Дело №2-3309/2022

УИД 36RS0002-01-2022-002310-19

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2022 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Маркиной Г.В.,

при секретаре Иванове В.Д.,

с участием представителя истца Понкратова С.С., действующего на основании ордера, представителя ответчика ФИО1, действующего на основании доверенности,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ЗАО «Воронеж Дом» о защите прав потребителей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ЗАО «Воронеж-Дом», в котором просит взыскать 229682 рубля расходов на устранение недостатков выполненных строительных работ, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, штраф на основании п.6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом. В обоснование иска указано на нарушение ответчиком-застройщиком требований к качеству выполненных работ по строительству объекта, что привело к нарушению прав собственника квартиры.

Представитель истца адвокат Понкратов С.С., действующий на основании ордера, требования поддержал.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности, против иска возражал, в случае удовлетворения требований просил применить ст.333 ГК РФ.

Истец в суд не явилась, извещена надлежащим образом.

Выслушав представителей, изучив материалы дел, суд приходит к следующему.

Согласно ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (ст.469 ГК РФ).

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору (ст.557 ГК РФ).

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (ст.475 ГК РФ).

Установлено, что 21.10.2020 между ЗАО «Воронеж-Дом» (продавец) и ФИО2 (покупатель) заключен договор купли продажи квартиры по адресу: <адрес>, на основании которого в ЕГРН внесены сведения о регистрации права собственности истца на объект недвижимости. В договоре указано, что объект недвижимости принадлежит продавцу на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 18.03.2020.

В соответствии с экспертным исследованием ООО «СтройТехЭксперт» в квартире ФИО2 имеются недостатки строительных работ по устройству стяжки пола, стоимость устранения которых составляет 229682 рубля.

10.02.2022 покупатель в адрес продавца направила претензию о возмещении расходов на устранение недостатков строительных работ.

Положениями п. 1 ст. 1095 ГК РФ установлено, что вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

В силу п. 2 ст. 1096 ГК РФ вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет (п. 5). Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года (п. 5.1).

Таким образом, в пределах гарантийного срока устанавливается ответственность именно застройщика за недостатки (дефекты) выполненных работ, выявленных в пределах гарантийного срока. Застройщик, имеющий определенные гарантийные обязательства, несет перед собственниками жилых помещений ответственность за ненадлежащее качество строительства жилого дома и установленного им оборудования в порядке ФЗ от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ. Действующее гражданское законодательство прямо не регулирует вопросы, связанные с переходом гарантии застройщика на результат работ в случае отчуждения объекта недвижимости по договору купли-продажи. Вместе с тем, по смыслу приведенных выше норм, гарантийные обязательства связаны с результатом работ, а не с личностью лица, использующего его. Приобретя право собственности на квартиру по договору купли-продажи, потребитель приобретает и право требования к застройщику о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие недостатков выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока. а при его отсутствии в пределах пяти лет (в отношении объекта недвижимости), поскольку гарантийные обязательства застройщика (подрядчика) на результат работы в случае отчуждения объекта недвижимости третьим лицам сохраняются.

Следовательно, ФИО2, приобретая право собственности на квартиру по договору купли-продажи у продавца - застройщика, приобрела (как потребитель) и право требования к продавцу-застройщику устранения выявленных в квартире недостатков. Ответчиком, являющимся специализированным застройщиком и продавцом объекта недвижимого имущества, в случае установления передачи недвижимости, не соответствующей условиям о качестве, по требованиям потребителя в течение гарантийного срока должны быть возмещены по существу убытки, исходя из определенных специалистами затрат на устранение недостатков.

Поскольку между сторонами возник спора относительно наличия или отсутствия недостатков строительства, по делу была назначена судебная экспертиза с поручением ее проведения ФБУ Воронежский РЦСЭ Минюста России.

