Производство № 2а-2754/2022

УИД 67RS0003-01-2022-004094-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Смоленск 25 октября 2022 года

Промышленный районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего судьи Шахурова С.Н.,

при секретаре Варламовой К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по г. Смоленску к ФИО1 о взыскании налога и пени,

установил:

ИНФС России по г. Смоленску, уточнив исковые требования, обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, указав в обоснование заявленных требований, что административный ответчик в 2020г. являлся владельцем зарегистрированных транспортных средств: ФиатПунто SX, рег.знак №, ФордМондео, рег.знак №, за которые в установленный срок налог не уплачен, в связи с чем направлено требование об уплате налога №88090 от 15.12.2021г., №7764 от 04.02.2021г, №108674 от 27.06.2020, №92444 от 27.06.2019, №19976 от 28.01.2019г. Сумма задолженности по транспортному налогу составила 345,97руб.-пени. В связи с неисполнением требования ИФНС обратилось к мировому судье судебного участка №13 г.Смоленска с заявлением на выдачу судебного приказа. 01.06.2022 был вынесен судебный приказ, который в связи с поступившими возражениями отменен 15.06.2022г.

Просит суд взыскать с ФИО1:

- задолженность по транспортному налогу в размере 345,97руб.-пени.

В судебном заседании представитель ИФНС России по г. Смоленску ФИО2, действующая на основании доверенности, административные исковые требования поддержала в полном объеме,

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

Суд, заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Статьей 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Положениями ч. 1 ст. 286 КАС РФ предусмотрено право налоговой инспекции (как контрольного органа) обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с данным Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги (статья 19); эта обязанность возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44); обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) требования об уплате налога.

Согласно ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога (далее - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ, объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что административный ответчик в 2020г. являлся владельцем зарегистрированных транспортных средств: ФиатПунто SX, рег.знак №, ФордМондео, рег.знак №, за которые в установленный срок налог не уплачен.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке ст. ст. 69, 70 НК РФ.

Статьей 72 НК РФ установлено, что исполнение обязанности по уплате налогов и сборов может обеспечиваться пеней. Порядок исчисления пеней определен в ст. 75 НК РФ, которой предусмотрено взимание пени за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, которая устанавливается в размере 1/300 процента ставки рефинансирования Центробанка РФ.

ФИО1 направлено требование об уплате налога №88090 от 15.12.2021г., №7764 от 04.02.2021г, №108674 от 27.06.2020, №92444 от 27.06.2019, №19976 от 28.01.2019г.

Сумма задолженности по транспортному налогу составила 345,97руб.-пени.

01.06.2022 мировым судьей судебного участка №13 в г.Смоленске вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности. В связи с возражениями ответчика судебный приказ отменен 15.06.2022г.

В районный суд с исковым заявлением налоговый орган обратился 18.07.2022.

Таким образом, установленные сроки обращения в суд налоговым органом соблюдены.

Истцом представлен суду расчет задолженности по налогам и расчет пеней, начисленных в связи с несвоевременной оплатой налогов, который ответчиком по существу не оспорен. На дату подачи административного иска указанные суммы налога и пени не уплачены, доказательств иного в материалы дела не представлено.

Поскольку административный ответчик в судебном заседании доказательств погашения указанной суммы не предоставил, расчёт задолженности не оспорил, административный истец обратился в суд с соблюдением установленных сроков, следовательно, сумма задолженности, в соответствии со ст. 75 НК РФ, подлежит бесспорному взысканию с ФИО1 в пользу административного истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

административные исковые требования инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Смоленску (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОВД <адрес>, ИНН №) в пользу ИФНС России по г. Смоленску задолженность по транспортному налогу в размере 345,97 руб.-пени.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОВД <адрес>, ИНН №) в доход бюджета муниципального образования г. Смоленска госпошлину в размере 400 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья С.Н. Шахуров