К делу № 2а-4561/2023 УИД23RS0059-01-2023-005881-12
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Сочи 09 августа 2023 г.
Центральный районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе судьи Казимировой Г.В.,
при секретаре судебного заседания Мейроян М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи административное дело по административному исковому заявлению СунарчИ.И. Н. к управлению Росреестра по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия,
установил:
В производстве Центрального районного суда г. Сочи находится административное дело по административному исковому заявлению СунарчИ.И. Н. к управлению Росреестра по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия.
В ходе производства по делу от представителя административного истца по доверенности ФИО1 поступило в суд заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по делу. Свое заявление представитель административного истца обосновал тем, что административный ответчик устранил основания для искового заявления.
Стороны и заинтересованные лицо судебный пристав-исполнитель Центрального РОСП г. Сочи ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно, об уважительных причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие суд не просили.
Представитель заинтересованных лиц ФИО3 и ФИО4 по доверенностям ФИО5 направила в суд ходатайство о переносе судебного заседания, в удовлетворении которого судом отказано.
Согласно ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Так как явку лиц, участвующих в деле, суд обязательной не признал и указанные обстоятельства не являются препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, суд считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив заявление представителя административного истца и материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для принятия отказа представителя административного истца от административного иска и прекращения производства по делу по следующим основаниям.
Так, согласно ч. 2 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Согласно ч. 5 указанной статьи суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление административного истца, его представителя об отказе от административного иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом или его представителем. Изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части (ч. 3 ст. 157 КАС РФ).
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Как установлено судом, представитель административного истца отказался от административного иска, о чем представил суду соответствующее заявление в письменной форме.
Отказ представителя административного истца от административного иска в данном случае не противоречит Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации, другим федеральным законам и не нарушает права других лиц, вследствие чего принят судом.
Право представителя ФИО1 на полный отказ от административного иска специально оговорено в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной представляемым лицом ФИО6
Согласно ч. 1 ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу.
Руководствуясь ст. ст. 46, 157, 194-195, 198-199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
определил:
Принять отказ представителя административного истца по доверенности ФИО1 от административного иска СунарчИ.И. Н. к управлению Росреестра по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия.
Производство по административному делу по административному исковому заявлению СунарчИ.И. Н. к управлению Росреестра по Краснодарскому краю о признании незаконным бездействия прекратить в связи с отказом представителя административного истца от административного иска.
Разъяснить сторонам, что в соответствии с ч. 1 ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение суда о прекращении производства по административному делу может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи Г.В. Казимирова
На момент опубликования определение не вступило в законную силу
Согласовано судья