№ 50RS0046-01-2025-003247-06

Дело № 2-2252/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 19 ноября 2025 года.

Мотивированное решение составлено 28 ноября 2025 года.

г. Ступино Московской области 19 ноября 2025 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Австриевских А.И., при секретаре судебного заседания Малинина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО9, ФИО1 ФИО10 к администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились в Ступинский городской суд с исковым заявлением к администрации городского округа <адрес> (л.д.9-10), в котором просят признать за ними право общей долевой собственности на жилой дом площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и на земельный участок площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО11, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Свои требования истцы обосновывают тем, что реализовать свои наследственные права могут только в судебном порядке, поскольку нотариусом было отказано в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении указанного имущества по причине разночтений в указании даты рождения наследодателя (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в свидетельстве о регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании представитель истца ФИО2 – ФИО4, действующий на основании доверенности, подтвердил обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, просил удовлетворить заявленные требования.

Представитель истца ФИО3 – ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом; представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика – администрации городского округа Ступино, в судебное заседание не явился; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом; возражений или ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представил.

Третьи лица ФИО5 и нотариус Московской городской нотариальной палаты ФИО6 в судебное заседание не явились; о дне, времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, оценив письменные доказательства в их совокупности, пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации иное, что не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве собственности принадлежали жилой дом площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.59-60, 61-63).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО13 умерла (л.д.18).

Наследниками первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ после смерти ФИО7 являются ее дети – ФИО2 (л.д.19) и ФИО3 (л.д.20) (истцы), которые в соответствии со ст. 1154 ГК РФ в установленный срок после открытия наследства обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство; нотариусом <адрес> открыто наследственное дело № (л.д.65-133).

Наследником первой очереди к имуществу ФИО1 ФИО14 также является ФИО5 (супруг - л.д.21, третье лицо по делу), который не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти супруги.

Постановлением нотариуса г. Москвы ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ истцам отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство по закону в отношении жилого дома и земельного участка после смерти ФИО1 ФИО15 в связи с наличием противоречий в указании даты рождения ФИО1 ФИО16 в правоустанавливающих документах (л.д.30-31).

Между тем, право собственности ФИО1 ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на спорное недвижимое имущество было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается сведениями ЕГРН.

Оценив приведенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что в деле имеется достаточно оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 195-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО18, ФИО1 ФИО19 удовлетворить.

Признать право общей долевой собственности ФИО1 ФИО20 и ФИО1 ФИО21 по ? доле за каждым, на жилой дом площадью 39,6 кв.м. с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, и на земельный участок площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Федеральный судья подпись Австриевских А.И.