РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года адрес
Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-722/2022 по административному иску ИФНС России № 22 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России № 22 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу и просит суд взыскать с административного ответчика: недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере сумма, пени в размере сумма.
Административный истец, представитель ИФНС России № 22 по адрес в судебное заседание явился, просил удовлетворить административный иск в полном объеме. Пояснил, что задолженность по настоящее время не погашена.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. Адрес места жительства подтвержден адресной справкой в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик обязан уплатить законно установленные налоги.
На основании п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу ч. 1 ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - РФ) зарегистрированы транспортные средства (далее - ТС). Объектом обложения данным налогом являются транспортные средства (в том числе автомобили), зарегистрированные в установленном порядке (п. 1 ст. 358 НК РФ).
Из положений п. 3 ст. 362 НК РФ следует, что обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика с месяца постановки ТС на государственный регистрационный учет и прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия с учета этого ТС в регистрирующих органах.
Транспортное средство является объектом налогообложения до тех пор, пока остается зарегистрированным за налогоплательщиком в установленном законом порядке. Прекращение регистрации является основанием для прекращения взимания транспортного налога. Иных оснований для неначисления налоговыми органами транспортного налога физическим лицам (за исключением угона ТС или возникновения права на налоговую льготу) законодательством не установлено.
Согласно п. 1 ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес. Налоговые органы не наделены полномочиями по регистрации и учету ТС, при исчислении транспортного налога они руководствуются исключительно сведениями, полученными от регистрирующих органов. Иное законом не предусмотрено.
Как установлено в судебном заседании за ФИО1 числятся следующие транспортные средства: автомобиль легковой марка автомобиля с мощность двигателя 184 л.с., г.р.з. В804АК777, год выпуска ТС 2013 год, дата возникновения собственности 25 октября 29 января 2014 год, легковой автомобиль ФИО2 с мощностью двигателя 244,80 л.с., г.р.з. Р796АУ799, год выпуска ТС 2016 год, дата возникновения собственности 25.10.2017 г..
ИФНС России № 22 по адрес в рамках компетенции, предоставленной ст. 52 НК РФ, исчислила сумму налога за 2019 г. и сформировала налоговое уведомление № 61598205 от 01 сентября 2021 года, в котором сообщила о необходимости уплатить налог до 01 декабря 2020 года.
В соответствии со ст. 69 НК РФ, ИФНС России № 22 по адрес в адрес налогоплательщика направило требование № 5576 по состоянию на 05 февраля 2021 года с предложением оплатить транспортный налог в сумме сумма до 31 марта 2021 года.
В адрес мирового судьи судебного участка № 271 адрес было направлено заявление о вынесении судебного приказа по транспортному налогу и пени за несвоевременную уплату транспортного налога. На основании заявления, Мировой судья вынес судебный приказ от 30 сентября 2021 года о взыскании задолженности с ФИО1. Однако по заявлению административного ответчика, мировой судья № 271 адрес, 15 октября 2021 года вынес определение об отмене судебного приказа от 30 сентября 2021 года.
Суд, проверив доводы административного иска, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению. Ответчик не представил суду доказательств неправомерности исчисления налога, наличия ошибок в расчетах, либо доказательств исполнения своей обязанности по уплате налога в установленные законом сроки.
В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Следовательно, с административного ответчика подлежит взысканию в федеральный бюджет государственная пошлина в размере сумма.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 95, 289-290, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные, ИНН <***>) недоимку по транспортному налогу за 2019 год в размере сумма, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные, ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судьяфио