РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 мая 2023 года город Тула

Тульский областной суд в составе:

председательствующего Мельничук О.В.,

при секретаре Звонове А.А.,

с участием прокурора Федянина И.Д.,

при участии представителя административного истца ООО «Липковский кирпичный завод» по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 3а-48/2023 по административному исковому заявлению ООО «Липковский кирпичный завод» к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области о признании недействующими с момента принятия пунктов перечней объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021, 2022, 2023 годы,

установил:

30 ноября 2020 г. министерством имущественных и земельных отношений Тульской области издано распоряжение № 2427 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год».

Данное распоряжение подписано заместителем министра имущественных и земельных отношений Тульской области, опубликовано 30.11.2020 на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и согласно его пункту 4 вступило в силу со дня подписания.

Пунктом 1 распоряжения определен перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год (далее – Перечень на 2021 год) согласно приложению.

30 ноября 2021 г. министерством имущественных и земельных отношений Тульской области издано распоряжение № 2795 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год».

Данное распоряжение подписано заместителем министра имущественных и земельных отношений Тульской области, опубликовано 30.11.2021 на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и согласно его пункту 4 вступило в силу со дня подписания.

Пунктом 1 распоряжения определен перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год (далее – Перечень на 2022 год) согласно приложению.

30 ноября 2022 г. министерством имущественных и земельных отношений Тульской области издано распоряжение № 1921 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год».

Данное распоряжение подписано министром имущественных и земельных отношений Тульской области, опубликовано 30.11.2022 на официальном сайте министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», и согласно его пункту 4 вступило в силу со дня подписания.

Пунктом 1 распоряжения определен перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год (далее – Перечень на 2023 год) согласно приложению.

В названные Перечни в качестве объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, включены нежилые помещения с кадастровыми номерами:

- № под номерами № (Перечень на 2021 год), № (Перечень на 2022 год) и № (Перечень на 2023 год);

- № под номерами № (Перечень на 2021 год), № (Перечень на 2022 год) и № (Перечень на 2023 год);

- № под номером № (Перечень на 2023 год);

- № под номером № (Перечень на 2023 год).

ООО «Липковский кирпичный завод», являясь собственником нежилых помещений с указанными выше кадастровыми номерами, обратилось в суд с административным иском о признании недействующими данных Перечней в части включения в них вышеуказанных объектов недвижимого имущества, указывая, что названные нежилые помещения не обладают признаками объекта налогообложения, определенными статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Неправомерное включение, по утверждению административного истца, вышеупомянутых объектов в Перечни повлекло для общества увеличение размера платежей по налогу на имущество юридического лица.

В судебном заседании представитель административного истца ООО «Липковский кирпичный завод» по доверенности ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в административном иске, и просила их удовлетворить.

Административный ответчик министерство имущественных и земельных отношений Тульской области в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.

Заинтересованные лица - администрация г.Тулы, ООО «Новая керамика» и ООО «Туластройматериалы» в судебное заседание представителей не направили, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом.

Выслушав объяснения представителя административного истца ООО «Липковский кирпичный завод» по доверенности ФИО1, исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора Федянина И.Д., полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Проанализировав предписания подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьи 14, пункта 2 статьи 372, пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, Положения о министерстве имущественных и земельных отношений Тульской области, утвержденного постановлением правительства Тульской области от 13 октября 2016 года №452, постановления правительства Тульской области от 17 февраля 2014 года №61 "Об источниках официального опубликования нормативных правовых актов и иной официальной информации правительства Тульской области и органов исполнительной власти Тульской области", суд приходит к выводу о принятии оспариваемых в частях нормативных правовых актов уполномоченными органами в пределах компетенции с соблюдением порядка их опубликования, что стороной административного истца в процессе судебного разбирательства не оспаривалось.

Проверяя данные распоряжения в оспариваемых частях на предмет их соответствия нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации (статьи 3 и 14 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 названного кодекса.

