77RS0022-02-2025-008130-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 сентября 2025 г. адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кузнецовой Ю.Н., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №02а-711/2025 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании бездействий (действия) незаконными, обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, в котором просит признать бездействие Департамента городского имущества адрес, выразившееся в неисполнении (уклонении от исполнения) обязанностей, возложенных ч. 4 и ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» незаконным, обязании устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем совершения действий, предусмотренных ч. 4 и ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» для формирования земельного участка с кадастровым номером 77:03:0002007:16, на котором расположен единый жилой комплекс Level Амурская, состоящий из корпуса 1 (кадастровый номер 77:03:0002007:2911), корпус 2 (кадастровый номер 77:03:0002007:4222), корпус 3 (кадастровый номер 77:03:0002007:6577), корпус 4 (кадастровый номер 77:03:0002007:2165), корпус 5 (кадастровый номер 77:03:0002007:5758), строение 6 (кадастровый номер 77:03:0002007:3407) и строение 7 (кадастровый номер 77:03:0002007:5131), включая внесение в ЕГРН сведений о местоположении границ указанного земельного участка.

В обоснование иска указано, что на земельном участке с кадастровым номером 77:03:0002007:16 построен и введен в эксплуатацию жилой комплекс Level Амурская, расположенный по адресу: адрес, состоящий из 5 корпусов, объединенных подземной автостоянкой:

-корпуса 1 (кадастровый номер 77:03:0002007:2911),

-корпус 2 (кадастровый номер 77:03:0002007:4222),

- корпус 3 (кадастровый номер 77:03:0002007:6577),

корпус 4 (кадастровый номер 77:03:0002007:2165),

- корпус 5 (кадастровый номер 77:03:0002007:5758),

-строение 6 подземная стоянка под корпусами 1,2 и 4 (кадастровый номер 77:03:0002007:3407),

-строение 7подземная стоянка под корпусами 3 и 5 (кадастровый номер 77:03:0002007:5131).

Административный истец являющийся собственником квартиры № 151 в корпусе 2, обратился к административному ответчику с заявлением о формировании земельного участка под жилым комплексом в соответствии с положениями ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», однако в письме от 09.04.2025 №ДГИ -ЭГР -18396/25-1 административному истцу отказано в проведении необходимых работ по формированию такого земельного участка, по следующим основаниям: проект межевания рассматриваемой территории в виде отдельного документа не разрабатывался; проект планировки территории, включающий вышеуказанный земельный участок отсутствует; земельно-правовые отношения на земельный участок не прекратились.

Таким образом, административный истец указывает, что бездействие Департамента городского имущества адрес, выразившееся в неисполнении (уклонении от исполнения) обязанности , возложенных на него Федеральным законом от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» является незаконным, нарушающим права и законные интересы административного истца, как собственника недвижимого имущества, поскольку он вправе обращаться к административному ответчику с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен жилой комплекс; утверждение проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также подготовка межевого плана земельного участка являются обязанностями ответчика; сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен жилой комплекс должны быть внесены в ЕГРН до выдачи разрешения на ввод жилого комплекса в эксплуатацию; довод административного ответчика о том, что проведение кадастровых работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет самостоятельных земельных участков под каждым корпусом жилого комплекса возможно лишь после утверждения соответствующей градостроительной документации противоречит существу и характеру заявлению истца о формировании единого земельного участка под жилым комплексом; договор аренды с застройщиком противоречит законодательству, и не может служить основанием для отказа от проведения необходимых работ по формированию земельного участка под жилым комплексом.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом положений ст. 150 КАС РФ суд рассматривает дело в отсутствие сторон, представителей заинтересованных лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно, ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов дела, 20.03.2025 фио было подано заявление (№56496314) о формировании земельного участка по многоквартирными жилыми домами по адресу: адрес и постановке его на кадастровый учет.

Письмом от 09.04.2025 г. № ДГИ-ЭГР-18396/25-1 ДГИ адрес ФИО1 было сообщено, что земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002007:16 предоставлен ОАО «Мосстроймеханизация № 4» на праве аренды сроком до 29.12.2022 для целей проектирования и строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, договор действует.. ДГИ адрес проводятся кадастровые работы по постановке на государственный кадастровый учет земельных участков многоквартирных жилых домов за счет средств бюджета адрес. Проект межевания рассматриваемой территории в виде отдельного документа не разрабатывался, проект планировки территории, включающий вышеуказанный земельный участок отсутствует. Рассмотрение вопроса о проведении кадастровых работ по формированию и постановке на государственный кадастровый учет самостоятельных земельных участков под испрашиваемыми многоквартирными жилыми домами возможно после утверждения соответствующей градостроительной документации, а также прекращения земельно-правовых отношений на земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002007:16.

В соответствии с положениями ст. ст. 287.6, 290 ГК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом.

В силу пунктов 3 и 4 ст. 16 Федерального Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации" в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета. С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

При этом, земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002007:16 площадью 58657 кв.м не перешел в общедолевую собственность собственников помещений в МКД, так как площадь земельного участка не является необходимой для эксплуатации МКД, расположенных на земельном участке. При формировании земельного участка с кадастровым номером 77:03:0002007:16 его площадь определялась, исходя из цели предоставления земельного участка - для строительства, предусматривающей, в том числе наличие дополнительной территории, необходимой для осуществления строительных работ, в пределах срока действия договора аренды, а не для эксплуатации построенного объекта.

Так, по договору аренды от 05.10.2011 Nº M-03-036289 земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002007:16 предоставляется ООО «Мосстроймеханизация Nº4» для проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства.

В случае, если земельный участок образован до 1 января 2016 г. (пункт 7 статьи 3.5 Федерального закона N 137-ФЗ), значение площади образуемого земельного участка оценивается, в отличие от положений пунктов 1 и 2 статьи 11.9 3К РФ, на соответствие предельным максимальным размерам, установленным согласно статье 33 ЗК РФ до дня вступления в силу Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

При отсутствии установленных предельных размеров площадь образуемого земельного участка оценивается исходя из площади земельного участка, занятой объектом недвижимого имущества, и площади, необходимой для использования этого объекта недвижимости. В таком случае принимается во внимание фактическое использование земельного участка, в частности объекты искусственного и природного происхождения, указывающие на сложившиеся с течением времени границы земельного участка, а также практика предоставления земельных участков в период создания объекта недвижимости для размещения аналогичных объектов недвижимости.

Согласно п. 20 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 Nº 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии со статьей 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

Согласно пункту 3 указанной статьи предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

При этом, в силу действующего законодательства право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном жилом доме может возникнуть только в случае его формирования именно для эксплуатации жилого и входящих в состав общего имущества, объектов благоустройства. Переход права на земельный участок к собственникам квартир в МКД возможен при соблюдении ряда условий, а именно:

-МКД должен быть введен в эксплуатацию;

-хотя бы на одну квартиру должно быть зарегистрировано право собственности;

-земельный участок должен быть сформирован для эксплуатации и обслуживания конкретного МКД.

Как следует из представленной из ЕГРН на спорный земельный участок 77:03:0002007:16 вид его разрешенного использования — «многоэтажная жилая застройка (высотная застройка) (2.6) (земельные участки, предназначенные для размещения домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки (1.2.1)); деловое управление (4.1) (земельные участки, предназначенные для размещения офисных зданий делового и коммерческого назначения (1.2.7)); общественное питание (4.6) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)); объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы) (4.2) (земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания (1.2.5)); обеспечение научной деятельности (3.9) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17)); дошкольное, начальное и среднее общее образование (3.5.1) (земельные участки, предназначенные для размещения административных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии (1.2.17)); обслуживание автотранспорта (4.9) (земельные участки, предназначенные для размещения гаражей и автостоянок (1.2.3)).

Выделение земельного участка определенной площади для строительства МКД не свидетельствует о том, что после завершения строительства вся выделенная площадь будет необходима для его эксплуатации. Действующее законодательство не отождествляет понятия земельного участка, предоставленного для строительства МКД, и земельного участка, необходимого для его эксплуатации; размеры указанных земельных участков могут не совпадать (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 Nº 5944/12).

Учитывая, что данный земельный участок формировался и предоставлен для строительства, право общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном жилом доме не возникло.

Согласно общему подходу определение границ и площади соответствующего земельного участка должно производиться исходя из необходимости обеспечить функциональное использование расположенного на этом участке здания или сооружения, при этом размер земельного участка, предоставленного для строительства объектов недвижимости, может не совпадать с размером земельного участка, необходимого для эксплуатации этих объектов, поскольку данные цели различны (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23.04.2020 М 935-0).

Таким образом, земельный участок для эксплуатации многоквартирного жилого дома не формировался, а земельный участок, сформированный для строительства, не является необходимым для эксплуатации построенных жилых домов.

При этом лицо, обратившееся за защитой права или интереса должно доказать, что его право или интерес действительно нарушены противоправным поведением ответчика, а также доказать, что выбранный способ защиты нарушенного права приведет к его восстановлению.

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В настоящее время согласно п.3 ст. 11.3 ЗК РФ исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории осуществляется образование земельных участков в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами.

Согласно ст. 12 Закона адрес от 19.12.2007 г. Nº 48 «0 землепользовании в адрес», уполномоченный орган исполнительной власти адрес осуществляет по заявлению лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, формирование земельного участка многоквартирного дома, обращается с заявлением о проведении его государственного кадастрового учета в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере проведения государственного кадастрового учета, и передает полученный кадастровый план заявителю. Формирование земельного участка многоквартирного дома осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти адрес в срок не более шести месяцев.

Площадь земельного участка многоквартирного дома определяется в соответствии с нормативами, предусмотренными земельным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности. Согласно ст. 12 Закона адрес от 19.12.2007 Nº 48 «0 землепользовании в адрес» границы земельных участков многоквартирных домов устанавливаются на основании проектов межевания территории квартала.

Разработанные в рамках проекта планы межевания являются основой для установления границ земельных участков на местности и дальнейшей постановки их на государственный кадастровый учет, закрепления их межевыми знаками и составления кадастрового плана земельного участка.

Основная цель градостроительного межевания - градостроительное и расчетное обоснование разделения структурных элементов городской территории (кварталов, микрорайонов, районов и т.д.), ограниченных красными линиями и линиями градостроительного регулирования, на земельные участки, относящиеся к зданиям, строениям, сооружениям.

Выполненные проектные работы являются основой при последующем формировании земельного участка для постановки его на государственный кадастровый учет и оформления в установленном порядке.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и иные лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешённым использованием.

Таким образом, установленное законодательством право собственника помещений в здании на оформление земельно-правовых отношений подлежит реализации посредством получения занимаемого зданием земельного участка в том размере, который определяется площадью застройки соответствующего земельного участка и площадью необходимой для его использования, вместе с тем «необходимость» той или иной площади земельного участка для эксплуатации находящегося на нем здания определяется в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 33 3К Исходя из анализа, указанных норм земельного и жилищного законодательства, представляется, что размер земельного участка определяется с учетом вида деятельности, осуществляемом на таком земельном участке.

Согласно пункту 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 43 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 41 и статьи 42 Градостроительного кодекса адрес, статьи 12 Закона адрес от 19.12.2007 Nº 48 «О землепользовании в адрес» формирование границ земельных участков многоквартирных домов осуществляется на основании разработанных и утвержденных в установленном порядке проектов межевания территории.

В соответствии со ст.43 Градостроительного кодекса РФ подготовка проектов межевания территорий осуществляется применительно к застроенным и подлежащим застройке территориям, расположенным в границах элементов планировочной структуры.

Проект межевания территории разрабатывается в целях определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

При подготовке проекта межевания территории определение местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков осуществляется в соответствии с градостроительными регламентами и нормами отвода земельных участков для конкретных видов деятельности, установленными в соответствии с федеральными законами, техническими регламентами.

Следовательно, проект межевания квартала является документом по планировке территории, определяющим границы земельных участков, необходимых для эксплуатации объектов в пределах соответствующего квартала. Иными словами, образовать земельный участок под многоквартирными домами по адресу адрес возможно лишь после разработки и утверждения проекта межевания квартала, в установленном законом порядке, в том числе и с проведением процедуры публичных слушаний.

Согласно п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме.

Заявление не направлено на восстановление нарушенного права, поскольку, если земельный участок под многоквартирным домом не сформирован, собственники многоквартирного дома все равно имеют права владеть и пользоваться землей, необходимой для эксплуатации жильцами многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме, более того, адрес, в лице Департамента городского имущества, не имеет права распоряжаться земельным участок необходимым для эксплуатации многоквартирного дома в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства.

Более того, бездействием является невыполнение Департаментом функций, предусмотренных соответствующими положения, в тоже время, очевидно, что Департамент своевременно предоставляет письменные ответы и осуществляет личный прием граждан, а разработка проекта межевания территории является трудоемким и продолжительным процессом в ввиду необходимости учета законных прав и интересов не отдельного многоквартирного дома, а всех расположенных на данной территории зданий с учетом проездов, зон эксплуатации, соблюдения требований пожарной безопасности, земельного, градостроительного законодательства и т.д.

Согласно определению, данному в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 Nº 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Согласно сведениями ИС РЕОН, положение о которой утв. Постановлением Правительства Москвы от 03.112020 года Nº 1887-ПП «Об информационной системе реестра единых объектов недвижимости адрес», земельный участок с кадастровым номером 77:03:0002007:16 сформирован и поставлен на кадастровый учет. Согласно п. 2.1 Положения об информационной системе Реестра единых объектов недвижимости адрес ИС РЕОН представляет собой организованный систематизированный свод документированных сведений о фактическом состоянии земель города, земельных участках, занятых зданиями и сооружениями и необходимых для их использования, а также иных сведений, необходимых для осуществления государственной политики в области земельных отношений и использования земель на территории адрес.

Следовательно, ввиду того, что земельный участок сформирован на момент строительства жилого комплекса, имеет границы, поставлен на ГКУ, имеет действующие на настоящий момент земельно-правовые отношения, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.173-179 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ю.Н. Кузнецова