Согласно заключению судебной экспертизы квартира по адресу: <адрес>, в части конструкции пола не соответствует требованиям, проектной документации, а также строительным нормам и правилам, так как в помещениях выявлено наличие разнонаправленных трещин шириной раскрытия до 1 мм., что не допускается требованиями ТТК на устройство цементно-песчаных и полимерцементных стяжек и ТК по устройству цементно-песчаной стяжки; во всех помещениях наблюдается изменение характера звучания при простукивании, что свидетельствует об отсутствии сцепления стяжки с основанием, что не допустимо в силу «СП 71.13330.2017. Свод правил. Изоляционные и отделочные материалы. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87»; при измерительном контроле поверхности стяжки пола выявлен просвет между контрольной двухметровой рейкой, превышающий предельно допустимые отклонения, установленные «СП 71.13330.2017. Свод правил. Изоляционные и отделочные материалы. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87»; отклонения толщины стяжки в местах примыкания к стенам и перегородкам составляет от 58 до 80мм., что превышает допустимое отклонение согласно «СП 71.13330.2017. Свод правил. Изоляционные и отделочные материалы. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87»; заполнение монтажного шва звукоизоляционным материалом в местах примыканий выполнено вертикально с переходом на плиту перекрытия, что не соответствует «СП 29.13330.2011. Свод правил. Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88» и технологической карте по устройству цементно – песчаной стяжки, заполнение монтажного шва звукоизоляционным материалом в местах расположения демонтированных перегородок выполнено не на всю толщину стяжки либо уложен горизонтально на плиту перекрытия; толщина стяжки от верха труб отопления составляет 20 мм. и до 35мм. и от верха трубы с кабелем от 0 до 35мм., тогда как согласно «СП 29.13330.2011. Свод правил. Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88» заполнение монтажного шва звукоизоляционным материалом в местах примыканий выполнено должна быть на 45мм. больше диаметров трубопроводов. Выявленные недостатки являются производственными, возникли в результате нарушения технологии и качества выполнения строительных работ, стоимость их устранения составляет 111819,17 рублей.

Каких либо возражений против заключения судебной экспертизы стороны не заявили.

Заключение мотивировано, содержит ответы на поставленные судом вопросы, выполнено экспертом, имеющим соответствующую квалификацию, не доверять его выводам у суда нет оснований.

Участниками строительства объекта капитального строительства, исходя из положений «СП 48.13330.2011. Свод правил. Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 781), п. 4.4 СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования», утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 23.07.2001 № 80, являются заказчики, проектировщики, подрядчики, поставщики, а также производители строительных материалов и конструкций, изготовители строительной техники и производственного оборудования.

Согласно п. 4.2. СП 48.13330.2011. действия участников строительства, работы, выполняемые в процессе строительства, их результаты, в том числе завершенные строительством здания и сооружения, должны удовлетворять требованиям действующего законодательства, проектной и рабочей документации, градостроительных планов земельных участков.

Согласно «СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 24.12.2010 № 778) строительство жилых зданий должно осуществляться по рабочей документации в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектной документацией, а также с требованиями настоящего свода правил и других нормативных документов, устанавливающих правила проектирования и строительства, на основании разрешения на строительство (пункт 4.1).

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) обеспечивается посредством установления соответствующих требованиям безопасности проектных значений параметров зданий и сооружений и качественных характеристик в течение всего жизненного цикла здания или сооружения, реализации указанных значений и характеристик в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта (далее также -строительство) и поддержания состояния таких параметров и характеристик на требуемом уровне в процессе эксплуатации, консервации и сноса.

В силу части 2 статьи 5 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений безопасность зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации- (сноса) обеспечивается посредством соблюдения требований настоящего Федерального закона и требований стандартов и сводов правил, включенных в указанные в частях 1 и 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечни, или требований специальных технических условий. Частью 1 статьи 6 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений предусмотрено, что Правительство Российской Федерации утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.06.2010 № 1047-р утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в который поименованные в заключении экспертизы СП 71.13330.2017 и СП 29.13330.2011 не включены.

В пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Понятие недостатка товара (работы, услуги), приведено в преамбуле Закона о защите прав потребителей, в силу которой недостатком товара является его несоответствие обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию.

По смыслу указанного положения, если в договоре отсутствуют конкретные требования к качеству товара (работы, услуги), то оно должно соответствовать обычно предъявляемым требованиям.

В Договоре купли продажи сторон не предусмотрено, что при строительстве жилого дома и продаже объекта застройщик-продавец не руководствуется требованиями документов в области стандартизации, которые применяются на добровольной основе, и что качество квартиры в отношении видов работ, не регламентированных в национальных стандартах и сводах правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований ФЗ «Технический регламент по безопасности зданий и сооружений», утвержденных постановлением правительства РФ от 26.12.2014г. №1521, может не соответствовать положениям СНИП и СП, носящих рекомендательный характер.

Поскольку не соответствие квартиры СП 71.13330.2017 и СП 29.13330.2011 подтверждено заключением судебной экспертизы, то требования в части взыскания рассчитанных экспертом 111819,17 рублей как убытков подлежат удовлетворению.

Согласно статье 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Поскольку 10 дневный срок для удовлетворения претензии потребителя истекал с 10.02.2022 – 20.02.2022, то просрочка на день принятия решения суда составляет 283 дня, а неустойка 316248 рублей.

На основании ст.333 ГК РФ, о которой заявлено ответчиком, принимая во внимание значительность просрочки, вызванную длительным проведением экспертизы по гражданскому делу, сумму расходов, требующуюся для устранения недостатков, характер недостатков, касающихся только стяжки пола, ключевую ставку Банка России в исследуемый период просрочки, предпринятых мер ответчиком к разрешению спора мирным путем, суд полагает необходимым с учетом требований соразмерности снизить расчетную сумму неустойки до 70000 рублей.

Как разъяснено в п. 65 постановления Пленума Верховного Суда от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", по смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Законом или договором может быть установлен более короткий срок для начисления неустойки, либо ее сумма может быть ограничена.

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (ч. 1 ст. 7, ст. 8, п. 16 ч. 1 ст. 64 и ч. 2 ст. 70 Закона об исполнительном производстве). Таким образом, при удовлетворении требования о взыскании неустойки по день фактического исполнения обязательства суд вправе ограничить срок или сумму такой неустойки только в случае, если это предусмотрено законом или договором.

Таким образом, с момента принятия решения суда неустойка подлежит начислению по ставке 1% до момента фактической выплаты 111819,17 рублей истцу.

Поскольку между сторонами был заключен договор купли-продажи готового объекта от собственника, а не договор долевого участия в строительстве, оснований для применения к спорным правоотношениям особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, регулирующим отношения о долевом строительстве, нет.

Согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Учитывая, что причинение морального вреда при нарушении прав потребителя презюмируется, а также фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о неисполнении ответчиком как застройщиком и продавцом своих обязательств при строительстве и продаже и имущественных требований потребителя в разумный срок, суд признает разумной компенсацию морального вреда 1000 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом, в пользу потребителя.

Размер штрафа, исходя из общей суммы обоснованных требований, составит 91410 рублей, который, руководствуясь ст.333 ГК РФ, суд считает необходимым уменьшить до 40000 рублей, имея ввиду обстоятельства, приведенные выше для снижения неустойки.

На основании ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в бюджет государственная пошлина 5136 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО2 с ЗАО «Воронеж-Дом» 111819,17 рублей расходы на устранение недостатков строительных работ, 70000 рублей неустойку, 40000 рублей штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, 1000 рублей компенсацию морального вреда, а всего 222819,17 рублей.

Взыскать с ЗАО «Воронеж-Дом» в доход бюджета городского округа город Воронеж 5136 рублей государственную пошлину.

Производить начисление неустойки на сумму расходов на устранение недостатков строительных работ до момента ее фактической выплаты ФИО2.

Решение суда может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Г.В.Маркина

Решение изготовлено 07.12.2022