Копия
Дело № 2-3309/2025
24RS0048-01-2024-015720-72
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 апреля 2025 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе
председательствующего судьи Чудаевой О.О.,
при секретаре Гуляевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ПАО «Россети Сибирь» о защите прав потребителя.
Требования мотивированы тем, что между истцом и ответчиком заключен договор № 20.2400.8906.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям принадлежащего истцу объекта. Свои обязательства истец выполнил в полном объеме, оплатив за технологическое присоединение 29792 рублей, а ответчик до настоящего времени соответствующих мероприятий по договору не осуществил.
Просит с учетом уточнений искового заявления возложить на ответчика обязанность исполнить обязательства по договору в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а именно осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям принадлежащего ему объекта, обеспечив энергоснабжение жилого дома, расположенного по адресу: Красноярский край, г. <адрес>», участок № <адрес>
Кроме того, полагает подлежащей взысканию с ответчика в пользу истца предусмотренной договором неустойки в сумме 25546 рубля 64 копейки за период с 27.03.2024 по 04.03.2025, а также компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, штраф.
Истец ФИО1, представитель истца по устному ходатайству ФИО2 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнений поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. Суду пояснили, что до настоящего времени ответчик не исполнил принятые на себя обязательства, технологическое присоединение объекта недвижимости истца не осуществлено. Кроме того, указали, что действительно истец просила расторгнуть договор, т.к. ответчик не осуществил технологическое присоединение, однако впоследствии написала отзыв заявления, при этом сам ответчик подтвердил действительность договора, сумма оплаты не возвращена.
Представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» ФИО3 (по доверенности) в судебном заседании исковые требования не признал, поддержал ранее представленный отзыв с учетом дополнений, указал, что на основании заявления истца ответчиком подготовлено соглашение о расторжении, вследствие чего оснований для удовлетворения требований ФИО1 не имеется.
Представитель СНТ «Градостроитель» ФИО4 (по доверенности) в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно положениям п.1 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Согласно ч.1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (ч.2 ст.307 ГК).
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Как установлено судом, 26.09.2023 между ПАО «Россети Сибирь» (сетевая организация) и ФИО1 (заявитель) заключен договор № 20.2400.8906.23 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя объекта, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, <адрес>
Точка (и) присоединения указан(ы) в технических условиях для присоединения к электрическим сетям (далее технические условия ТУ).
В соответствии с п.5 договора срок выполнения мероприятий составляет 6 месяцев со дня заключения договора.
В соответствии с п. 6 договора ПАО «Россети Сибирь» обязалось: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе, по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя указанных в технических условиях; в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заявителем сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий заявителем, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; не позднее 3 рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, с соблюдением срока осуществления технологического присоединения, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности, составить в электронной форме и разместить в личном кабинете заявителя акт о выполнении технических условий, содержащий перечень мероприятий, реализованных в соответствии с техническими условиями и осуществлении технологического присоединения.
Согласно п.7 договора сетевая организация при невыполнении заявителем технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия технической возможности технологического присоединения вправе по обращению заявителя продлить срок действия технических условий.
Согласно п. 8 договора заявитель обязался: надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий, но технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройства заявителя, указанной в технических условиях; принимать участие в осмотре; подписать акт осуществления технологического присоединения; надлежащим образом исполнять указанные в разделе III настоящего договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение; уведомить сетевую организацию о направлении заявок в иные сетевые организации при технологическом присоединении энергопринимающих устройств, в отношении которых применяется категория надежности электроснабжения, предусматривающая использование 2 и более источников электроснабжения
Заявитель вправе при невыполнении им технических условий в согласованный срок и наличии на дату окончания срока их действия, технической возможности технологического присоединения обратиться в сетевую организацию с просьбой о продлении срока действия технических условий (п. 9 договора).
В соответствии с п.10 договора заявитель обязался оплатить услуги ответчика в размере 29792 рубля.
Договор может быть изменен по письменному соглашению сторон или в судебном порядке. Договор, может быть, расторгнут по требованию одной из сторон по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (п.14, п.15).
Оплата по договору произведена истцом в полном объеме в размере 29792 рублей.
Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями п.п.1,2 ст.401 ГК РФ, п.1 ст.26 ФЗ «Об электроэнергетике», Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года N 861, которым утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, суд приходит к выводу о том, что ответчик не исполнил принятые на себя обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения.
Доказательств отсутствия вины в ненадлежащем исполнении обязательств ответчик суду не представил, как и не представил доказательств наличия обстоятельств непреодолимой силы и иных обстоятельств, препятствующих исполнению своих обязательств в установленный договором и дополнительным соглашением срок.