Виды недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе указаны административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (подпункты 1 и 2). Пунктами 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что административно-деловым или торговым центром признаются отдельно стоящие нежилые здания (строение, сооружение), помещения в которых принадлежат одному или нескольким собственникам и которые отвечают хотя бы одному из следующих условий: 1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, или предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания; 2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения, либо в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. При этом фактическим использованием здания (строения, сооружения) в указанных выше целях признается использование не менее 20% его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания. Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

На территории Тульской области в соответствии со статьей 1-1 Закона Тульской области от 29 мая 2014 года №2121-ЗТО "О налоге на имущество организаций" налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения: 1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; 2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

По смыслу приведенных предписаний федерального и регионального законодательства, в Перечень подлежит включению такое недвижимое имущество, которое отвечает одному из критериев, установленных названными выше правовыми нормами.

Проанализировав приведенные выше нормы права, суд приходит к выводу, что для признания законным включения объекта недвижимого имущества в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, административный ответчик в соответствии с требованиями статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации должен доказать, что объект недвижимости либо расположен на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания, либо назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания предусматривает или фактически используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

Доводы административного ответчика министерства имущественных и земельных отношений Тульской области о правомерности включения указанных помещений в перечни проверены судом, однако своего подтверждения в ходе рассмотрения дела не нашли.

В силу пунктов 3, 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец ООО «Липковский кирпичный завод» является собственником нежилых помещений с кадастровыми номерами:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данные обстоятельства подтверждаются выписками из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.03.2023, материалами дела правоустанавливающих документов, договором купли-продажи <данные изъяты>, заключенным между ООО «Туластройматериалы» с ООО «Новая керамика» и ООО «Липковский кирпичный завод».

Вышеуказанные характеристики объектов недвижимости не изменялись с момента постановки на кадастровый учет, что усматривается из сообщения филиала ППК «Роскадастр» по Тульской области от 05.04.2023, а также ГУ ТО «Областное БТИ» от 30.03.2023 №.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, указанные помещения располагаются в здании с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, назначение «<данные изъяты>», наименование «<данные изъяты>» по адресу: <данные изъяты>.

Указанное выше нежилое здание располагается на земельном участке с кадастровым номером №, имеющим вид разрешенного использования «для эксплуатации административного здания», категорию – «земли населенных пунктов», дата постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ, что следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 22.03.2023, а также информации, предоставленной филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области <данные изъяты>.

Согласно информации, предоставленной филиалом ППК «Роскадастр» по Тульской области <данные изъяты> по запросу суда, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № с момента постановки на кадастровый учет по настоящее время не изменялся.

Данный вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено указанное здание, безусловно не предусматривает размещение объектов, указанных в статье 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 5 статьи 378.2 НК РФ, в целях настоящей статьи фактическим использованием нежилого помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В силу пункта 9 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением правительства Тульской области от 05.11.2014 № 559 утвержден Порядок установления вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, согласно которому вид фактического использования перечисленных объектов определяется министерством имущественных и земельных отношений Тульской области на основании соответствующей информации, представленной органами местного самоуправления Тульской области, при утверждении перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, исходя из системного анализа взаимосвязанных положений статьи 378.2 НК РФ, включение здания в Перечень по его фактическому использованию для размещения офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания является правомерным при условии, если обследование проводилось до издания нормативного правового акта, в строгом соответствии с Порядком установления вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, утвержденным постановлением правительства Тульской области от 05.11.2014 № 559 и содержание акта позволяет сделать однозначный вывод о том, какое именно из находящихся в здании помещений используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания.

В силу прямого предписания, содержащегося в части 9 статьи 213 КАС РФ, административный ответчик обязан доказать законность включения спорных объектов недвижимости в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Между тем, административным ответчиком не представлено относимых и допустимых доказательств, с достоверностью подтверждающих использование спорных объектов недвижимости для целей статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации за указанные периоды.

Проанализировав представленный в материалы административного дела стороной административного истца технический паспорт домовладения, выполненный по состоянию на 30.10.2009 и актуальный по день рассмотрения дела (согласно сообщению ГУ ТО «Областное БТИ» от 30.03.2023 сведений о проведении технических инвентаризаций по состоянию на 30.11.2020, 30.11.2021 и 30.11.2022 не имеется), суд установил, что объект, расположенный по адресу: <адрес>, - площадью <данные изъяты> кв.м, имеет наименование «административное здание». Здание состоит из литеров А (<данные изъяты> год постройки), А1 (год постройки н/и), А2 (<данные изъяты> год постройки), А3 (<данные изъяты> год постройки).

