Дело № 2-261/2025

УИД 11RS0ХХХ-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 сентября 2025 года с. Корткерос

Корткеросский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Федотовой М.В., при помощнике судьи Размыслове В.В., с участием прокурора Ворониной А.Е., истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к потребительскому обществу «Корткерос-2» о восстановлении на работе, взыскании задолженности по заработной платы, среднего заработка за время вынужденного прогула, иных выплат, морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к потребительскому обществу «Корткерос-2» (далее ПО «Корткерос-2»), в котором просил: восстановить его на работе; взыскать в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула с <дата> по день восстановления на работе; обязать произвести правильное начисление заработной платы; взыскать задолженность по заработной плате с <дата>, компенсацию за не использованный отпуск, компенсацию при увольнении, индексацию, компенсацию морального вреда в сумме 40000 руб.; обязать рассчитать и выплатить денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и иных выплат в размере 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации за каждый день задержки, начиная с <дата> по день фактического расчета.

В последующем истец требования изменил и дополнил, просил: признать незаконным приказ об увольнении от <дата> ХХХ, изменить дату увольнения на <дата>; взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула с <дата> по <дата>, задолженность по заработной плате с января по <дата>, денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и иных выплат в размере 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации за каждый день задержки, начиная с <дата> по день фактического расчета; взыскать компенсацию за не использованный отпуск, компенсацию при увольнении, компенсацию морального вреда в сумме 40000 руб.

Определением от <дата> принят отказ ФИО1 от требований о восстановлении на работе, индексации заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, обязании правильно начислить заработную плату.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечен временный управляющий ПО «Корткерос-2» ФИО2

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные и дополнительные требования поддержал. Просил обратить решение о взыскании заработка за вынужденный прогул к немедленному исполнению, так как истец не получает зарплату с декабря, иных доходов не имеет.

Ответчик, третье лицо в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела отзывы не представили.

Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав истца, свидетеля ФИО3, заключение прокурора, полагающей обоснованными требования в части незаконности увольнения и наличия оснований для изменения даты увольнения, выплате истцу заработной платы за вынужденный прогул, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности, эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.

В данном случае ответчик - работодатель, являясь наиболее сильной стороной трудовых отношений, аккумулирующий все документы, связанные с трудовой деятельностью своих работников, должен представить доказательства выплаты истцу заработной платы и иных выплат, правильность их начисления, законность увольнения.

В ч. 1 ст.37 Конституции Российской Федерации закреплено, что труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя.

П. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации организации.

В силу ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В п. 23 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее постановление Пленума № 2) разъяснено, что при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

В п. 28 Постановления Пленума № 2 также разъяснено, что обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем. Основанием для увольнения работников по данному основанию может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что ФИО1 принят в ПО «Корткерос-2» на основании трудового договора от <дата> на должность пекаря на неопределенный срок, место работы – хлебозавод <адрес>.

<дата> ФИО1 вручено уведомление об увольнении по сокращению штата, не подписанное руководителем работодателя, в котором указано, что последним днем работы будет <дата>.

Однако, <дата> истцу вручен приказ от <дата> ХХХ об увольнении с занимаемой должности по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации с <дата>.

В нарушение приведенных норм ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по ликвидации организации ФИО1 уведомлен не был. <дата> уведомлен об увольнении по иному основанию - сокращение штатов. Согласие на увольнение по ликвидации до истечения двухмесячного срока предупреждения не давал.

При этом, из пояснений истца, свидетеля ФИО3 следует, что никаких мероприятий по сокращению штатной численности в ПО «Корткерос-2» не производилось. Решение о ликвидации общества суду также не представлено.

Вместе с тем, установлено судом, что на основании заявления ПО «Корткерос-2» от <дата> определением Арбитражного суда Республики Коми от <дата> по делу <...> в отношении общества возбуждено производство по делу о банкротстве. В настоящее время на предприятии отсутствуют работники, в том числе руководство.

В связи с чем, истец просил изменить дату его увольнения на <дата>.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В соответствии с ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.

