РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года.
Кунцевский районный суд адрес
в составе судьи Воронковой Л.П.
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6157/22 по иску ФИО1 к адрес о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, штрафа, компенсации морального вреда, судебные расходы,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит взыскать:
- неустойку по договору № Г2 229-2 от 29 сентября 2017 года в размере сумма;
- неустойку по договору № 189/гар/25мм-2 от 18 октября 2017 года в размере сумма;
- неустойку по договору № 189/2/230-2 от 29 августа 2017 года в размере сумма;
- неустойку по договору № 189/гар/27мм-2 от 29 августа 2017 года в размере сумма,
- компенсацию морального вреда в размере сумма,
- расходы по оплате юридических услуг в размере сумма,
- штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец приобрел жилое помещение - квартиру в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/2/229-2 (далее - Договор 1) от 29 сентября 2017 года, заключенного между сторонами.
Согласно названному Договору 1, объектом долевого строительства является жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (далее - Объект 1). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9739, проектная общая шаль - 66,40 кв. м.
На момент подписания Договора 1 цена составляла сумма из расчета сумма за 1 кв. м, при проектной площади 66,40 кв. м).
По завершению строительства цена договора составила сумма, так как фактическая площадь объекта 1 по отношению к проектной площади объекта увеличилась на 1,05% и составляет 67,10 кв.м.
Оплата по Договору 1 произведена за счёт собственных средств в размере сумма и за счёт кредитных средств з размере сумма, предоставляемых банком ПАО «ВТБ» кредитный договор <***> от 29 сентября 2017 года.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 1 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта 1 долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 1, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для дополнения обязательств, предусмотренных и. 5.1.6.-5.1.7. Договора, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/2/229- 1 от 29 сентября 2017 года, согласно которому 4 июня 2020 года в соответствии с п. 4.1.5. Договора участия в долевом строительстве № 189/2/229-2 от 29 сентября 2017 года.
Истец приобрел машиноместо в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/гар/25мм-2 (далее - Договор 2) от 18 октября 2017 года.
Согласно Договору 2, объектом долевого строительства является машиноместо № 25 м.м., расположенное по адресу: адрес, (далее - Объект 2). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9961, проектная общая площадь - 16,24 кв. м.
На момент подписания Договора 2 цена составляла сумма.
По завершению строительства цена договора составила 1 100 000, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес уменьшилась на 0,25% и составляет 16,20 кв. м.
Оплата по Договору 2 произведена истцом за счет средств собственных средств в размере сумма.
Передача Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта движимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 2, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 2, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года в адрес истца поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/гар/25мм-2 от 29 сентября 2017 года.
29 августа 2017 года истец приобрёл жилое помещение - квартиру в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/2/230-2 (далее - Договор 3) от 29 августа 2017 года, заключенного между ФИО1 (далее - Участник), и адрес (далее - Застройщик). Согласно названному Договору 3, объектом долевого строительства является жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (далее - Объект 3). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9740, проектная общая площадь - 70,90 кв. м.
На момент подписания Договора 3 цена составляла сумма копеек (из расчёта сумма за 1 кв. м, при проектной площади в 70,90 кв. м).
По завершению строительства цена договора составила 11 920 485 блей сумма, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес увеличилась на 1,97% и составляет 72.30 кв. м.
Оплата по Договору 3 произведена мной в следующем порядке: за счёт собственных средств в размере сумма.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 3 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта 3 долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 3, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 3, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/2/230- 29 августа 2017 года.
Истец на основании договора участия в долевом строительстве № 189/гар/27мм-2 (далее - договор 4) от 29 августа 2017 года, заключенного между сторонами, согласно Договору 4, объектом долевого строительства является машиноместо № 27 м.м., расположенное по адресу: адрес, (далее - Объект 4). Кадастровый номер - 77:0008006:9963, проектная общая площадь - 16,24 кв. м.
На момент подписания Договора 4 цена составляла сумма.
По завершению строительства цена договора составила сумма, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес уменьшилась на 0,25% и составляет 16,20 кв. м.
Оплата по Договору 4 произведена мной в следующем порядке: за счёт собственных средств в размере сумма.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 4 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления, о завершении строительства Объекта движимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 4, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 4, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма — передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октября 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче объекта долевого строительства.
