Дело № 2-7254/2022
УИД 35RS0010-01-2022-010225-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 29 июля 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вайгачевой А.Н.,
при ведении протокола помощником ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Феникс» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Феникс» (далее – ООО «Феникс») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Ссылаясь на неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору от 14.01.2014 №, заключенному с обществом с ограниченной ответственностью коммерческим банком «Ренессанс Кредит», права требования по которому 08.10.2019 были уступлены истцу на основании договора уступки прав (требований) №, просит взыскать с ответчика в свою пользу просроченную задолженность, образовавшуюся за период с 13.04.2015 по 08.10.2019 включительно в размере 387 498 рублей 42 копейки, состоящую из: основного долга – 94 857 рублей 56 копеек, процентов на просроченный основой долг – 7154 рубля 79 копеек, процентов на непросроченный основой долг – 18 941 рубль 33 копейки, штрафов – 266 544 рубля 74 копейки, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 7074 рубля 98 копеек.
Представитель истца ООО «Феникс» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, заявила о пропуске срока исковой давности.
Суд, исследовав материалы дела и оценив представленные по нему доказательства, приходит к следующему.
Установлено судом и подтверждается материалами дела, что 14.01.2014 между ООО КБ «Ренессанс Кредит» (кредитор) и ФИО2 (заемщик) заключен кредитный договор №, в соответствии с которым заемщику предоставлен кредит в сумме 139 600 рублей, на срок 36 месяцев на приобретение товара, под 19,9 % годовых.
По условиям договора ответчик принял на себя обязательство уплачивать проценты за пользование заемными денежными средствами, комиссии и штрафы, а также обязательство в установленные договором сроки вернуть заемные денежные средства.
Сторонами согласован график внесения ежемесячных платежей по кредитному договору в период с 14.02.2014 по 16.01.2017 в размере по 5 180 рублей 03 копейки.
04.10.2019 между КБ «Ренессанс Кредит» (цедент) и ООО «Феникс» (цессионарий) заключен договор уступки прав (требований) №, по условиям которого цедент уступил, а цессионарий принял права требования, в том числе права (требования) банка в отношении уплаты заемщиками денежных средств по кредитным договорам, права требования, связанные с обязательствами заемщиков, установленными в кредитных договорах, но не выполненных заемщиками, права требования на возмещение убытков, причиненных неисполнением (ненадлежащим исполнением) заемщиками своих обязательств, установленными в кредитных договорах. Указано, что права требования переходят от цедента к цессионарию и считаются переданными в дату перехода прав (требований).
Согласно акту приема-передачи прав требований от 08.10.2019 к указанному выше договору ООО «Феникс» переданы права требования по кредитному договору, заключенному, в том числе с заемщиком ФИО2
Согласно пунктам 1, 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Таким образом, новым кредитором в кредитном обязательстве стало ООО «Феникс».
В соответствии со справкой истца задолженность ответчика по состоянию на 06.06.2022 составила 387 498 рублей 42 копейки, в том числе: основной долг – 94 857 рублей 56 копеек, проценты на просроченный основой долг – 7154 рубля 79 копеек, проценты на непросроченный основой долг – 18 941 рубль 33 копейки, штрафы – 266 544 рубля 74 копейки.
Вместе с тем, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности по предъявленным истцом требованиям.
Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В соответствии с условиями кредитного договора гашение задолженности осуществляется ежемесячными платежами, в связи с чем, срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу. Учитывая, что согласно графику платежей последний платеж подлежал внесению 16.01.2017, о нарушении своего права в данной части кредитор узнал не позднее 17.01.2017, срок исковой давности в части последнего платежа истекал 17.01.2020.
При этом суд учитывает, что в силу статьи 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, а в соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Таким образом, на момент обращения с иском (03.07.2022) срок исковой давности был пропущен.
То обстоятельство, что 14.04.2021 мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 11 на основании заявления ООО «Феникс» от 14.04.2021 был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по указанному выше кредитному договору, отмененный определением мирового судьи от 27.05.2021, правового значения для разрешения спора не имеет, поскольку такое заявление имело место после истечения срока исковой давности.
В силу статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, а истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая вышеизложенное, а также наличие соответствующего заявления ответчика, снований для удовлетворения исковых требований не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
обществу с ограниченной ответственностью «Феникс» (ИНН <***>) в удовлетворении исковых требований к ФИО2 (СНИЛС №) отказать в полном объеме.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья А.Н. Вайгачева
Мотивированное решение изготовлено 05.08.2022