Из разъяснений п. 60 постановления Пленума № 2 также следует, что при невозможности восстановления работника на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, подтвержденный в ходе рассмотрения дела факт нарушения процедуры увольнения истца, суд приходит к выводу о незаконности увольнения ФИО1 по приказу от <дата> ХХХ об увольнении по ликвидации организации, а также с учетом волеизъявления истца, нормы ТК РФ и разъяснения постановления Пленума № 2, полагает возможным изменить дату увольнения и считать ФИО1 уволенным с <дата>.

При этом суд учитывает, что в описательной части иска истец допустил описку в номере оспариваемого приказа («69» вместо правильного «43»), однако данная описка на обоснованность заявленного требования и вывод суда не влияет.

ФИО1 просит взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула с <дата> по день увольнения (<дата>).

Ст. 139 ТК РФ определено, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Работодатель на запрос суда документы и сведения о начислениях и фактической выплате истцу заработной платы не представил, как и расчеты.

В связи с чем судом запрошены справки 2-НДФЛ в отношении истца, содержащие сведения о произведенных ему начислениях заработной платы, а также банковские выписки о фактическом поступлении денежных средств от работодателя.

Согласно указанным документам ФИО1 начислена заработная плата за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения, учитывая установленные локальным нормативным актом сроки выплаты заработной платы и прибавление удержанного НДФЛ (по выпискам), а также количество рабочих дней по производственному календарю при отсутствии таких данных в расчетных листах, в следующих размерах:

<дата> - 27063,60 руб., 25 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> – 29865,90 руб. (26430,0 руб. +13% по выписке), 26 раб. дн. (по календарю);

<дата> 32578,26 руб., 25 раб. дн ( по расчетному листу);

<дата> 29961,95 руб. (справка 2НДФЛ), 24 раб. дн. (по календарю);

<дата> <дата> 28861,77 руб., 27 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> 26874,29 руб., 27 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> 26169,12 руб., 25 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> 26170,14 руб., 27 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> 12993,20 руб. (по расчетному листу), 25507,09 руб. (по расчетной ведомости, предоставленной работодателем в прокуратуру Корткеросского района), 25 раб. дн. Учитывая одинаковое количество отработанных дней и часов в обоих документах, суд полагает возможным взять за расчет сведения, предоставленные в прокуратуру;

<дата> 26169,12руб., 25 раб. дн. (по расчетному листу);

<дата> 30518,40 руб., 20 раб. дн. (по календарю);

<дата> 19074,0 руб., 24 раб. дн. (по календарю.

Истец просил расчет среднего заработка за вынужденный прогул произвести по фактически начислениям, данным расчетных листов.

Таким образом, средний дневной заработок истца за предшествующие 12 мес. до дня увольнения (<дата> <дата>) составит 1096,05 руб.: 328813,64 руб. (начисления работодателя) / 300 р.д.

Соответственно, заработная плата за вынужденный прогул за период с <дата> по <дата> (140 дн.) составляет: 1096,05 руб. х 140 дн. = 153447,0 руб.

При этом представленный истцом расчет суд находит неверным, так как он не соответствует расчетным листам, иным сведениям о начислениях как по суммам так и по количеству дней.

Таким образом, суд полагает необходимым возложить на ответчика обязанность выплатить истцу заработную плату за вынужденный прогул, связанный с незаконным увольнением за период с <дата> по <дата> в сумме 153447,0 руб. без учета вычета НДФЛ (с учетом вычета НДФЛ –133498,89 руб.).

Заявляя требование о взыскании задолженности по заработной плате за январь-март 2025 года, истец не согласен с начисленными суммами, указанными в расчетных листах, ссылаясь на неверное указание в них размера оклада и последующих начислений.