Между тем, ответчик допустил просрочку передачи объектов долевого строительства его участники, в связи с чем, истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчика неустойки и штрафных санкций.
В судебном заседании истец, представитель истца поддержали иск по основаниям, изложенным в нем.
В судебном заседании представитель ответчика иск не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
В судебном заседании третье лицо решение по делу оставил на усмотрение суда.
Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.6 п.2 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей статьей неустойка (пени) уплачиваются застройщиком в двойном размере.
Согласно ст.13 п.6 “О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Из материалов дела следует, что истец приобрел жилое помещение - квартиру в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/2/229-2 (далее - Договор 1) от 29 сентября 2017 года, заключенного между сторонами.
Согласно названному Договору 1, объектом долевого строительства является жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (далее - Объект 1). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9739, проектная общая шаль - 66,40 кв. м.
На момент подписания Договора 1 цена составляла сумма из расчета сумма за 1 кв. м, при проектной площади 66,40 кв. м).
По завершению строительства цена договора составила сумма, так как фактическая площадь объекта 1 по отношению к проектной площади объекта увеличилась на 1,05% и составляет 67,10 кв.м.
Оплата по Договору 1 произведена за счёт собственных средств в размере сумма и за счёт кредитных средств з размере сумма, предоставляемых банком ПАО «ВТБ» кредитный договор <***> от 29 сентября 2017 года.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 1 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта 1 долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 1, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для дополнения обязательств, предусмотренных и. 5.1.6.-5.1.7. Договора, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/2/229- 1 от 29 сентября 2017 года, согласно которому 4 июня 2020 года в соответствии с п. 4.1.5. Договора участия в долевом строительстве № 189/2/229-2 от 29 сентября 2017 года.
Истец приобрел машиноместо в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/гар/25мм-2 (далее - Договор 2) от 18 октября 2017 года.
Согласно Договору 2, объектом долевого строительства является машиноместо № 25 м.м., расположенное по адресу: адрес, (далее - Объект 2). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9961, проектная общая площадь - 16,24 кв. м.
На момент подписания Договора 2 цена составляла сумма.
По завершению строительства цена договора составила 1 100 000, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес уменьшилась на 0,25% и составляет 16,20 кв. м.
Оплата по Договору 2 произведена истцом за счет средств собственных средств в размере сумма.
Передача Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта движимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 2, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 2, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года в адрес истца поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/гар/25мм-2 от 29 сентября 2017 года.
29 августа 2017 года истец приобрёл жилое помещение - квартиру в строящемся доме на основании договора участия в долевом строительстве № 189/2/230-2 (далее - Договор 3) от 29 августа 2017 года, заключенного между ФИО1 (далее - Участник), и адрес (далее - Застройщик). Согласно названному Договору 3, объектом долевого строительства является жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (далее - Объект 3). Кадастровый номер - 77:07:0008006:9740, проектная общая площадь - 70,90 кв. м.
На момент подписания Договора 3 цена составляла сумма копеек (из расчёта сумма за 1 кв. м, при проектной площади в 70,90 кв. м).
По завершению строительства цена договора составила сумма, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес увеличилась на 1,97% и составляет 72.30 кв. м.
Оплата по Договору 3 произведена мной в следующем порядке: за счёт собственных средств в размере сумма.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 3 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта 3 долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником долевого строительства уведомления о завершении строительства Объекта недвижимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 3, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 3, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма - передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче Объекта к Договору участия в долевом строительстве № 189/2/230- 29 августа 2017 года.
Истец на основании договора участия в долевом строительстве № 189/гар/27мм-2 (далее - договор 4) от 29 августа 2017 года, заключенного между сторонами, согласно Договору 4, объектом долевого строительства является машиноместо № 27 м.м., расположенное по адресу: адрес, (далее - Объект 4). Кадастровый номер - 77:0008006:9963, проектная общая площадь - 16,24 кв. м.
На момент подписания Договора 4 цена составляла сумма.
По завершению строительства цена договора составила сумма, так как фактическая адрес по отношению к проектной адрес уменьшилась на 0,25% и составляет 16,20 кв. м.
Оплата по Договору 4 произведена мной в следующем порядке: за счёт собственных средств в размере сумма.