В этой связи суд находит требования истца о возложении обязанности исполнить обязательства по договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание факт неисполнения ответчиком в установленный срок договорных обязательств, суд считает необходимым возложить на последнего обязанность по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств – в отношении указанного в договоре объекта.
Как следует из положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Исходя из ст. 210 ГПК РФ исполнение решения суда связано с моментом вступления его в законную силу.
По смыслу закона срок исполнения решения подлежит установлению относительно момента его вступления в законную силу (за исключением случаев, когда срок исполнения обязанности законодательно установлен конкретной датой).
Руководствуясь вышеприведенными нормами, исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая временной период, необходимый для решения вопроса об осуществлении технологического присоединения объекта к электрическим сетям, суд, рассматривая дело по представленным в дело доказательствам, полагает возможным установить для ответчика срок два месяца со дня вступления решения в законную силу для исполнения возложенных на него обязанностей, принимая во внимание разумность его пределов.
Кроме того, в случае наличия объективной невозможности выполнения возложенной судом обязанности в установленный решением срок ответчик не лишен права обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта в порядке, предусмотренном ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, каких-либо доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств невозможности исполнения возложенной судом обязанности в установленный им срок, ответчиком в дело не представлено, в связи с чем, установленный судом срок исполнения ответчиком договорных обязательств по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств истца к электрическим сетям суд находит разумным и достаточным, и не усматривает оснований для его увеличения до 6 месяцев по доводам возражений ответчика.
Разрешая требования о взыскании неустойки, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.17 договора сторона, нарушившая предусмотренный договором срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 0,25% от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки.
Размер неустойки за период с 27.03.2024 по 04.03.2025 составляет 25546 рублей 64 копейки из расчета: 343дня х 29792 рубля х 0,25%.
Оснований для снижения которой в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд, с учетом периода просрочки нарушения обязательств, не находит, ее размер соответствует характеру нарушенного обязательства, является разумным.
Доводы ответчика относительно того, что неустойка не подлежит взысканию, т.к. договор на основании заявления ФИО1 от 27.03.2024 о расторжении договора прекратил свое действие, следовательно, обязательства не подлежат исполнению должником, судом отклоняются по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ч. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
В силу вышеизложенных норм права, договор № 20.2400.8906.23 от 26.09.2023, заключенный между сторонами в письменном виде, по заявлению одной из сторон, т.е. ФИО1 должен был быть расторгнут также в письменном виде. Вместе с тем направленное в адрес истца соглашение о расторжении договора ФИО1 не подписано. Кроме того, как следует из ответа ПАО «Россети» от 19.04.2024 на заявление истца возврат денежных средств, оплаченных по договору будет осуществлен после подписания соглашения о расторжении договора с двух сторон в срок до 28.05.2024.
При таких обстоятельствах, учитывая, что соглашение о расторжении договора сторонами не подписано, денежные средства в сумме 29792 рубля ФИО1 не возвращены, следовательно, договор № 20.2400.8906.23 от 26.09.2023 о технологическом присоединении к электрическим сетям является действующим.
Как указано в п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Исходя из того, что на правоотношения, возникшие между сторонами по поводу технологического присоединения, регулируются специальным законом - Федеральным законом "Об электроэнергетике" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 861, предусматривающими ответственность за несоблюдение установленных договором и поименованными выше Правилами сроков технологического присоединения только в виде права заявителя на расторжение договора в одностороннем порядке и специальной неустойки (подп. "в" п. 16 Правил), к ним применимы положения ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Таким образом, по смыслу Закона о защите прав потребителей сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность исполнителя услуги компенсировать моральный вред.
Статьей 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Принимая во внимание установленный судом факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя, в соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд полагает взыскать с ответчика в пользу истца 5000 рублей в счет компенсации морального вреда, находя данную сумму отвечающей требованиями разумности.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей», поскольку при рассмотрении дела установлено, что требования истца в добровольном порядке ответчиком в срок, согласованный сторонами и на момент подачи иска не удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф, размер которого составляет 15273 рубля 32 копейки (из расчета: (25546,64 руб. + 5000 руб.) /2).
В силу ст.ст. 98, 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден как потребитель, в сумме 1266 рубля 00 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» о защите прав потребителя, удовлетворить частично.
Обязать ПАО «Россети Сибирь» (<данные изъяты>) в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу осуществить мероприятия по договору № 20.2400.8906.23 от 26.09.2023 по технологическому присоединению к электрическим сетям объекта расположенного по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, <адрес>
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, предусмотренную договором неустойку в размере 25546 рублей 64 копейки, штраф в размере 15273 рубля 32 копейки.
Взыскать с ПАО «Россети Сибирь» (<данные изъяты>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1266 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий О.О. Чудаева
Мотивированное решение составлено 26.05.2025 года.