Так, согласно расчетным листам истцу начислена заработная плата без указания количества отработанных дней, часов, ночных часов:

- <дата> в сумме 30518,40 руб.: оплата по окладу- 3500руб., районный коэффициент- 868 руб., северная надбавка- 2170 руб., надбавка за вредные условия - 840 руб., доплата за МРОТ – 23140,40 руб.;

- <дата> в сумме 19074,0 руб.: оплата по окладу- 3500руб., районный коэффициент- 891,33 руб., северная надбавка – 2228,34 руб., надбавка за вредные условия - 840 руб., надбавка за работу в ночное время – 116,67 руб., доплата за МРОТ – 11497,66 руб.;

- <дата> в сумме 41408,30 руб.: оплата по окладу - 2100руб., районный коэффициент - 533,95 руб., северная надбавка – 1334,89 руб., надбавка за вредные условия - 504 руб., надбавка за работу в ночное время – 65,77 руб.; компенсация за неиспользованный отпуск - 36869,69 руб. То есть, непосредственно заработная плата за март - 4538,61 руб.

Проверяя доводы истца, судом установлено, что согласно трудовому договору, а также расчетным листам - оклад ФИО1, пекаря, составляет 7000 руб.

В трудовом договоре размер ставки истца не указан. Штатное расписание ответчик суду не представил.

Вместе с тем, в соответствии с распоряжением от <дата> ХХХ правления ПО «Корткерос-2» с <дата> пекарям, в том числе хлебозавода <адрес>, установлена повременная оплата труда со ставкой 0,8.

Из расчетных листов за 2024 год усматривается начисление ФИО4 заработной платы исходя из оклада 5600 руб. (7000 х 0,8), что им не оспаривалось.

В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере. В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно ст. 147 ТК РФ минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем либо коллективным договором, трудовым договором.

Согласно стст. 96, 154 ТК РФ к работе в ночное время отнесено время с 22 часов до 6 часов. Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Положением об оплате труда и премировании работников ПО «Корткерос-2» в п. 6.1 предусмотрена доплата за работу в ночное время (с 22-00 до 06-00 час.), в том числе пекарям – 50% часовой тарифной ставки. В п. 6.2 установлена надбавка за вредные условия труда пекарям – до 24 % от должностного оклада.

Стст. 133, 133.1 ТК РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2024 № 365-ФЗ минимальный размер оплаты труда с 01.01.2025 установлен в размере 22 440 руб.

В Республике Коми в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Республике Коми на 2025 - 2026 годы от 02.10.2024 минимальный размер оплаты труда с 01.01.2025 не может быть ниже МРОТ (22 440руб.) без учета районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленных в соответствии со ст. 315 - 317 Трудового кодекса РФ.

При этом, из системного толкования вышеприведенных норм следует, что сверх установленного законом минимального размера оплаты труда должны начисляться выплаты, причитающиеся работнику за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за вредность, в ночное время.

Свидетель ФИО5, выполнявшая в учреждении в том числе обязанности бухгалтера по начислению заработной платы, не смогла пояснить порядок начисления в расчетных листах, ссылаясь на осуществление начислений бухгалтерской программой и требованием руководителя уменьшать начисления; ФИО6 работал на неполную ставку.

Анализируя начисленные ФИО1 суммы за январь 2025 года, суд приходит к выводу, что заработная плата истцу рассчитана из меньшего оклада (фактически 0,5 ставки), надбавка за вредность включена в МРОТ и на нее не начислены северная и районная надбавки. Аналогичным образом неверно произведено начисление заработной платы в феврале и марте 2015 года (оклад 2100 руб.).

Размер северной надбавки в трудовом договоре, личной карточке работника не указан, однако из расчетных листов путем вычислений суд приходит к выводу, что ФИО1 данная надбавка определена в размере 50%.

Учитывая приведенные нормы ТК РФ и работу истца на 0,8 ставки, что им не оспаривалось в течение всей его работы у ответчика, заработная плата ему должна начисляться на оклад 5600 руб. за 0,8 ставки с учетом северной и районной надбавок. В связи с чем, его заработок за полный месяц не должен быть менее 30518,40 руб. (22440 руб. х 0,8 х 1,7) без учета доплат за условия, отклоняющиеся от нормальных (ночные, за вредность).

Доказательств работы истца неполный месяц в январе и феврале 2025 года не имеется.

