Дело № 2-2711/2023

УИД 22RS0066-01-2023-002407-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2023 года город Барнаул

Железнодорожный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Зарецкой Т.В.

при секретаре Сошиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула о восстановлении срока принятия наследства, включении в состав наследственного имущества, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к КЖКХ г. Барнаула, в котором просила с учетом уточнения восстановить срок принятия наследства в виде двухкомнатной квартиры, общей площадью 46,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ; включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследственное имущество, открывшееся после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде ? доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>; признать за истцом право собственности на двухкомнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО4, у нотариуса г. Москвы ФИО5 было заведено наследственное дело к имуществу умершего № №, истец единственная наследница, но после смерти отца в наследственной массе имущества для его принятия не оказалось. ДД.ММ.ГГГГ умер дедушка истца ФИО2, после смерти которого наследником 1-й очереди по праву представления является истец. ДД.ММ.ГГГГ умерла супруга дедушки ФИО2 – ФИО3. После смерти ФИО3 наследство в виде <данные изъяты> доли в праве собственности на 2-комнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв.м., расположенную по адресу: г. <адрес> путем совершения фактических действий (вступление во владение имуществом) принял ФИО2. Однако, переход права собственности в Управлении Росреестра по АК ФИО2 не зарегистрировал. В Управлении Росреестра зарегистрировано право собственности ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве собственности на 2-комнатную квартиру, общей площадью 46,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> тем самым, после смерти ФИО2 открылось наследство в виде двухкомнатной квартиры, общей площадью 46,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> По вопросу принятия наследства после смерти ФИО2 к нотариусу никто не обращался. Истец имела намерение обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти дедушки ФИО2, однако истек шестимесячный срок для принятия наследства. Вышеуказанное обстоятельство предопределило обращение истца в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель КЖКХ г. Барнаула просила в удовлетворении иска отказать.

В судебное заседание истец, представитель истца не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Третье лицо Комитет по управлению муниципальной собственностью г. Барнаула в судебное заседание своего представителя не направил, извещен надлежащим образом.

Третьи лица нотариус ФИО5, нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом требований ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав пояснения представителя ответчика, исследовав и оценив в совокупности, представленные по делу доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст.2-7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая ведомственный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Передача оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

ФИО2, ФИО3 на праве собственности принадлежало по ? доле в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> на основании договора о передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Сын ФИО3 и ФИО2 – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 является дочерью ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении №.

После смерти ФИО4 нотариусом города Москвы ФИО5 открыто наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО4 обратилась истец ФИО1

Из материалов наследственного дела №, открывшегося после смерти ФИО4 следует, что наследство отсутствует.

Согласно ответа Федеральной нотариальной палаты Алтайская краевая нотариальная палата, информация об открытых наследственных делах после смерти ФИО2 и ФИО3 отсутствует.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников на его получение.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 от 29.05.2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, принадлежащее гражданину, в случае его смерти переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, квитанция о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 36 Постановления).

То есть, для разрешения исковых требований о признании права собственности на имущество в порядке наследования необходимым условием является установление круга наследников и факта принятия ими данного имущества.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

Статьями 1141-1145 ГК РФ предусмотрена очередность наследования по закону и перечень лиц, которые призываются к наследованию. В частности, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя; наследниками второй очереди (если нет наследников первой очереди) – являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери; дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления; если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления; если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, и призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт 1).

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (пункт 2).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является не только установление судом факта неосведомленности наследника об открытии наследства - смерти наследодателя, но и представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не знал и не должен был знать об этом событии по объективным, независящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

После смерти ФИО3 умершей ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства супруг ФИО2 и сын ФИО4 не обращались.

ФИО4 отец истца умер ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ истец о принятии наследства по праву представления не обратилась.

В исковом заявлении истец не отрицала, что в установленный срок с заявлением к нотариусу о принятии наследства не обращалась и фактически наследство не принимала, поскольку проживает в другом городе. О смерти дедушки ФИО2 узнала только в ДД.ММ.ГГГГ, когда приехала в отпуск в город Барнаул.

Суд не может согласиться с доводами ФИО1 о том, что имеются правовые основания для восстановления ей срока для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО2, поскольку приведенные в обоснование требований причины с учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9, не относятся к уважительным.

Обстоятельств, связанных с личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), ФИО1 не приведено, и судом не установлено.

Незнание ФИО1 о факте открытия наследства само по себе не может являться основанием для восстановления пропущенного срока. Отсутствие у нее сведений о смерти наследодателя не относится к числу юридически значимых обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства.

Доводы ФИО1 о том, что у неё в связи с проживанием в другом городе, занятостью на работе, отсутствовала возможность узнать о судьбе дедушки, поскольку ни знакомых, ни родственников в г.Барнауле у них не было, также не свидетельствуют об уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Истец в ДД.ММ.ГГГГ узнав о смерти дедушки обратилась в суд с данным иском, при этом ею выдана доверенность представителю, проживающему в г.Барнауле. Возможность получать информацию о здоровье дедушки, связаться с ним, согласовать с кем либо извещение истца о состоянии дедушки, оказании ему помощи и так далее не была истцом утрачена, объективных доказательств обратного суду не представлено. Своевременное получение информации о наследодателе еще при его жизни относится к субъективному усмотрению истца.

Нежелание лиц, претендующих на восстановление срока для принятия наследства, поддерживать родственные отношения с наследодателем, отсутствие интереса к его судьбе не отнесено ни законом, ни Пленумом Верховного Суда Российской Федерации к уважительным причинам пропуска срока для принятия наследства. Данное обстоятельство носит субъективный характер и могло быть преодолено при наличии соответствующего волеизъявления ФИО1

Таким образом, при должной осмотрительности и заботливости ФИО1 могла и должна была знать о смерти наследодателя, об открытии наследства, могла реализовать наследственные права путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок.

Доказательств, свидетельствующих об объективных, не зависящих от ФИО1 обстоятельствах, препятствующих связи с дедушкой, следовательно, о наличии обстоятельств, свидетельствующих о невозможности своевременной и надлежащей реализации прав относительно наследства, суду не представлено.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу что требования истца о восстановлении срока для принятия наследства, включении в состав наследственного имущества, признании права собственности в порядке наследования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Комитету жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула о восстановлении срока принятия наследства, включении в состав наследственного имущества, признании права собственности оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: Т.В. Зарецкая