Дело № 2-667/2023 48RS0003-01-2023-000167-97
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 февраля 2023 года г. Липецк
Правобережный районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Акимова А.П.,
при секретаре Шарандиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Липецка, Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации г. Липецка, Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что с 2006 года владеет и пользуется как своим собственным участком № № площадью 609 кв.м, данный участок расположен в границах территории садоводства, истец является членом СНТ «Кооператор», однако не имеет возможности оформить данный земельный участок в собственность во внесудебном порядке. Истец, с учетом произведенных уточнений исковых требований, просит признать за ним право собственности на указанный земельный участок в порядке приватизации.
Представитель третьего лица СНТ «Кооператор» по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 полагал законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Истец ФИО1, представители ответчиков Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области, администрации г. Липецка в судебное заседание не явились, о дате и времени слушания дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Представитель администрации г. Липецка по доверенности ФИО3 направила в суд письменное пояснение по иску, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований в случае доказанности их обоснованности.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд, в отсутствие возражений стороны истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства по представленным доказательствам.
Выслушав представителя СНТ «Кооператор», исследовав материалы дела, оценив достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из судебных решений.
В силу ст. 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Частью 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с положениями гражданского законодательства Российской Федерации каждое лицо может распорядиться своей долей лишь теми способами, которые установлены законом (продать, подарить, завещать и т.д.)
В силу ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 40 Земельного кодекса РСФСР, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В силу ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
В силу ч.1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Подпунктом 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В силу п.2.7 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Согласно п.2.8 ст.2 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка в собственность гражданина осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческого объединения граждан либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в государственном кадастре недвижимости;
протокол общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения, иной устанавливающий распределение земельных участков в этом объединении документ или выписка из указанного протокола или указанного документа.
В соответствии с абз. 3 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Судом установлено, что постановлением Главы администрации г. Липецка от ДД.ММ.ГГГГ № садоводческому товариществу «Кооператор» для коллективного садоводства предоставлен земельный участок площадью 32,3312 Га, расположенный в районе развилки жел. дороги на Елец и Сырский Рудник, и выдано свидетельство на право собственности на землю №
Из представленной председателем правления СНТ «Кооператор» справки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является членом СНТ «Кооператор» г. Липецка, обрабатывает участок № № площадью 609 кв.м, вносит соответствующие членские взносы. Задолженности по оплате членских и целевых взносов за участок нет.
Права на спорный земельный участок в ЕГРН не зарегистрированы. Однако земельный участок стоит на кадастровом учете под кадастровым номером 48:20:0029308:384, площадь участка 609 кв.м, категория земель земли населенных пунктов, назначением для ведения коллективного садоводства. Граница участка не установлена в соответствии с земельным законодательством.
Согласно ответу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что спорный земельный участок ранее принадлежал на праве собственности С.А.К. (свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей).
Меры, принятые судом к розыску данного лица либо его правопреемников, положительных результатов не принесли.
Так, согласно ответу, представленному отделом адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Липецкой области сведений, достаточных для установления адреса регистрации места жительства С.А.К., не имеется.
Исходя из данных реестра наследственных дел, находящегося в открытом доступе на сайте Федеральной нотариальной палаты (https://notariat.ru), дело в отношении наследственного имущества указанного лица не заводилось.
В соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Липецка, утвержденных решением Липецкого городского Света депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок истца расположен в зоне размещения садовых и данных участков (Сх-2). К основным видам разрешенного использования земельных участков в указанной зоне относятся: ведение садоводства и ведение дачного хозяйства, ограничения по использованию участков отсутствуют.
Вместе с тем, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт длительного, непрерывного, открытого и добросовестного владения истцом спорным земельным участком нашёл своё подтверждение.
Земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, ФИО1 является членом товарищества, земельный участок № № находятся в границах территории садоводства, которая изначально предоставлялась для этих целей в установленном законом порядке. В течение периода владения истцом земельным участком какими-либо лицами своих притязаний в отношении него не заявлялось.
При таких обстоятельствах, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суд признает за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Кооператор», №, участок №, относящийся к категории земель: земли населенных пунктов, назначением «для ведения садоводства и огородничества».
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>), право собственности на земельный участок площадью 609 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, №, участок №, относящийся к категории земель: земли населенных пунктов, назначением «для ведения садоводства и огородничества».
Настоящее решение является основанием для формирования земельного участка и государственной регистрации права собственности на указанное имущество.
Ответчик вправе подать в Правобережный районный суд г. Липецка заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение
изготовлено 28 февраля 2023 года