В то же время в расчетном листе за январь 2025 года отсутствуют сведения о начислении истцу доплаты за работу в ночное время.

Как истец, так и ответчик суду не представили достоверные сведения о количестве часов, отработанных в ночное время, в исковом заявлении истец размер доплаты за ночное время в январе (ее отсутствие) не оспаривал.

Представленный истцом расчет задолженности суд признает неверным, выполненным без учета названных норм законодательства и условий оплаты труда, установленных в организации.

Учитывая приведенные нормы ТК РФ и локальных нормативных актов ответчика, <дата> года истцу должна быть начислена заработная плата в сумме 32803,20 руб.: оклад – 5600,0 руб., северная и районная надбавки – 3920,0 руб., доплата до МРОТ – 20998,40 руб., доплата за вредность -2284,0 руб. (24% от оклада с учетом северной и районной надбавки).

<дата> должна быть начислена заработная плата в размере 32989,07 руб.: оплата по окладу – 5600,0 руб., районная и северная надбавки - 3920,0 руб., доплата до МРОТ – 20998,40 руб.; надбавка за вредные условия труда - 2284,0 руб. (24% от оклада с учетом северной и районной надбавки), надбавка за работу в ночное время – 186,67 руб. (поскольку количество часов в ночное время в расчетном листе не указано и такие сведения в деле отсутствуют, расчет произведен в процентном отношении от увеличения оклада).

За 15 рабочих дней <дата> (по производственному календарю и шестидневной рабочей неделе всего 25 дн.) должна быть начислена заработная плата в размере 20040,08 руб.: оплата по окладу 3360 руб. (пропорционально отработанному времени), районная и северная надбавки – 2352,0 руб., доплата до МРОТ – 12599,10 руб. пропорционально отработанному времени; надбавка за вредные условия - 1553,60 руб. (24% от оклада с учетом северной и районной надбавки), надбавка за работу в ночное время – 175,38 руб. (в процентном отношении от увеличения оклада).

Общий размер, подлежащей взысканию в пользу истца заработной платы за январь-март 2025 года составляет 85832,35 руб. без учета вычета НДФЛ (с учетом вычета НДФЛ – 74674,16 руб.).

При этом суд полагает ошибочным заявленная в уточненном заявлении дата задолженности - по 18.03.2025, поскольку истец был уволен 19.03.2025, что, однако не влияет на размер взыскиваемой суммы.

Заявляя требование о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск, ФИО1 не соглашается с суммой, начисленной по расчетному листу <дата>, указав, что с момента трудоустройства отпуском не пользовался.

Так, согласно расчетному листу <дата> истцу полагается компенсация за неиспользованный отпуск в сумме 36869,69 руб., количество дней неиспользованного отпуска не указано.

Данные о нахождении ФИО1 в отпусках в расчетных листах отсутствуют.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что перед увольнением всех сотрудников она заполняла личные карточки работников; если в личной карточке не указаны периоды отпусков, значит работник в отпуск не выходил.

Справки 2-НДФЛ также код дохода (отпускные) за 2023-2024 годы не содержат.

Ответчик суду сведения об отпусках истца (их отсутствии) не представил.

В связи с чем, суд соглашается с доводом истца, что компенсация за неиспользованный отпуск ему должна быть исчислена за весь период его работы в ПО «Корткерос-2».

Стст. 114, 115, 116, 321 ТК РФ предусмотрено предоставление работникам ежегодных отпусков с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - дополнительный оплачиваемый отпуск - 16 календарных дней. Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным работникам составляет 7 календарных дней.

П. 2.2. трудового договора, как и иные имеющиеся в материалах дела документы не содержат сведений об условиях работы истца, в том числе по результатам специальной оценки. Вместе с тем, из п. 3.1 трудового договора следует, что за вредность истцу установлена надбавка к заработной плате.

Кроме того, в соответствии с постановлением правления ПО «Корткерос-2» от <дата> ХХХ п. 4 «Об утверждении социального пакета, предоставляемого для работников и ветеранов ПО «Корткерос-2» пекарям за вредные условия труда установлен дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 3 календарных дня (без указания степени вредности условий труда и иных дополнительных условий).

