Судья Погорельцева Т.В. дело № 33а-5530/2023
2а-4500/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 августа 2023 года город Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Начаров Д.В., рассмотрев частную жалобу (ФИО)1 на определение судьи Нижневартовского городского суда от 9 июня 2023 года об отказе в удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии города Нижневартовска о призыве на военную службу.
Также административным истцом заявлено ходатайство о применении мер предварительной защиты путем приостановления исполнения оспариваемого решения призывной комиссии, а также запрета Военному комиссариату г.Нижневартовска и Нижневартовского района организовывать мероприятия, связанные с его призывом на военную службу, до момента рассмотрения административного искового заявления и вступления в законную силу решения суда по указанному делу. Полагает, что без применения мер предварительной защиты не сможет воспользоваться конституционным правом на судебную защиту.
Определением судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 июня 2023 года в удовлетворении указанного заявления ФИО1 о принятии мер предварительной защиты отказано.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить указанный судебный акт как незаконный, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.
Частная жалоба судом апелляционной инстанции рассмотрена в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации единолично, без проведения судебного заседания.
Исследовав материалы административного дела, проверив и обсудив доводы частной жалобы, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 85 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление (пункт 1); защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер (пункт 2); суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел (часть 2); меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему (часть 4).
В удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть отказано, если основания для применения таких мер отсутствуют (часть 4 статьи 87 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Отказывая в удовлетворении заявления ФИО1 о принятии мер предварительной защиты, судья исходил из того, что основания для применения таких мер отсутствуют, поскольку в силу закона в случае обжалования решения призывной комиссии его выполнение приостанавливается до вступления решения суда в законную силу и поэтому вынесение дополнительного судебного акта по этому вопросу не требуется.
Вместе с тем, Федеральным законом от 14 апреля 2023 года № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в законную силу 14 апреля 2023 года) в пункт 7 статьи 28 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон) были внесены изменения, в соответствии с которыми сам по себе факт обжалования гражданином решения призывной комиссии более не приостанавливает выполнение этого решения до вступления в законную силу решения суда.
В силу требований Закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (пункт 1 статьи 31).
В случае неявки гражданина в установленные настоящим Законом сроки в военный комиссариат (в том числе в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет) без уважительных причин такой гражданин может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 7).
В материалы дела истцом представлена копия повестки серии ХМ (номер) о необходимости ФИО1 явиться 22.05.2023 года к 07:00 часам в военный комиссариат г.Нижневартовска и Нижневартовского района для отправки к месту прохождения военной службы.
При таких обстоятельствах, учитывая представленные доказательства о необходимости явки истца 22 мая 2023 года для отправки к месту прохождения военной службы, до разрешения судом его административного иска об оспаривании соответствующего решения призывной комиссии о призыве на военную службу, свидетельствует о наличии оснований для принятия заявленной меры предварительной защиты.
Таким образом, на основании пункта 4 части 2 статьи 310, статьи 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации оспариваемое определение подлежит отмене полностью с разрешением вопроса по существу об удовлетворении заявления о применении мер предварительной защиты.
Руководствуясь статьями 315, 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
определение судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 июня 2023 года об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о применении мер предварительной защиты отменить полностью и разрешить вопрос по существу.
Приостановить действие решения призывной комиссии города Нижневартовска от 25 апреля 2023 года о призыве (ФИО)1 на военную службу в части осуществления мероприятий по его отправке к месту прохождения военной службы, до вступления в законную силу решения суда по административному делу (ФИО)1 к призывной комиссии города Нижневартовска и Нижневартовского района о признании решения незаконным.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его принятия через суд первой инстанции
Судья Начаров Д.В.