Дело № 2-1101/2025 УИД № 48RS0021-01-2025-001423-63
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 июля 2025 года город Елец Липецкой области
Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Баранова И.В.,
при секретаре Лизуновой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ООО «Вайлдберриз» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оферты,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Вайлдберриз» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оферты, указывая, что 11.10.2021 между ними был заключен договор оферты о реализации товара на сайте WILDBERRIES путем акцентирования продавцом оферты исполнителя. ФИО1 не оплатил за оказанные истцом услуги, в связи с чем просили взыскать задолженность в сумме 541502,0 рублей и государственную пошлину в размере 15830,0 рублей.
Представитель истца – ООО «Вайлдберриз» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте времени рассмотрения дела. В исковом заявление имеется ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, против вынесения заочного решения не возражают.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного заседания надлежащим образом извещался своевременно в установленном законом порядке. Направленное в ее адрес: N..., заказное письмо разряда «Судебное», содержащее судебную повестку, возвращено с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения», что суд расценивает как отказ адресата принять судебную повестку, поскольку согласно отметкам почтового работника на конверте, ему оставлялись извещения о поступлении в почтовое отделение такого письма. Как следует из сообщения МВД России, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: N... по настоящее время.
В силу п. 2 ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
На основании п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Таким образом, суд, руководствуясь ст.ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть настоящее дело в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований ООО «Вайлдберриз» при этом суд исходит из следующего.
Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что 11.10.2021 между ООО «Вайлдберриз» и ФИО1 был заключен договор оферты о реализации товара на сайте WILDBERRIES путем акцентирования продавцом оферты исполнителя.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства.
Согласно ст. 1006 ГК РФ, принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса. При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
Факт исполнения истцом обязательства ответчику подтверждается распечатками с сайтов, правилами использования портала, правилами расчета вознаграждения, правилами оказания услуг.
Из материалов дела следует, что, ответчик стал нарушать условия соглашения, допуская образование просроченной задолженности.
Данные обстоятельства подтверждаются расчетом задолженности, выпиской из лицевого счета.
Ответчику была направлена претензия о погашении задолженности по договору по состоянию на 09.04.2025.
В связи с неисполнением заемщиком обязанностей по возврату истец обратился с настоящими требованиями в суд.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что требования ООО «Вайлдберриз» о взыскании задолженности по договору оферты.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что требования о взыскании задолженности по договору подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что при подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в сумме 15830,0 рублей, что подтверждается платежным поручением, а исковые требования ООО «Вайлдберриз» удовлетворены, суд приходит к выводу, что с ответчика в пользу истца следует взыскать расходы по уплате государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Вайлдберриз» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору оферты – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ............. в пользу ООО «Вайлдберриз» задолженность по договору оферты от 11.10.2021 в сумме 541502 рубля 00 копеек и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 15830 рублей 00 копеек, а всего: 557332 (пятьсот пятьдесят семь тысяч триста тридцать два) рубля 00 копеек.
Разъяснить ФИО1, что он вправе подать в Елецкий городской суд заявление об отмене данного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Разъяснить ФИО1, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: И.В. Баранов