дело 2а-80/2025 (2а-920/2024)
25RS0030-01-2024-001831-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 января 2025 г. пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Грицуна М.Ю.,
при секретаре Горбунковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Хасанского района Приморского края в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Хасанского муниципального округа Приморского края о признании незаконным бездействия и возложении обязанностей,
установил:
Прокурор Хасанского района Приморского края обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование указав на то, что в силу положений Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 к вопросам местного значения муниципального округа относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
В нарушение действующего законодательства администрацией Хасанского муниципального округа Приморского края, правила содержания мест погребения не приняты, порядок деятельности общественных кладбищ, организации похоронного дела, не определены, специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, порядок ее деятельности не определен.
По указанному факту прокурором района 11.06.2024 в адрес администрации Хасанского муниципального района Приморского края внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено, однако мер к устранению нарушений не принято.
Просит признать незаконным бездействие администрации Хасанского муниципального округа Приморского края, выразившиеся в непринятии мер к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела, в не утверждении порядка ее деятельности, в непринятии муниципальных правовых актов, регулирующих правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных кладбищ, организации похоронного дела.
Возложить обязанность на администрацию Хасанского муниципального округа Приморского края принять меры к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Хасанского муниципального округа, утвердить порядок ее деятельности, разработать и принять правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных кладбищ, организации похоронного дела в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Хасанского района Приморского края Играев Н.А. поддержал иск по основания изложенным в нем, просил удовлетворить административные исковые требования в полном объеме.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен заранее надлежащим образом. В судебное заседание представлена телефонограмма о том, что администрация не может в настоящее время распечатать документы, находящиеся на сайте и просит отложить судебное заседание, при этом доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание представителем административного ответчика не представлено.
Суд считает, что основание, изложенное в телефонограмме, не является уважительной причиной неявки в судебное заседание представителя административного ответчика.
В соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного ответчика.
Выслушав административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно п. 23 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.
В силу положений согласно п.п. 3,4 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее Закон №8-ФЗ) данный закон регулирует отношения связанные с погребением умерших и устанавливает санитарные и экологические требования к выбору и содержанию мест погребения; основы организации похоронного дела в Российской Федерации как самостоятельного вида деятельности.
Местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших. Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение (ч. 1 ст. 4 Закона 8-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона 8-ФЗ общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления
Пункт 1 статьи 17, пункты 1, 4 статьи 18, пункт 2 статьи 25, статья 29 Закона № 8-ФЗ предусматривают, что деятельность на местах погребения осуществляется в соответствии с санитарными и экологическими требованиями и правилами содержания мест погребения, устанавливаемыми органами местного самоуправления; общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления; порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления; организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления; погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления; органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших.
Из представленного ответа администрации Хасанского муниципального округа Приморского края от 12.07.2024 № 6641 на представление прокурора Хасанского района Приморского края от 11.06.2024 № 7-25-2024/Прпд303-24-20050033 следует, что на данный момент разрабатываются порядки и правила по вопросам деятельности общественных кладбищ, содержания мест погребения. Также будет разработан порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела, будет определена подрядная организация.
Доказательства того, что администрацией Хасанского муниципального округа Приморского края исполнены требования Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» относительно полномочий по организации ритуальных услуг и содержание мест захоронения административным ответчиком суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в нарушение указанных ном закона администрацией Хасанского муниципального округа Приморского края правила содержания мест погребения не приняты, порядок деятельности общественных кладбищ, организация похоронного дела не определены, специализированная служба по вопросам похоронного дела не создана, порядок ее деятельности не определен.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении административных исковых требований прокурора Хасанского района в полном объеме.
В соответствии с частью 2 статьи 178 КАС РФ при необходимости суд может установить срок исполнения решения суда.
Устанавливая срок, в течение которого административным ответчиком должны быть совершены действия, необходимо учитывать, что для их осуществления требуются временные и финансовые затраты, связанные с соблюдением установленной законом процедуры выделения бюджетных денежных средств, а также процедуры заключения и исполнения необходимых муниципальных контрактов.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административные исковые требования прокурора Хасанского района Приморского края к администрации Хасанского муниципального округа Приморского края о признании незаконным бездействия и возложении обязанностей- удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации Хасанского муниципального округа Приморского края, выразившиеся в непринятии мер к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела, в не утверждении порядка ее деятельности, в непринятии муниципальных правовых актов, регулирующих правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных кладбищ, организации похоронного дела.
Возложить обязанность на администрацию Хасанского муниципального округа Приморского края принять меры к созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории Хасанского муниципального округа, утвердить порядок ее деятельности, разработать и принять правила содержания мест погребения, порядок деятельности общественных кладбищ, организации похоронного дела в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд Приморского края в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в мотивированном виде.
Судья Грицун М.Ю.
Мотивированное решение изготовлено 10.01.2025