УИД 76RS0024-01-2022-002661-98
Дело № 2-2863/2022
Мотивированное решение изготовлено 28.11.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2022 года город Ярославль
Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе суда председательствующего судьи Ивахненко Л.А., при секретаре Браславской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Комитету по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля о признании права собственности на земельный участок под гаражный бокс,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к КУМИ мэрии г. Ярославля о признании права собственности на 44/3936 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 3936 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Морозовский» для эксплуатации индивидуальных гаражей.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником гаражного бокса в ГСК «Морозовский». Указанный гаражный бокс расположен на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 3936 кв.м, предоставленном ГСК «Морозовский» на праве аренды.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по изложенном в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, представила письменный отзыв на иск, в котором в удовлетворении иска возражала.
Представитель третьего лица ГСК «Морозовский» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Иные лица, участвующие в деле, явку не обеспечили, ходатайств, заявлений суду не представили.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Судом установлено, что истцу на праве собственности в ГСК «Морозовский» принадлежит гаражный бокс в ГСК «Морозовский» по адресу: <адрес>, а именно: гаражный бокс НОМЕР площадью 20,4 кв.м (выписка из ЕГРН, л.д.14).
Указанный гаражный бокс, принадлежащий истцу, расположены в ГСК «Морозовский» на земельном участке, общей площадью 3936 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером НОМЕР расположенный по адресу: <адрес>, ГСК «Морозовский» для эксплуатации индивидуальных гаражей.
Судом установлено, что ГСК «Морозовский» создан 08.09.1995 для целей строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей, которому постановлением мэра г. Ярославля от 27.12.2001 г. № 3942 предоставлен земельный участок площадью 3936 кв.м. по ул. Морозовской на праве аренды на срок до 26.12.2011 г., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.04.2002.
Из дела также следует, что в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 76:23:060201:38 является объектом общей долевой собственности ряда сособственников гаражных боксов, расположенных на данном земельном участке. При таких обстоятельствах, совместное одновременное обращение всех собственников гаражных боксов для оформления своих прав в отношении земельного участка не представляется возможным.
Согласно ст. 245 ГК РФ доли участников долевой собственности могут быть установлены соглашением всех ее участников. Доля земельного участка, приходящаяся на истца, определена как соотношение площади помещения гаражного бокса к общей площади земельного участка.
Истцом представлен расчет доли в праве общей долевой собственности на спорный земельный участок в соответствии с площадью гаражного бокса, находящегося в собственности (л.д.13), суд с ним соглашается, находит его арифметически правильным. Кроме того, согласно справке ГСК "Морозовский", подписанной председателем ГСК Петровым М.А., доля истца рассчитана согласно общей площади застройки объектов ГСК.
На основании изложенного, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1, паспорт НОМЕР, на 44/3936 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 3936 кв.м. из земель населенных пунктов с кадастровым номером НОМЕР расположенный по адресу: <...> ГСК «Морозовский» для эксплуатации индивидуальных гаражей.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г.Ярославля в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Л.А. Ивахненко