Дело №2-740/2023

УИД 42RS0012-01-2023-001170-59

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Мариинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Тураевой Н.Р.,

при секретаре Тарасенко О.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Мариинске Кемеровской области 26 июля2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к Таежно-Михайловскому территориальному управлению администрации Мариинского муниципального округа, Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Таежно-Михайловскому территориальному управлению администрации Мариинского муниципального округа, КУМИ администрации Мариинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования по закону.

Исковые требования мотивированы тем, что согласно договору <...> на передачу квартиры в собственность общую совместною граждан от 18.02.1999 ее отцу М., <...>, и Л., <...>, на праве общей совместной собственности принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <...>

<...>

Решением Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.03.2017 по делу №2-177/2017 (вступило в законную силу 17.04.2017) установлен факт принятия наследства ФИО1 открывшегося после смерти ее отца М.

<...> которая на день смерти М. с ним не проживала, после смерти Л.. ее родственники домом не пользовались. Указанный дом наследственным имуществом в свидетельстве о праве на наследство не значится, поскольку право собственности на него не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

В соответствии со ст.ст.130-131 ГК РФ право собственности подлежит государственной регистрации. Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности.

Согласно абз.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право наследования гарантируется Конституцией Российской Федерации.

В силу ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

При этом в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ (ст.1111 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течении шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу пункта статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Из разъяснений п.59 Постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», следует, что если иное непредусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Как разъяснено в абз.3 п.11 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», если наследодателю, принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Принимая во внимание, что действующее законодательство, в том числе Гражданский кодекс РФ не предусматривает сроков обращения граждан в регистрационную службу с заявлением о государственной регистрации права собственности, тогда как право собственности М. на принадлежащий ему дом в общей совместной собственности с Л. не было зарегистрировано по не зависящим от него причинам - в связи со смертью, однако его право собственности фактически не оспорено и подтверждается иными представленными доказательствами, считаю установленным, что М. является собственником дома на праве общей совместной собственности.

Как следует из разъяснений, приведенных в пунктах 34, 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В силу ч.2 ст.1152 ГПК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Считает, что поскольку она является единственным наследником, факт вступления в наследство установлен решением Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.03.2017 по делу №2-177/2017, т.е. она фактически приняла наследство, то и право собственности на спорное недвижимое имущество подлежит признанию за ней в порядке наследования.

Согласно ч.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Таким образом, поскольку дом является общей совместной собственностью М.. и Л. считает возможным определить их доли в праве собственности на дом равными, т.е. по 1/2.

Таким образом, считает возможным признать за ней право собственности на 1/2доли в праве собственности на спорный дом.

Истец просит признать доли М.. и Л.. в праве собственности на дом, расположенный по адресу: <...> равными. Признать за ФИО1, <...>, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на дом расположенный по адресу: <...>., в порядке наследования по закону.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям указанным в иске. Дополнительно суду пояснила, что умерший М. доводился ей отцом, Л. являлась его сожительницей, они состояли в фактических брачных отношениях, совместно проживали по адресу: <...>. Договор приватизации данного жилого помещения был оформлен на них двоих, договор был зарегистрирован только в администрации Мариинского района. На момент смерти М.. Л. не проживала с ним более 20 лет, в настоящее время она умерла. С родственниками Л. она не общается, никто из родственников Л.. на долю в данном жилом помещении не претендовал, претензий со стороны третьих лиц не было. Она в указанном доме не проживает, но обеспечивает его сохранность.

В судебном заседании представитель истца - адвокат Фролов М.С. исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям указанным в иске, поддержав позицию истца. Полагает надлежащим ответчиком по делу будет КУМИ администрации Мариинского муниципального округа.

13.07.2023 по данному делу в качестве соответчика привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Мариинского муниципального округа.

Представитель ответчика Таежно-Михайловского территориального управления администрации Мариинского муниципального округа не возражала против удовлетворения заявленных требований, суду пояснила, что на день смерти М. проживал один. Еще при его жизни Л. со своими детьми переехала жить в г.Мариинск. За М. ухаживали сотрудники соцзащиты. После смерти М. истец вступила в права наследования, в настоящее время она ухаживает за домом, обеспечивает его сохранность, о претензиях третьих лиц на имущество М. ей неизвестно.

Представитель ответчика - КУМИ администрации Мариинского муниципального округа в судебное заседание не явился, извещен надлежаще о дате и времени рассмотрения дела.

Свидетель М. суду показала, что истец - ее родная сестра. Дом по адресу: <...>, принадлежал их отцу М. и его сожительнице Л.., которая не проживала с М.. на протяжении 20-25 лет, переехав в г.Мариинск, где проживала до своей смерти. На момент смерти М. проживал один. На долю в наследстве после смерти М. она (свидетель) не претендует. После смерти М. претензий со стороны третьих лиц, родственников Л. в отношении вышеуказанного дома не было. Не возражает, если за ФИО1 будет признано право собственности на 1/2 доли в праве собственности на дом расположенный по указанному адресу.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, свидетеля, исследовав письменные доказательства, приходит к следующему.

Судом установлено, что ФИО1 родилась <...>, имеет регистрацию по адресу: <...> (л.д.5-6).

Согласно договору <...> на передачу квартиры в собственность (общую совместную) граждан от 18.02.1999 (л.д.7) на основании распоряжения главы администрации Т-Михайловской сельской территории <...> от 16.09.1998 М. и Л.. передана в собственность (общую совместную) квартира <...> 04.03.1999 указанный договор зарегистрирован в администрации Мариинского района.

