УИД 05RS0№-29

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 30 октября 2023 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Магомедова М.Г.;

при секретаре судебного заседания Магомедгаджиевой А.М.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, об уменьшении размера алиментов в связи с изменениями численности детей,

установил:

Истец обратился в Кировский районный суд <адрес> с иском к ФИО2 об уменьшении размера алиментов в связи с изменениями численности детей.

Свои исковые требования истец обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ Кировском районным судом <адрес> РД было вынесено решение о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2 алименты на содержание несовершеннолетних детей: - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ/рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ/рождения в размере половины заработка и (или) иного дохода, с момента обращения в суд и до совершеннолетия детей, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 исполнилось 18 лет.

Помимо этого, в настоящее время ФИО1 повторно вступил в брак по религиозным канонам с ФИО6, у него родился ребенок - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На данный момент ФИО6 находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Просит суд снизить размер алиментов, взыскиваемых согласно судебному решению от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда <адрес> РД и взыскивать с истца в пользу ответчицы - ФИО2 на содержание двух несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ/рождения и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения алименты в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно.

Истец извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела на рассмотрение гражданского дела не явился, согласно поступившего в суд ходатайства просит рассмотреть дело без его участия.

Ответчик надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, об уважительности причин своей неявки суд не известила.

В связи с этим, принимая во внимание, что в силу статьи 165.1 ГК РФ, судом были приняты меры к надлежащей доставке юридически значимого сообщения ответчику, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. 113, 118-119 и 233 ГПК РФ, с учетом разъяснений данных в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела и оценив, руководствуясь статьей 67 ГПК РФ, относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу пункта 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что заочным решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ расторгнут брак, между ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с взысканием с ФИО1 алиментов на содержание несовершеннолетних детей: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО2 в размере половины заработка и (или) иного дохода, с момента обращения в суд – ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей.

Из материалов дела следует, что У ФИО1 10.11.2020г. родился ребенок - ФИО7, что подтверждается свидетельством о рождении № V-БД 547 335 от 09.12.2020г.

Обращаясь в суд истец указывал на то, что его семейное положение изменилось, один из детей на которого взыскивались алименты достиг совершеннолетия - ФИО3 03.06.2005г.р., кроме того у него родился ребенок - Ф.М.ЯБ. 10.11.2020г.р.

В соответствии с п. 1 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены Семейным кодексом Российской Федерации.

В силу требований пункта 19, 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Из системного толкования пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации следует, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка направлено на максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом обязанность по содержанию ребенка и обеспечению ему прежнего уровня жизни обеспечивается в равной степени обоими родителями.

Тогда как с учетом взыскания с истца алиментов в размере половины заработка или иного дохода на содержание несовершеннолетних ФИО5 18.05.2011г.р. и ФИО4 09.10.2008г.р., ставит в неравное положение несовершеннолетнего ребенка от второго брака ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и нарушает принцип, заложенный статьей 61 СК РФ о равных правах и обязанностях родителей перед своими детьми.

Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание интересы несовершеннолетних детей, суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика алименты на содержание ФИО4 09.10.2008г.р. и ФИО5 18.05.2011г.р., в размере 1/6 части заработной платы и иных видов дохода ежемесячно, до их совершеннолетия, начиная с 30.08.2023г.

Бремя доказывания указанных обстоятельств лежало на истце, представленные им доказательства отвечают требованиям ст.ст. 59-60 ГПК РФ, они стороной ответчика вопреки ч.1 ст.56 ГПК РФ не опровергнуты и не представлены суду доказательства их несоответствия действительности.

Таким образом, оценив представленные сторонами доказательств с позиций ст.ст. 59-60, 67 ГПК РФ, суд пришел к выводу, что приведенные доказательства подтверждают, что исковые требования ФИО1 являются обоснованными, следовательно, их необходимо удовлетворить частично.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 234, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

удовлетворить исковое заявление ФИО1 к ФИО2.

Снизить размер алиментов, взыскиваемых по решению Кировского районного суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, алименты на содержание несовершеннолетних детей: ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки селения <адрес> Республики Дагестан, в размере 1/6 заработка и (или) иного дохода, с момента обращения в суд – ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия детей.

Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес>, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В апелляционном порядке ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: М.Г. Магомедов