Как указано выше, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости здание с кадастровым номером № имеет площадь <данные изъяты> кв.м.

Согласно экспликации к поэтажному плану здания (строения) на 25.11.2009, содержащейся в указанном техническом паспорте, торговая площадь в составе здания составляет <данные изъяты> кв.м, площадь предприятий общественного питания - <данные изъяты> кв.м (<данные изъяты>) и не превышает 20% от общей площади здания <данные изъяты> кв.м (13,49%).

Кроме того, помещения, расположенные в здании с кадастровым номером №, имеют назначение и наименование «нежилое помещение», что следует из выписок из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Более того, как следует из экспликации к поэтажному плану строения лит.А, 2-й этаж, значатся помещения с номерами на поэтажном плане <данные изъяты>. Указанные помещения входят в состав нежилого помещения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно экспликации к поэтажному плану строения лит.А, 2-й этаж, значатся помещения с номерами на поэтажном плане <данные изъяты>. Указанные помещения входят в состав нежилого помещения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Как следует из экспликации к поэтажному плану строения лит.А, 2-й этаж, а также техническому плану помещения от 14.02.2020, значится помещение с номером на поэтажном плане <данные изъяты>. Указанное помещение входит в состав нежилого помещения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Согласно экспликации к поэтажному плану строения лит.А, цокольный этаж, а также техническому плану помещения от 14.02.2020, значатся помещения с номерами на поэтажном плане <данные изъяты>. Указанное помещение входит в состав нежилого помещения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Сведения о проведении иных технических инвентаризаций в материалах учетно-технической документации отсутствуют.

Таким образом, ни сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, ни документами технического учета (инвентаризации) не подтверждается, что спорные помещения подлежали включению в Перечни исходя из критерия предназначения указанных помещений.

Судом не установлено и фактическое использование принадлежащих административному истцу помещений, включенных в оспариваемые Перечни, в целях делового, административного или коммерческого назначения.

В материалы дела не представлено доказательств тому, что фактический осмотр помещений предшествовал принятию оспариваемых нормативно-правовых актов.

Доводы заинтересованного лица администрации г.Тулы о том, что часть помещений в здании сдается в аренду, на втором этаже расположены офисы агентств недвижимости, юридическая компания и другие торговые предприятия необоснованны, поскольку доказательств фактического использования в юридически значимые периоды части помещений в целях размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, в материалы дела не представлено.

Кроме того, из сообщения администрации г.Тулы от 27.03.2023 следует, что объекты с кадастровыми номерами <данные изъяты> включены в Перечень на 2023 год непосредственно министерством имущественных и земельных отношений Тульской области без рекомендаций администрации г.Тулы.

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области доказательств, достоверно подтверждающих включение спорных объектов в Перечни, не представлено.

Оценив представленные доказательства по правилам статьи 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том, что поскольку оспариваемые положения противоречат федеральному и региональному законодательству, имеющему большую юридическую силу, пункты № Перечня на 2021 год, пункты № Перечня на 2022 год, пункты № Перечня на 2023 год подлежат признанию не действующими.

Определяя момент, с которого оспариваемый нормативный правовой акт должен быть признан недействующим, суд руководствуется пунктом 1 части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и учитывает, что оспариваемые нормативные правовое акты имеют ограниченный срок действия, в связи с чем достижение цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца возможно путем признания оспариваемых положений Перечня недействующими с момента его принятия.

Руководствуясь ст.215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ООО «Липковский кирпичный завод» удовлетворить.

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2020 № 2427 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2020 № 2427 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2021 № 2795 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2021 № 2795 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2022 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2022 № 1921 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2022 № 1921 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2022 № 1921 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год».

Признать недействующим с момента принятия пункт № перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год, утвержденного распоряжением министерства имущественных и земельных отношений Тульской области от 30.11.2022 № 1921 «Об определении перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2023 год».

Сообщение о принятии данного решения суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления его в законную силу в газете «Тульские известия» или размещению в сетевом издании «Сборник правовых актов Тульской области и иной официальной информации» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» - http://npatula.ru, либо в сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации» - www.pravo.gov.ru, либо на портале правительства Тульской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://tularegion.ru).

Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Тульский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий