25RS0028-01-2023-000036-31
Дело № 2 -42/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2023г. п. Терней Тернейского района Приморского края
Тернейский районный суд Приморского края РФ в составе председательствующего судьи – Бенерович О.В.,
при секретаре – Уваровой О.В.,
с участием: старшего помощника прокурора Тернейского района Кадача А.С.,
представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Тернейского муниципального округа Приморского края к ФИО3 о выселении из жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец Администрация Тернейского муниципального округа Приморского края обратился в суд с иском к ФИО2 о выселении из жилого помещения по адресу: <адрес>.
Исковые требования мотивированы тем, что истец является собственником жилого помещения по указанному адресу. Решением Тернейского районного суда от 20 мая 2022г. ответчик ФИО2 признан утратившим право пользования спорным жилым помещением. Определением Девятого кассационного суда от 15.12.2022г. решение суда от 20.05.2022г. оставлено в силе и вступило в законную силу. 15 декабря 2022г. ФИО2 на основании решения суда был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу спорного жилого помещения. 17 января 2023г. истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости освободить жилое помещение по адресу: <адрес>, в срок до 31.01.2023г., однако ответчик жилую площадь не освободил. Ключи истцу не переданы, имущество и личные вещи не вывезены. С 2018г. ФИО2 работает и проживает в г.Уссурийск.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, настаивала на их удовлетворении по основаниям, указанным в исковом заявлении. Поясняя, что Администрация Тернейского муниципального округа представляет Тернейский муниципальный округ, является собственником жилого помещения в Пластуне по адресу ул. 3 <...> о чем в ЕГРП сделана запись. Спорное жилое помещение предоставлялось ФИО2 как служебное в 2004 году как участковому врачу – терапевту. С 2018 ответчик прекратил работу в Пластуне и переехал. На тот момент у него уже не было оснований, для проживания. 15.12.2022 судом вынесено решение о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением. После вступления решения в силу ответчик снят с регистрационного учета. С 15.12.2022 до января 2023г. ответчику было предоставлено время на добровольное исполнение решения суда. В январе направили письменную просьбу освободить жилое помещение. В квартире находится вещи, техника и диваны ответчика. Ключи от квартиры также находятся у ответчика, попасть в жилого помещения не представляется возможным. Администрация, как собственник жилого помещения, имеет право пользоваться и распоряжаться жилым помещением, ответчик этому препятствует, использует его без оснований. Условий по котором ФИО2 не может быть выселен из жилого помещения, не имеется. Членов семьи ответчик не имеет.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по последнему известному месту жительства, причин уважительности неявки в судебное заседание суду не представил.
В соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд определил возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Прокурор в своем заключении полагал возможным заявленные требования истца о выселении ФИО2 из жилого помещения по адресу <адрес> удовлетворить. Согласно решению от 20.05. 2022 ФИО2 признан утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение определением Кассационного суда от 15.12.2022 оставлено в силе. Жилое помещение принадлежит Администрации Тернейского муниципального округа на праве собственности. 17.01.2023, после получения определения суда кассационной инстанции, в адрес ответчика было направлено уведомление об освобождении жилого помещения, вывезти вещи, передать ключи. Ответчик в добровольном порядке решение суда и уведомление истца не исполнил.
Заслушав представителя истца, заключение прокурора, изучив материалы дела, оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, жилое помещение – квартира по адресу: <адрес> находится в собственности муниципального образования Тернейский район Приморского края, о чем в ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись 22.07.2002г.
Постановлением администрации муниципального образования Тернейский район Приморского края от 27.02.2004 г. № 73 квартира, расположенная по адресу: <адрес>, включена в число служебных, юридическому отделу Администрации муниципального образования поручено выдать служебный ордер участковому врачу-терапевту ММУ «Пластунская районная больница» ФИО2, состав семьи 1 человек.
В соответствии с вышеуказанным постановлением ФИО2 был выдан ордер № 92 от 27.02.2004 г. на право занятия служебной однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик состоял на регистрационном учете по месту проживания в данной квартире с 05.04.2004 г. по 15.12.2022г.
Решением Тернейского районного суда от 20 мая 2022г. ФИО2 признан утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, что явилось основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу органом регистрационного учета. Решение суда судом кассационной инстанции от 15.12.2022г. было оставлено в силе и вступило в законную силу.
17 января 2023г. истцом в адрес ответчика было направлено уведомление о необходимости освободить жилое помещение по адресу: <адрес>, в срок до 31.01.2023г.
В силу статьи 61 ГПК РФ решение суда от 20.05.2022г. имеет преюдициальное значение для настоящего дела.
Указанным решением установлено, что на основании служебного ордера и постановления администрации муниципального образования Тернейский район Приморского края от 27.02.2004 г. № 73 ФИО2 предоставлена спорная квартиры для проживания в качестве служебного жилого помещения. Договора социального найма с ответчиком не заключалось.
Трудовые отношения между ответчиком и МУ Пластунская районная больница прекращены, в силу которых ему было предоставлено служебное жилое помещение с 29.03.2018 г.
В период с 18.04.2018 г. по 02.02.2021 г. ответчик ФИО2 работал в КГБУЗ «Кавалеровская центральная районная больница», с 02.11.2020 г. откомандирован в инфекционное отделение Уссурийской центральной городской больнице, с 09.02.2021 г. по настоящее время работает там же постоянно.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено п. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом.
В ст. 30 ЖК РФ закреплены права и обязанности собственника жилого помещения, в соответствии с п. 1 которой предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Согласно ст. 92 ЖК РФ служебные жилые помещения являются жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, а включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.
В силу части 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
Ответчиком не представлено каких-либо данных о том, что он относится к какой-либо категории указанных лиц, не подлежащих выселению из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений.
Статьей 13 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" установлено, что граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Таким образом, статья 13 указанного закона дополняет определенный частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации перечень лиц, которые не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 43 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 Жилищного кодекса РСФСР.
Исходя из приведенных положений законодательства, в том числе статьи 13 Вводного закона для приобретения лицом права на дополнительные гарантии (невозможность выселения из занимаемого служебного помещения без предоставления другого жилого помещения), установленные Жилищным кодексом РСФСР, необходимо, чтобы данное право возникло до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (1 марта 2005 г.). В этом случае положения статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР применяются к правоотношениям по пользованию жилым помещениям и после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации при условии, если обладающее таким правом лицо состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или имеет право состоять на данном учете.
Совокупность, предусмотренных статьей 13 Вводного закона, условий, при которых ответчик не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, по настоящему делу судом не установлена.
Обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации, препятствующих выселению ответчика без предоставления другого жилого помещения, не имеется.
Жилое помещение подлежит освобождению.
Ответчик ФИО2 не относится к категории лиц, которые не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилья, поскольку он не является малоимущим, на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, не состоял и не состоит.
Анализируя представленные доказательства, учитывая, что спорная квартира была предоставлена ФИО2 для проживания в качестве специализированного жилого помещения, на период трудовых отношений с Пластунской районной больницей, в настоящее время трудовые отношения прекращены, и законных оснований для сохранения за ответчиком ранее предоставленного права пользования жилым помещением не имеется, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о выселении ответчика из квартиры, расположенной по адресу: пгт.Пластун, ул. 3 квартал дом 10 кв.32, без предоставления другого жилого помещения.
Требования истца о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в пользовании жилым помещением, а именно вывезти принадлежащие ответчику вещи, мебель, технику и передать ключи от жилого помещения, вытекают из основного требования о выселении и самостоятельному удовлетворению не подлежат.
В силу ст.103 ГК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
В связи с чем, с ответчика подлежит взысканию в бюджет Тернейского муниципального округа государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 300 рублей 00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации Тернейского муниципального округа Приморского края к ФИО3 о выселении из жилого помещения, удовлетворить.
Выселить ФИО3 из жилого помещения по адресу<адрес>, без предоставления иного жилого помещения.
Взыскать с ФИО3 в доход бюджета Тернейского муниципального округа государственную пошлину в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Тернейский районный суд.
Судья О.В. Бенерович