Решением Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.03.2017 (л.д.8-9) установлен факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти ее отца М. <...>

Согласно свидетельства о смерти <...> (л.д.10) М.. <...> в с.Таежно-Михайловка Мариинского района Кемеровской области.

Согласно свидетельства о смерти <...> (л.д.11) Л. <...> в г.Мариинске Мариинского района Кемеровской области-Кузбассе.

Согласно свидетельства о рождении <...> (л.д.12) М. родилась <...>, родителями являются: М. и М..

Cогласно свидетельства о заключении брака <...> (л.д.13) М. 05.07.1982 заключила брак с А. после заключения брака супругам присвоена фамилия А.

Постановлением нотариуса Мариинского нотариального округа Кемеровской области К. от 17.02.2017 года, регистрационный <...> (л.д.14) ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследование по закону.

Согласно выписки из похозяйственной книги <...> Таежно-Михайловского территориального управления администрации Мариинского муниципального округа Кемеровской области-Кузбасса (л.д.15) М. <...>, <...>, был зарегистрирован и проживал по адресу: <...> На день смерти М. совместно с ним никто не проживал.

Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений <...> от 04.04.2023 (л.д.16) усматривается, что сведения об объекте недвижимости: <...> в ЕГРН отсутствуют.

Согласно реестра наследственных дел (л.д.30) после смерти М. <...>, <...> нотариусом К.. открыто наследственное дело <...>

Согласно реестра наследственных дел (л.д.21) после смерти Л. <...> наследственных дел не найдено.

Согласно техническому паспорту, выданному ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки и технической инвентаризации Кузбасса» филиал <...> БТИ Мариинского муниципального района, здание - жилой дом, расположенный по адресу: <...> одноэтажный, имеет инвентарный номер <...> литера <...> год постройки <...> (л.д.29-35).

Согласно информации нотариуса Мариинского нотариального округа Кемеровской области Б.. <...> от 26.07.2023 (л.д.39) после смерти М., <...> проживавшего по адресу: <...> заведено наследственное дело <...> 18.07.2017 с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась дочь умершего - ФИО1, <...> (последнее известное место жительства - <...>). В течение 6 месяцев после смерти наследодателя иные наследники с заявлениями о принятии наследства, либо об отказе от наследства, к нотариусу не обращались. ФИО1 было указано следующее наследственное имущество: недополученная сумма пенсии, хранящаяся в УПФР в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное). Согласно ответа УПФР Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Мариинске, Мариинском и Чебулинском районах Кемеровской области (межрайонное) <...> от 25.07.2017 размер недополученной пенсии наследодателя составляет <...>, размер дополнительного ежемесячного материального обеспечения составляет <...>. 01.08.2017 года ФИО1 получила свидетельство о праве на наследство на недополученную сумму пенсии в размере <...>., и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере <...>. 11.04.2023 с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство обратилась дочь умершего - М., <...> (последнее известное место жительства - <...>). Ею было заявлено следующее наследственное имущество - жилой дом, расположенный по адресу: <...>. 11.04.2023 М. было выдано постановление об отказе в совершено нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство) <...>, так как ею был пропущен срок для принятия наследства.

Согласно постановлению нотариуса Мариинского нотариального округа Кемеровской области Б.. от 11.04.2023, регистрационный <...> (л.д.40) М. отказано в совершении нотариального действия (выдаче свидетельства о праве на наследство) в связи с пропуском срока для принятия наследства.

Нотариусом З. временно исполняющим обязанности нотариуса ФИО2 нотариального округа Кемеровской области 01.08.2017 выдано ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону, наследство, на которое выдано свидетельство состоит из недополученной суммы пенсии в размере <...> и дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере <...>. (л.д.41).

Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта принятия наследства.

Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В соответствии ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.2 ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с ч.2 ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В силу ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как следует из разъяснений, приведенных в пунктах 34, 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии со ст.12 ГК РФ защита гражданских прав, в том числе права собственности, может осуществляться путем признания права.

В соответствии со ст.256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Несмотря на то, что М. и Л. не состояли в зарегистрированном браке согласно договору <...> на передачу квартиры в собственность (общую совместную) граждан от 18.02.1999 на основании распоряжения главы администрации Т-Михайловской сельской территории <...> от 16.09.1998 М. и Л. передана в собственность (общую совместную) квартира, <...> При установленных судом обстоятельствах, исходя из того, что право собственности на жилой дом принадлежало М. после смерти которого ФИО1 вступила во владение наследственным имуществом, фактически приняла наследство, что не оспаривается ответчиком, иная наследница после смерти М, - М. не желает принимать наследство, не возражает против удовлетворения заявленных истцом требований, ответчик также против удовлетворения требований не возражает, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Иным путем, кроме как в судебном порядке, признать право собственности на указанный жилой дом у истца возможности не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1.

Признать доли М. и Л. в праве собственности на здание - жилой дом, расположенный по адресу: <...> равными.

Признать за ФИО1, <...>, право собственности на 1/2 долю в праве собственности на здание - жилой дом, расположенный по адресу: <...> в порядке наследования по закону.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда через Мариинский городской суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья - Н.Р.Тураева

Мотивированное решение изготовлено 02 августа 2023 года.

Судья - Н.Р.Тураева

Решение не вступило в законную силу.

Судья - Н.Р.Тураева

Секретарь - О.Н.Тарасенко

Подлинный документ находится в материалах гражданского дела №2-740/2023 Мариинского городского суда Кемеровской области.

Секретарь - О.Н.Тарасенко