Судья: Белоусова М.А. Дело <данные изъяты>а-24907/2023

<данные изъяты> МО

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья судебной коллегии по административным делам Московского областного суда Фетисова И.С. рассмотрела 19 июля 2023 года частную жалобу КБ «Альта Банк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» на определение судьи Красногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о возврате административного искового заявления.

установила:

КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по <данные изъяты> о признании незаконными решений об отказе в государственной регистрации права.

Определением судьи Красногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> на основании положений пункта 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» возвращено в связи с тем, что заявленные требования затрагивают права и законные интересы административного истца в сфере экономической и хозяйственной деятельности и подлежат рассмотрению арбитражным судом.

Не согласившись с определением суда о возврате административного искового заявления КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» подал частную жалобу, в которой просит отменить определение о возврате искового заявления.

До вынесения апелляционного определения в суд от представителя КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» поступило письменное заявление об отказе от частной жалобы и прекращения апелляционного производства.

В соответствии с частью 2 статьи 315 КАС РФ, частью 1 статьи 292 КАС РФ дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства.

В силу статьи 303 Кодекса административного судопроизводства РФ отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Пунктом 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> N 5 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства РФ, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что согласно части 3 статьи 303 Кодекса административного судопроизводства РФ о принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по жалобе.

Судьей апелляционной инстанции установлено, что отказ от частной жалобы выражен в письменном заявлении, заявлен до вынесения апелляционного определения, исходя из его содержания, носит добровольный и осознанный характер.

Полномочия на отказ от частной жалобы представителя административного истца – Бука О.А., подписавшего заявление, подтверждается доверенностью от <данные изъяты> со сроком действия до <данные изъяты>. Сведения об отзыве доверенности отсутствуют.

Поскольку отказ от частной жалобы закону не противоречит и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, судья апелляционной инстанции считает возможным принять отказ административного истца от частной жалобы и прекратить апелляционное производство.

Руководствуясь статьей 303 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья

определила:

принять отказ КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» от частной жалобы на определение судьи Красногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> о возврате административного искового заявления.

Прекратить апелляционное производство по частной жалобе КБ «Альта-Банк» в лице конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» на определение судьи Красногорского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.

Кассационная жалоба может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

Судья