Таким образом, общая продолжительность ежегодного и дополнительного отпусков ФИО1 составляет 47 календарных дней в год.

Ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней). Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 было утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее Положение № 922), п.5 которого были определены периоды, исключаемые из расчетного периода при исчислении среднего заработка. Согласно п.10 средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Аналогичные нормы содержаться в ныне действующем постановлении Правительства РФ от 24.04.2025 № 540 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Пп. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ. Полная компенсация выплачивается в размере среднего заработка за срок полного отпуска. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Абз. 4 ст. 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

В силу ст. 394 ТК РФ работник вправе восстановить свое право, нарушенное вследствие незаконного увольнения, несколькими способами - путем восстановления его на работе либо изменения даты, формулировки основания его увольнения.

Период вынужденного прогула является следствием признания увольнения незаконным. Поэтому он подлежит зачету в стаж работы, дающий право на ежегодный основной и дополнительный оплачиваемые отпуска.

В связи с этим, для расчета среднедневного заработка для выплаты компенсации истцу за неиспользованные отпуска используется период с <дата> по <дата>. Из расчетного периода исключается время, а также начисленные суммы за период с <дата> по <дата>, так как за ФИО1 сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (компенсация среднего заработка за время вынужденного прогула) и он фактически не работал.

ФИО1 за указанный расчетный период фактически полностью отработал 6 месяцев и 19 дн., всего 136 дн., количество рабочих дней по производственному календарю - 247. Среднедневной заработок составил 975,08 руб., исходя из включаемых в расчетный период начислений - 189847,82 руб.

Таким образом, размер компенсации неиспользованные отпуска составляет 91657,52 руб. за 94 дня отпуска.

Заявляя требование о взыскании компенсации при увольнении, истец ни в иске, ни в судебных заседаниях не смог пояснить, какую именно компенсацию он имеет ввиду.

Ст. 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении по ликвидации организации или сокращении штатов, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, ст. 318 ТК РФ предусмотрены дополнительные гарантии работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе выплата, если длительность периода трудоустройства такого работника превышает один и два месяца, среднего месячного заработка за второй месяц и третий месяцы со дня увольнения. А также в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения - средний месячный заработок последовательно за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат.

Вместе с тем, учитывая результат рассмотрения спора и изменение судом даты увольнения, на момент вынесения решения оснований для взыскания компенсации на период трудоустройства не имеется. Истец о взыскании выходного пособия требование не заявлял.

Ст. 236 ТК РФ установлено, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение не начисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Истец просит взыскать денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы и иных выплат, начиная с <дата> по день фактического расчета.

Вместе с тем, из Положения об оплате труда и премировании, пояснений истца, свидетеля следует, что заработная плата подлежала выплате 30-го числе текущего месяца – аванс, 15 числа месяца, следующего за расчетным, - окончательный расчет.

В связи с чем, в силу положений ст. 236 ТК РФ, учитывая установленный факт нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы ФИО1, суд приходит к выводу о взыскании в пользу него компенсации в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленной даты выплаты, исходя из суммы долга, по дату вынесения решения:

- <дата> за период с <дата> (с учетом выходного дня <дата> дата выплаты заработной платы <дата>) по <дата> в сумме 9902,19 руб.;

- <дата> за период с <дата> (с учетом выходного дня <дата> дата выплаты – <дата>) по <дата> в сумме 8665,13 руб.;

- <дата> за период с <дата> по <дата> в сумме 4366,07 руб.

А всего – 22933,39 руб. (без учета вычета НДФЛ).

Также суд полагает обоснованным требование о взыскании с ответчика в пользу истца компенсацию за задержку выплат из расчета 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная с <дата> (день, следующий за датой принятия решения суда) по дату фактического расчета.

При этом, суд отмечает, что согласно положениям Налогового кодекса Российской Федерации суд не относится к налоговым агентам и при исчислении заработной платы в судебном порядке не вправе удерживать с работника налог на доходы физических лиц; взыскиваемые судом суммы заработной платы подлежат налогообложению в общем порядке налоговым агентом, каковым в данном случае является ответчик.

Рассматривая требования истца о взыскании компенсации морального вреда, суд исходит из нижеследующего.

Согласно правовой позиции изложенной в п. 63 постановления Пленума № 2, в соответствии со ст. 394 ТК РФ суд вправе удовлетворить требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения о компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 237 ТК РФ, компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

При определении размера компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика в пользу истца, суд с учетом требований разумности и справедливости, исходит из установленных обстоятельств дела, степени нравственных или физических страданий истца, связанных с его индивидуальными особенностями, вызванных незаконным увольнением, обстоятельствами увольнения, невыплаты в установленные сроки заработной платы и длительности нарушения прав работника, определяет размер компенсации морального вреда в 25000 рублей, полагая заявленную ко взысканию в счет компенсации морального вреда сумму в размере 40000 руб. явно завышенной и не обоснованной.

В силу ст. 211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев полежит немедленному исполнению.

Данная норма, тем самым устанавливает гарантию наличия средств к существованию у работника до вступления в законную силу решения суда о взыскании заработной платы, в том числе в период его апелляционного обжалования.

Кроме того, ч. 1 ст. 212 ГПК РФ предусмотрено право суда по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Учитывая, что истцу до настоящего времени не выплачена заработная плата с <дата>, то есть за три месяца, отсутствие у него иных средств к существованию, ходатайство истца, а также учитывая возможность реализации имущества работодателя, а потому наличие особых обстоятельств, при которых замедление исполнения решения в данной части может привести к значительному ущербу для истца или невозможности его исполнения, суд приходит к выводу об обращении решения в части взыскания заработной платы в течение трех месяцев (<дата>), а также среднего заработка за вынужденный прогул к немедленному исполнению.

В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят их государственной пошлины и издержек, связанным с рассмотрением дела. Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

При этом в силу разъяснений постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении судебных издержек, связанных с рассмотрением дела» положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек не подлежат применению при разрешении иска имущественного характера, не подлежащего оценке.

Учитывая изложенное в бюджет МР «Корткеросский» с ответчика подлежит взысканию госпошлина, от которой освобожден истец, в сумме 17347 руб. (за требования неимущественного характера о признании незаконным увольнения и взыскании морального вреда, а также имущественного – о взыскании денежных средств).

На основании изложенного, руководствуясь стст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать незаконным приказ Потребительское общество «Корткерос-2» от <дата> ХХХ об увольнении ФИО1 с должности пекаря с <дата>.

Изменить дату увольнения ФИО1 на основании пункта 1 части 1 статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация организации) - с <дата>.

Взыскать с Потребительское общество «Корткерос-2» (ИНН <...>) в пользу ФИО1, <дата> г.р. (паспорт ХХХ ХХХ выдан <дата> ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>):

- средний заработок за время вынужденного прогула за период с <дата> по <дата> в сумме 153447,0 руб. (без учета вычета НДФЛ);

- задолженность по заработной плате за период с <дата> по <дата> в сумме 85832,35 руб. (без учета вычета НДФЛ);

- денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в размере 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации за каждый день задержки, начиная с <дата> по <дата> в сумме 22933,39 руб. (без учета вычета НДФЛ), а также денежную компенсацию за нарушение сроков в размере 1/150 ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации за каждый день задержки с <дата> и по день фактического расчета;

- взыскать компенсацию за не использованный отпуск в сумме 91657,52 руб.

- компенсацию морального вреда в сумме 25000 руб.

В остальной части в иске отказать.

Взыскать с Потребительское общество «Корткерос-2» в бюджет МР «Корткеросский» государственную пошлину в размере 17347 руб.

Решение в части взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула, а также задолженности по заработной плате за период с <дата> по <дата> подлежит исполнению немедленно.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Корткеросский районы суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья М.В. Федотова

В окончательной форме решение изготовлено <дата>.