Дело № 4263/2022

УИД 05RS0031-01-2022-003028-13

Решение

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 20 октября 2022 г.

Ленинский районный суд г. Махачкалы в составе:

председательствующего судьи - Магомедрасулова Б.М.,

при секретаре Сотеевой Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Бельгородэнергосбыт» к ФИО2 ФИО8 о взыскании стоимости объема безучетного потребления электрической энергии,

установил:

АО «Бельгородэнергосбыт» обратилось к ФИО2 ФИО9 о взыскании стоимости объема безучетного потребления электрической энергии, указав в обоснование, что между акционерным обществом «Белгородская сбытовая компания» и ФИО2 заключен договор энергоснабжения № 5286636 от 01 января 2019 г.

Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организации обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с потребителем npt наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающегс устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации и другого оборудования, г также при обеспечении учета потребления энергии. Отсюда следует, что обязанность по б соответствии с пунктом 170 Основных положений функционирования розничных рынков утвержденных Постановление Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Правил 442^ проверки расчетных приборов учета осуществляются в плановом и внеплановом порядке Плановые проверки приборов учета осуществляются сетевой организацией, к объектам электросетевого хозяйства которой непосредственно или опосредованно присоединень энергопринимающие устройства, в отношении которых установлены подлежащие проверке расчетные приборы учета, на основании плана-графика проведения проверок расчетных приборов учета, разработанного и согласованного в соответствии с Правилами 442.

В виду того, что крайняя инструментальная проверка прибора учета №'10663627 была произведена ДД.ММ.ГГГГ, данная точка учета была включена в план график инструментальных проверок приборов учета юридических лиц в сентябре 2020 года, согласованного между АО «Белгородэнергосбьгт» и Филиалом ПАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго ».

Прибор учета № типа Меркурий 230 АМ-03 установлен в ВРУ-0,4кВ нежилого помещения (внутри здания) расположенного по адресу, <адрес>, тем сам допуск к указанному прибору учета мог быть осуществлен только в присутствии собственника объекта или его представителя. В данном случае в качестве представителя выступал аренда данного помещения - АО «СтандартЦемент», который своими конклюдентными действиями показал прямое отношение к данному объекту и прибору учета.

Результатом инструментальной проверки явилось заключение о непригодности расчетного прибора учета № по причине несоответствия внутреннего потребления прибора учета паспортным данным, что и было оформлено в заключении акта проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы прибора учета № от ДД.ММ.ГГГГ.

В целях определения причин выявления расхождения замеров с паспортными данными, прибор учета № был изъят для проведения технической экспертизы в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, упакован в пакет, опломбирован пломбами энергоснабжающей организации и отправлен на завод изготовителя. Вышеуказанные действия были оформлены актом изъятия электросчетчика для проведения технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

После поступления заключения от завода изготовителя в виде акта технического исследования изделия № от ДД.ММ.ГГГГ прибор учета №г.) с указанием на наличие вмешательства в конструкцию электронного модуля и установленного неизвестного электронного устройства, акт неучтенного потребления № от ДД.ММ.ГГГГ был принят в работу и объем неучтённого потребления был включен в товарную продукцию догов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО10.

В соответствии с пунктом 187 Правил 442 объем безучетного потребления определяете с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии. Предыдущая проверка была проведена ДД.ММ.ГГГГ и оформлена актом измерения значений напряжений, токовых нагрузок и мощности при оценке состояния электросетевого оборудования. Таким образом период неучтенного потребления составил с 8 июля по ДД.ММ.ГГГГ.

В п. 2 Основных положений дано определение понятия "безучетное потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В соответствии с требованиями Основных положений объем безучетного потребления определяется сетевой организацией с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к указанному документу и направляется гарантирующему поставщику для взыскания с потребителя по договору энергоснабжения (п.п. 194, 195).

Сетевой организацией был произведен расчет объема безучетного потребления, который составил 100 371 кВт.ч. на сумму 621 845,32 руб. (с учетом НДС).

Ответчику было направлено досудебное уведомление от ДД.ММ.ГГГГ № приложением расчета объема безучетного потребления электрической энергии.

В нарушение ст. 309, 314, 544 ГК РФ оплата до настоящего времени не произведена.

Представитель истца на основании доверенности в судебных заседаниях, проведенных в форме видеоконференцсвязи, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить. В связи с введением особого режима работы в <адрес>, прения по делу в суд представителем истца представлены в письменном виде с ходатайством завершить рассмотрение иска в их отсутствие, требования удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебные заседания явился, требования иска не признал, просил отказать в удовлетворении. В обоснование указал, что между ним и истцом был заключен договор поставки электроэнергии в принадлежавшее ему торгово-офисное здание по адресу <адрес>. Здание им было передано в аренду АО «Стандарт цемент». Согласно договору электроснабжения и договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ нежилого здания и дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГг. оплата за коммунальные услуги, поставляемые в здание, в т.ч. и электроэнергию, оплату осуществлял он ежемесячно с предоставлением показаний прибора учета.

Указанное здание с апреля 2018г. принадлежит на праве собственности ФИО4

Договор энергоснабжения с истцом на 2019 -2020гг. был заключен им, за потребленную услугу оплату производил он.

Считает, что проверка прибора учета принятой услуги, последующим изъятием электросчетчика истцом, направление его на техническую экспертизу, а также техническая экспертиза, произведены с нарушением Правил поставки утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 04.05.2012г. Все указанные действия истцом осуществлены без уведомления его и участия. Он был лишен возможности непосредственно участвовать при проведении проверки, о дате проверки не уведомлялся. Указанный в акте, как представитель потребителя, ФИО3 им не был уполномочен, его работником не является. На момент проверки более двух лет он не являлся собственником нежилого строения, соответственно не мог находиться в договорных отношениях с АО «Стандарт Цемент». С апреля 2018г. собственником нежилого помещения является ФИО4

Представитель ответчика на основании доверенности ФИО5 иск не признала, просила в удовлетворении отказать по основаниям ее пояснений и прений. Показала, что акт о неучтенном потреблении составлен с нарушением ст.ст.174,175 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. О дате проведения технического исследования прибора учета ответчик не был уведомлен, не согласовали дату вскрытия транспортировочных пломб, пломб и (или) знаков визуального контроля, вскрытия прибора учета. Указанное лишило потребителя права участвовать в исследовании прибора.

Привлеченный в качестве ответчика собственник нежилого помещения в <адрес>, с 20.04.2018г. ФИО4, неоднократно извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о причинах не уведомил, отложении не просил.

Представитель третьего лица - Филиала ПАО «Россети Центр» - «Белгородэнерго в судебном заседании требования иска поддержал, просил удовлетворить по основаниям иска и их отзыва на возражения ответчика. Проведение проверки в отсутствие ответчика не является основанием признания недействительными ее выводов и порочности результатов.

АО «Стандарт цемент» в суд представителя не направил, о причинах не уведомил, в своих возражениях, представленных в Арбитражный суд <адрес>, указал, что АО не является стороной по делу, пользуется нежилым помещением с 2012г. на основании договоров аренды, заключенных с ФИО1 Обязанность содержания приборов учета коммунальных услуг и их оплата полностью возложена на ответчика ФИО1

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц, с участием явившихся и по имеющимся в деле доказательствам.

Выслушав явившиеся стороны их представителей, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу п. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Основные положения).

Обязанность по обеспечению безопасности эксплуатации находящихся в ведении абонента энергетических сетей и исправности используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением и учетом энергии, в том числе сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, возложена на абонента (ст. 539, 543 ГК РФ, п. 145 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 442, п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от ДД.ММ.ГГГГг. N 6).

В соответствии с подпунктом 3.5 п.3 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ ДД.ММ.ГГГГ, Минстроем РФ ДД.ММ.ГГГГ) (утратил силу с ДД.ММ.ГГГГ) средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

В силу пункта ДД.ММ.ГГГГ. указанных Правил Потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие учета электрической энергии установленным требованиям; нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электирческой энергии, осуществляемый данным счетчиком.

Данное положение установлено и Договором электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ. (пп.4.7 пункта 4) на потребителя возложена обязанность обслуживать средства учета электроэнергии находящиеся в эксплуатационной ответственности у Потребителя. Поддерживать эти средства учета в состоянии, отвечающем требованиям нормативно-технической документации, независимо от места их установки.

Согласно п. 169 Основных положений N 442 сетевые организации и гарантирующие поставщики проверяют соблюдение требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления в части организации коммерческого учета, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного потребления и бездоговорного потребления электрической энергии.

Проверки расчетных приборов учета включают: визуальный осмотр схемы подключения энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) и схем соединения приборов учета, проверку соответствия приборов учета требованиям настоящего документа, проверку состояния прибора учета, наличия и сохранности контрольных пломб и знаков визуального контроля, в том числе соответствия пломб поверителя оттиску в свидетельстве о поверке и (или) записи в паспорте (формуляре) средства измерений, а также снятие показаний приборов учета (п.170 Основных положений).

В соответствии с п. 2 Основных положений N 442 под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии ) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета ), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета ), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

Согласно п. 177 Основных положений, по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

Факт безучетного потребления может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.

В силу п. 178 Основных положений, при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.

По факту выявленного безучетного потребления расчетный прибор учета признается вышедшим из строя.

В соответствии с п. 187 Основных положений, объем безучетного потребления в отношении потребителей электрической энергии (мощности), за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей, определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

Объем безучетного потребления определяется с даты предыдущей проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, - определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Стоимость электрической энергии в определенном в соответствии с настоящим пунктом объеме безучетного потребления включается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) в выставляемый потребителю (покупателю) счет на оплату стоимости электрической энергии (мощности), приобретенной по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), за тот расчетный период, в котором был выявлен факт безучетного потребления и составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

Указанный счет также должен содержать расчет объема и стоимости безучетного потребления. Потребитель (покупатель) обязан оплатить указанный счет в срок, определенный в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности).

В силу положений ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб (п. 2 ст. 15 Кодекса).

Судом установлено, что АО «Белгородэнерго» является энергоснабжающей организацией, поставляющей электрическую энергию (Гарантирующим поставщиком) на территории <адрес>.

01.01.2019г. между АО «Белгородская сбытовая компания» - гарантирующий поставщик и ФИО2 ФИО12 был заключен договор энергоснабжения №, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии Потребителю и оказывать по передаче электрической энергии оперативно - диспетчерскому управлению, а Потребитель обязался оплачивать принятую электрическую энергию и оказанные услуги в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

Согласно Приложениям №б и 3а к Договору, энергоснабжаемым объектом является торгово-офисное здание, расположенное по адресу: <адрес>, установленному электросчетчику Меркурий 230-АМ-03 зав.№, 2012г. выпуска – госповерки 1<адрес>.

В соответствии с п.4.1 договора расчет за потребленную электрическую энергию производится в порядке, сроки и размере, предусмотренном разделом 7 договора, которым установлено определять стоимость электрической энергии, поставляемой поставщиком Потребителю по договору в соответствии с действующим законодательством на основании данных приборов коммерческого учета и расчетных величин объемов коммунальных услуг.

Согласно п.8 Договора при обнаружении нарушений работы расчетных приборов учета электрической энергии, расчет за потребленную энергию осуществляется с момента выявления нарушения и до момента устранения выявленного нарушения в соответствии с п.4.6 договора Приложение №/. Факт выявленного нарушения работы средств учета и его устранение подтверждается соответствующими актами.

Порядок расчета объемов безучетного потребления электрической энергии и мощности предусмотрен Приложением № к договору.

Стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии рассчитывается по ценам, определяемым и применяемым за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

В силу п.3.1 Договора Поставщик имеет право: беспрепятственного доступа его представителей или иной организации по его поручению к системам и средствам учета Потребителя в присутствии представителя Потребителя не чаще 1 раз в месяц.

Установлено, что 03.09.2020г. сотрудниками истца в соответствии плана графика, согласованного между АО «Белгородэнергосбыть и Филиалом ПАО «МРСК Центра»- «Белгородэнерго» с участием представителя арендатора АО «Стандарт – Цемент», имевшего доступ, произведена инструментальная проверка прибора учета электроэнергии № тапа Меркурий 230 АМ-03 установлен ВРУ-0,4кВ., установленного внутри нежилого помещения по адресу <адрес>. Проверкой установлено, что указанный прибор учета приема электроэнергии № не пригоден, по причине несоответствия внутреннего потребления прибора учета паспортным данным, результаты зафиксированы Актом проверки от 03.09.2020г. №.

Для установления причин расхождения замеров паспортным данным, прибор учета №, в составе комиссии, изъят для проведения технической экспертизы, упакован в пакет, опломбирован пломбами энергоснабжающей организации и направлен на завод изготовителя. Все действия истца оформлены Актом от 03.09.2020г.

Согласно Акту технического исследования изделия № от 14.12.2020г. ООО №НПК – «ИНКОТЕКС», поступившего от филиала ПАО «МРСК Центра»-«Белгороднерго», ими подвергнут проверке на предмет несанкционированного вмешательства Электросчетчик «Меркурий 230 АМ-03» заводской номер, дата изготовления №. Электросчетчик поступил в коробке опломбированном наклейками № и №. Нарушений целостности короба и наклеек не обнаружено.

При визуальном осмотре счетчика обнаружено: Следы отклеивания гарантийной наклейки от корпуса счетчика;

- Свинцовая пломба государственного поверителя имеет следы механического воздействия (пломба деформирована), характерные изъятию проволоки из тела пломбы с ее последующим повторным зажимом;

-Пластиковая пломба завода изготовителя имеет следы механического и термического воздействия, характерные изъятию проволоки из тела пломбы с ее последующим повторным зажимом; видимых повреждений голографической наклейки не обнаружено;

-показания отсчетного устройства составляет 15 904,3кВт.ч.

Внешнее проявление неисправности – несоответствие в функционировании счетчика не обнаружено.

Результаты технической диагностики: Обнаружено вмешательство в конструкцию электронного модуля; установлено неизвестное электронное устройство, подключено к цепи внутреннего питания электронного модуля и выводу отсчётного устройства, управляемое дистанционно по радио каналу.

Причина отказа (повреждения) изделия, ЭРЭ – несанкционированное вмешательство в работу счетчика путем изменения его конструкции с целью искажения фактического значения объема потребляемой электроэнергии.

Классификация дефекта – Эксплуатационный.

В связи с установлением несоответствия внутреннего потребления прибора учета паспортным данным и деформирования пломбы, сотрудниками ПАО «МРСК Центра» в присутствии представителя арендатора ФИО3 были составлены Акты: № и № от ДД.ММ.ГГГГ. о неучтенном потреблении электрической энергии.

На основании указанного акта АО «Белгородская электробытовая компания» произвело расчет объема безучетного потребления за период с 08.07.2020г. по 03.09.2020г. и представила для коммерческого расчета и дальнейшего предъявления к оплате должником.

Суд принимает акт о неучтенном потреблении допустимым доказательством по делу, поскольку он соответствует требованиям п. 192-193 Основных положений №, составлен в присутствии представителя потребителя арендатора, имевшего доступ к энергопринимающим приборам и участвовавшего при осуществлении проверки сотрудниками поставщика, но не подписавшего его.

Акт об установлении нарушений приема электроэнергии представителем ФИО3 подписан.

В своих возражениях ответчик не отрицая, осуществление проверки, не оспаривает его результаты, ссылается на то, что ФИО3 он не уполномочивал участвовать при проверке, оспаривает процедуру проверки, не извещение его о проверке, осуществление в его отсутствие. При этом, доказательств, опровергающих сведения, изложенные в акте, и результаты акта технического исследования прибора учета ответчиком не представлено, их не оспаривает.

Доводы ответчика о недействительности актов от 03.09.2020г. проверки прибора учета электроэнергия и установления безучетного потребления, как составленных с нарушением положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №, суд считает несостоятельными.

Как следует из материалов дела, акты проверки прибора учета и о неучтенном потреблении электрической энергии от 03.09.2020г. были составлены в присутствии представителя ответчика, ФИО3, который допустил сотрудников сетевой компании к прибору учета, присутствовал при его осмотре и проверке, а также составлении актов и каких либо замечаний при составлении или своего присутствия в помещении в качестве представителя не сделал. Акт проверки им подписан как представитель ответчика, без каких либо замечаний.

В силу ст.182 ГК РФ полномочия представителя могут подтверждаться не только выданной доверенностью, но и явствовать из обстановки, в которой действует представитель.

В случае, если представительство явствует из обстановки, в которой действует представитель, необходимость в проверке полномочий последнего отпадает и риск отсутствия (превышения) представительских полномочий несет лицо, создавшее соответствующую обстановку.

В суде ответчик, оспаривая предоставление полномочий работнику арендатора нежилого помещения, не опроверг предоставление им ФИО3 доступа в помещение, где установлен прибор учета электроэнергии. Полномочия ФИО3 явствуют из обстановки, при котором именно ФИО3 встретил и сопровождал работников истца в помещение, где установлен прибор учета, участие при его осмотре и подписание акта проверки.

Основания усомниться в отсутствии прав ФИО6 на представление интересов ответчика и участвовать в ходе проверки прибора учета у проверяющих не имелось, доказательства, что тот не имел полномочий от ответчика на предоставление возможности представителям компетентного органа доступа к прибору учета и участия в его проверке, ответчиком в суд не были представлены.

Поскольку в данном случае установлено, что проверка прибора учета произведена с участием представителя ответчика, суд полагает подлежащим отклонению также и довод ответчика об отсутствии его надлежащего извещения о предстоящей проверке прибора учета.

Так, основные положения Постановления № предусматривают необходимость уведомления потребителя за 5 рабочих дней до планируемой даты проверки, только для обеспечения доступа к прибору учета (пункт 177 Основных положений).

При условии присутствия представителя потребителя при проверке, сам по себе факт отсутствия в материалах дела доказательств уведомления ответчика о проведении проверки не является нарушением прав потребителя и не может являться основанием для признания актов проверки прибора учета и неучтенного потребления электроэнергии незаконными.

Подписание акта проверки прибора учета ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя абонента, в отсутствие ФИО1, не свидетельствует о недостоверности изложенных в ней сведений.

Не могут быть признаны незаконными и действия проверяющих, при обнаружении в ходе визуального осмотра счетчика нарушений, по изъятию его для проверки на пригодность к дальнейшей эксплуатации и наличия нарушений. Электросчетчик изъят с участием свидетелей, упакован и опечатан и в последующем представлен для проверки на наличие несанкционированного вмешательства. ООО «НПК Инкотекс» нарушений упаковки и печатей по поступлении не установлено.

Как следует из расчета истца, задолженность ответчика по оплате за потребляемую электроэнергию за вышеуказанный период, с учетом установленных тарифов, составила 621845,32 руб.

Суд принимает исчисленную истцом сумму задолженности, поскольку она является обоснованной, рассчитана в порядке, установленном договором энергоснабжения.

Расчет судом проверен, ответчиком не оспорен, иного расчета ответчиком не представлено.

Так же ответчиком, в нарушение ст.56 ГПК РФ, не представлено суду доказательств погашения задолженности по договору, равно как и возражений относительно суммы задолженности.

ДД.ММ.ГГГГ. истцом в адрес ответчика направлено претензионное письмо № с приложением расчета о необходимости добровольно погасить выставленную сумму задолженности.

Претензия истца оставлена ответчиком без удовлетворения. Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, поскольку ответчик своевременно своих обязательств по оплате потребленной электроэнергии не выполнил, то требование истца о взыскании с ответчика задолженности, являются обоснованным и подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных требований.

При подаче иска в суд АО «Белгородская сбытовая компания» уплатило государственную пошлину в сумме 12650,00руб., которая подлежит возмещению ответчиком в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 ФИО11 в пользу акционерного общества «Белгородская сбытовая компания» задолженность по договору электроснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 621 845,32руб. и уплаченной государственной пошлины в размере 12 650руб.

Резолютивная часть решения суда вынесена и оглашена 20 октября 2022г.

Мотивированное решение составлено 25 октября 2022г.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения в мотивированном виде.

Председательствующий Магомедрасулов Б.М.