Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата г. Адрес

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Хубиева Ш.М., при секретаре судебного заседания Чомаевой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску КЧРГУП «Теплоэнерго» к ФИО1 ФИО 5 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит взыскать с ФИО1 задолженность по оплате коммунальных услуг за теплоснабжение в размере 55774,29 рублей.

Представитель истца, будучи извещенным о дате и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в их отсутствие.

Ответчик ФИО1, будучи извещённой, в судебное заседание не явилась. Дело рассмотрено в ее отсутствие в порядке заочного производства согласно ст.ст. 167, 233 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, и не оспаривается сторонами, КЧРГУП «Теплоэнерго» имеется лицевой счет на абонента ФИО1 за № на квартиру расположенной по адресу: дата , кв.6.

Согласно приложенного истцом расчета задолженности по лицевому счету <***>, задолженность по оплате тепловой энергии по вышеуказанному адресу за период с дата . составляет 55774,29 рублей.

Ранее истец обращался мировому судье за вынесением судебного приказа. При этом, определением мирового судьи судебного участка № Прикубанского судебного района КЧР от отменен судебный приказ № от дата о взыскании с ФИО1 задолженности за предоставленную услуг теплоснабжения в размере 55774,29 рублей.

В статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что граждане (физические лица) приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (абзац 1 пункта 2). При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (пункт 3). Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4).

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, а также из судебного решения, установившего

гражданские права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.

В силу статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

К числу способов защиты гражданских прав статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации относит: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

В части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В силу части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

На основании части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 307 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как следует из установленных судом обстоятельств дела, за ответчиком в КЧРГУП «Теплоэнерго» имеется лицевой счет № по адресу: Адрес В принадлежащее ответчикам жилое помещение истцом через присоединенную сеть поставляется тепловая энергия. Плата за потребленное тепло ответчиками не вносится.

Представленный ответчиком размер задолженности за потребленную тепловую энергию ответчиком не оспорен и признается судом правильным.

Таким образом, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований.

Также с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1873,23 рублей, уплаченная истцом при подаче искового заявления с учетом зачета государственной пошлины уплаченной за подачу заявления о вынесении судебного приказа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 232-233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования КЧРГУП «Теплоэнерго» к ФИО1 ФИО 6 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ФИО 7 в пользу Карачаево-Черкесского Республиканского Государственного Унитарного предприятия «Теплоэнерго» задолженность по оплате тепловой энергии за период с дата . в размере 55774,29 рублей.

Взыскать с ФИО1 ФИО 8 в пользу Карачаево-Черкесского Республиканского Государственного Унитарного предприятия «Теплоэнерго» уплаченную государственную пошлину в размере 1873,23 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья Хубиев Ш.М.