Доплата произведена в размере и сроки, согласованные Сторонами.
Согласно разделу 6 Договора 4 «Условия, сроки и порядок передачи объекта» передача Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами Передаточному акту по окончании строительства объекта недвижимости в указанный в настоящем пункте период:
Начало периода - 27 апреля 2019 года.
Окончание периода - не позднее 25 декабря 2019 года.
В срок не позднее 30 рабочих дней с даты получения Участником е левого строительства уведомления, о завершении строительства Объекта движимости, указанного в п. 4.1.5 Договора 4, Участник долевого строительства обязан предпринять все действия, необходимые для исполнения обязательств, предусмотренных п. 5.1.6.-5.1.7. Договора 4, а также подписать и предоставить застройщику Акт приёма — передачи объекта, предусмотренный п. 6.2 Договора, либо требование, предусмотренное п. 5.2.1. Договора.
В октябре 2020 года истцу поступил Односторонний Акт от 29 сентября 2020 года о передаче объекта долевого строительства.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика неустойки по четырем договорам участия в долевом строительстве, в порядке ст.ст.6 п.2, ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в заявленном размере.
В силу ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или же предусмотренной соответствующим договором, заключенным между сторонами.
Конституционный Суд Российской Федерации в пункте 2 Определения от 21.12.2000 года N 263-О, указал, что положения ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части 1 статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу фактических обстоятельств.
Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.
Учитывая, что степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела.
Суд соглашается с правом истца на получение с ответчика неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, однако в соответствии со ст. 333 ГК РФ, принимая во внимание компенсационную природу неустойки, которая должна быть направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательств, а не служить средством обогащения, учитывая незначительный период просрочки, отсутствие у истца ущерба или убытков, причиненных просрочкой исполнения обязательств, считает возможным снизить ее, как явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, до сумма по договору № 189/2/229-2 от 29 сентября 2017г., до сумма по договору № 189/гар/25мм-2 от 18.10.2017г., до сумма по договору № 189/223-2 от 29.08.2017г., до сумма по договору № 189/гар/27мм-2.
Данный размер неустойки суд считает разумным, поскольку при его определении суд учитывает компенсационный характер неустойки, конкретные обстоятельства дела, период допущенной ответчиком просрочки, стоимость объектов недвижимости. Основания для взыскания неустойки в большем размере не имеется.
В порядке ст.15 Закона о защите прав потребителей с ответчика в пользу каждого из истца подлежит взысканию моральный вред в размере сумма
В порядке ст. ст.13 п.6 “О защите прав потребителей», с ответчика в пользу каждого из истцов подлежит взысканию штраф в размере сумма, который снижен судом в порядке ст.333 ГК РФ, в связи с его несоразмерностью нарушенным обязательствам, отсутствием у истцов негативных последствий допущенной ответчиком просрочкой в передаче объекта долевого строительства.
Ответчик в возражениях на иск просит об отсрочке исполнения решения суда, ссылаясь на введение Правительством РФ моратория на взыскание неустойки и штрафных санкций до 30.06.2023 г. включительно.
Согласно п.1 Постановления Правительства РФ № 479 от 26 марта 2022г., с учетом внесения изменений, в отношении применения неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика.
В этой связи, суд считает необходимым предоставить ответчику отсрочку в исполнении решения суда по уплате неустойки и штрафа до 30 июня 2023 г.
В порядке ст.100 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя с учетом категории дела, периода его рассмотрения, объема оказанных юридических услуг в размере сумма
В порядке ст.103 ГПК РФ с ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию госпошлина в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Взыскать с адрес в пользу ФИО1 неустойку по договору № 189/2/229-2 от 29 сентября 2017 года в размере сумма, неустойку по договору 189/гар/25 мм-2 от 18 октября 2017 года в размере сумма, неустойку по договору 189/2230-2 от 29 августа 2017 года в размере сумма, неустойку по договору 189/гар/27 мм-2 от 29 августа 2017 года в размере сумма, компенсацию морального вреда сумма, штраф в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, а всего взыскать сумма коп.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Взыскать с адрес в доход бюджета адрес госпошлину в размере 7 550 (сем тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.
Предоставить адрес отсрочку исполнения решения суда до 30 июня 2023 года
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.П. Воронкова