70RS0005-01-2024-004359-73

Дело №2-453/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Томск 31 января 2025 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Марущенко Р.В.,

при ведении протокола и аудиопротокола помощником судьи Незнанова А.Н.,

с участием истца ФИО3,

представителя истца ФИО1,

третьего лица ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации Томского района Томской области, Муниципальному образованию "Богашевское сельское поселение" в лице Администрации Богашевского сельского поселения о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

установил :

ФИО3 обратился в суд с исковыми требованиями (с учетом уточнений) к Администрации Томского района Томской области, Муниципальному образованию "Богашевское сельское поселение" в лице Администрации Богашевского сельского поселения, просит суд:

включить в наследственную массу после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года земельный участок площадью <адрес>

установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, в виде земельного участка площадью 600 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Указать, что решение суда является основанием для внесения Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о праве собственности ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований истца указано, что ФИО3 является сыном ФИО4 ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти единственным наследником являлся ФИО3 Наследственное дело после смерти ФИО4 не открывалось. Согласно государственному акту на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей №, ФИО4 Администрацией Томского района был предоставлен земельный участок в собственность, на основании постановления №, 600 кв.м, для садоводства в <адрес> расположенный по адресу: <адрес> Вышеуказанный земельный участок в Росреестре на учете не состоит, в соответствии с данными обстоятельства, наследственное дело после смерти ФИО4 не открывалось. После смерти ФИО4 ФИО3 продолжал пользоваться земельным участком, расположенный по адресу: <адрес> вносил членские взносы в <адрес> оплачивал электроэнергию и др., что подтверждается квитанциями об оплате и чеками-ордерами. Согласно ответу Администрации Томского района от 24.09.2024 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в реестре муниципальной собственности муниципального образования «Томский район» земельный участок не значиться.

Ответчики Администрация Томского района Томской области, Муниципальное образование "Богашевское сельское поселение" в лице Администрации Богашевского сельского поселения, третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направили.

На основании частей 3 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Истец ФИО3, представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, с учетом уточнений.

Третье лицо ФИО2 не возражал против удовлетворения требований истца. Поддержал доводы изложенные истцом в заявлении. Пояснил, что истец приходился умершей сыном, после смерти вступил в права наследования спорным земельным участком, иных лиц претендующих земельный участок нет.

Заслушав объяснения истца, представителя истца, третьего лица ФИО2, исследовав материалы дела, суд полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со статьей 1112, статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла ДД.ММ.ГГГГ в г. Томске Томской области, о чем составлена запись акта о смерти ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о №

Истец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходился умершей ФИО4 сыном (свидетельство о рождении №).

Разночтения в документах, а именно, указание фамилии ФИО4 через букву «о», суд оценивает как ошибку лиц, заполнявших документы.

Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно статье 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки (право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, сервитут, а также право аренды и право безвозмездного срочного пользования) возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП (ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ).

Так, из Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения бессрочного (постоянного) пользования землей № следует, что ФИО4 на основании постановления № Администрации Томского района предоставлено 0,06 гектаров земли в собственность для садоводства в <адрес> Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на праве собственности, владения землей №

На основании пункта 9 статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу части 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Ответчиками Администрация Томского района Томской области, Муниципальное образование "Богашевское сельское поселение" в лице Администрации Богашевского сельского поселения, возражений относительно предоставления спорного земельного участка в собственность ФИО4 не заявлено.

Пунктом 59 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии со статьями 1112, 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, спорный земельный участок подлежит включению в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пунктам 1, 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как следует из иска, пояснений истца, наследником первой очереди после смерти ФИО4 является он как сын умершей. Иных наследников нет. К нотариусу после смерти ФИО4 не обращался. После смерти ФИО4 продолжил пользоваться спорным земельным участком, обрабатывал участок, оплачивал членский взносы, нес бремя иных расходов.

Согласно ответу ТОНП от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 14.01.2025 года, наследственное дело после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено.

Фактическое принятие наследства в виде спорного земельного участка ФИО3 после смерти ФИО4 подтверждается: квитанциями к приходному кассовому ордеру по оплате членских взносов <адрес> чеки ПАО Сбербанк по оплате за электроэнергию, где получатель <адрес>

С учетом изложенного, оценив в совокупности указанные доказательства, суд полагает установленным факт принятия наследства, открывшегося со смертью ФИО4 истцом ФИО3, в виде спорного земельного участка.

О наличии иных лиц, заинтересованных в спорном имуществе в судебном заседании заявлено не было, судом данные лица не установлены.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Учитывая установленные судом обстоятельства, с учетом положений пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд находит требование о признании за истцом права собственности на спорный земельный участок, подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Таким образом, данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности истца ФИО3 на спорный земельный участок.

Поскольку спорный земельный участок относится к территории Муниципального образования "Богашевское сельское поселение", исковые требования к администрации Томского района томской области удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к Муниципальному образованию "Богашевское сельское поселение" в лице Администрации Богашевского сельского поселения о включении имущества в состав наследства, установлении факта принятия наследства, признании права собственности, удовлетворить.

Включить земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследства после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Установить факт принятия ФИО3 наследства, открывшегося со смертью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ

Признать за ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью 600 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

В удовлетворении исковых требований к Администрации Томского района Томской области отказать в полном объеме.

Решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Томский районный суд Томской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья /подпись/ Марущенко Р.В.

В окончательной форме решение изготовлено 14.02.2025

Копия верна

Судья Марущенко Р.В.

Помощник судьи Незнанова А.Н.

Подлинник подшит в гражданском деле № 2-453/2025