммы соответствующей компенсации путем оставления ее части у ответчика, либо перечисления в бюджет в отсутствие на то законных оснований.

В силу статьи 231 НК РФ излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Таким образом, принимая во внимание, что условиями соглашения определено, что вся сумма компенсации подлежит выплате ФИО2 (пункт 3 соглашения) и соответствующая сумма налога была удержана с истца, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика в пользу истца 224138 рублей излишне удержанного налога.

Суд отмечает, что взыскание в пользу ФИО2 суммы удержанного налога не освобождает его от обязанности по передаче соответствующих сумм иным сторонам соглашения (пункт 4 соглашения).

Также суд относит на ответчика расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 5441 рубль.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Производственная компания «ФИО3 Тайр» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (Данные деперсонифицированы) 224 138 (двести двадцать четыре тысячи сто тридцать восемь) рублей 00 копеек излишне удержанного налога и 5 441 (пять тысяч четыреста сорок один) рубль 00 копеек расходов по уплате государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Первомайский районный суд г. Кирова в течении месяца со дня его принятия.

Судья А.А. Игумнов

Мотивированное решение изготовлено 15.05.2023