Дело № 2а-2234/2023

УИД: 32RS0033-01-2023-002381-25

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года город Брянск

Фокинский районный суд города Брянска в составе:

председательствующего судьи Маковеевой Г.П.,

при секретаре Загородней А.В.,

с участием помощника прокурора Фокинского района города Брянска Радиной Л.А., административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений,

установил:

Федеральное казенное учреждение «Исправительная колония № 2» УФСИН России по Брянской области (далее ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области) обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении осужденного ФИО1 указав, что последний ранее судим, в настоящее время отбывает наказание по приговору Унечского районного суда Брянской области от <дата>, согласно которому признан виновным в совершении преступления, предусмотренного <...> Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде <...> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость по указанному приговору, обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений. Преступление по указанному приговору совершено ФИО1 в период нахождения под административным надзором.

Освобождается ФИО1 <дата>, убывает по избранному месту жительства по адресу: <адрес>.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, положения части 2 статьи 3, части 1,2 статьи 4, части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, административный истец просит суд установить в отношении осужденного ФИО1 административный надзор на срок три года со дня постановки на учет в органах внутренних дел по месту его жительства (пребывания) и установить следующие административные ограничения: запретить пребывать вне жилого помещения по месту проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; обязать явкой один раз в месяц в отдел полиции по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы города Унечи и Унечского района Брянской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации после освобождения.

В судебное заседание представитель административного истца ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области не явился, извещен надлежаще, представил письменное ходатайство о рассмотрении административного дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований.

В соответствии со статьей 150, частью 4 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие не явившегося представителя административного истца.

Выслушав административного ответчика, прокурора, полагавшего, что имеются все предусмотренные законом основания для установления в отношении ФИО1 административного надзора и административных ограничений, заявленных административным истцом, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 1 части 1 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд исправительным учреждением в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы.

Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подается в суд по месту нахождения исправительного учреждения (часть 5 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Положениями статьи 2 указанного Федерального закона установлено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 3 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

Из приведенных предписаний следует, что основанием для установления административного надзора является сам факт совершения преступления поднадзорным лицом в период нахождения под административным надзором, за которое это лицо осуждено к лишению свободы.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Как установлено судом и следует из материалов дела, <дата> решением Унечского районного суда Брянской области ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года.

В период нахождения под административным надзором ФИО1 совершил преступление, предусмотренное <...> Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое осужден приговором Унечского районного суда Брянской области от <дата>, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на <...>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<дата> административный надзор пркращен.

<дата> административный ответчик ФИО1 освобождается из мест лишения свободы, убывает по избранному месту жительства по адресу: <адрес>

Из характеристики, справки о поощрениях и взысканиях, представленных администрацией исправительного учреждения, следует, что ФИО1 предусмотренные Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России 04 июля 2022 года № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» соблюдает не всегда.

В ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области содержится с <дата>. За время отбывания наказания 12 раз допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, злостным нарушителем не является, начальником исправительного учреждения не поощрялся.

<...>

Мероприятия воспитательного характера и занятия по социально-правовым вопросам направленные на нравственное, правовое и трудовое воспитание посещает регулярно, как полагает начальник отряда, правильных выводов для себя не делает.

В силу части 1, пункта «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.

ФИО1 имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Унечского районного суда Брянской области от <дата>, которым осужден за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, судимость за которое, в соответствии с пунктом «в» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, погашается по истечении трех лет после отбытия наказания.

Какие-либо изменения, улучшающие положение ФИО1 в уголовный закон не вносились.

В соответствии с частью 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Согласно пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении ФИО1, в случае его установления, должен исчисляться со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

С учетом личности ФИО1, его характеризующих данных и систематического нарушения установленного порядка отбывания наказания, фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенных им преступлений, с целью предупреждения совершения последним других преступлений и правонарушений, а также оказания на него профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым установить в отношении административного ответчика административный надзор сроком три года.

Согласно статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным (пункт 1 части 2 статьи 4 указанного Федерального закона).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 29, 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п. В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решение надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, с учетом характеризующих данных административного ответчика, с целью защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для установления в отношении ФИО1 следующих административных ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; обязать явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы территории города Унечи и Унечского района Брянской области.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области к ФИО1 об установлении административного надзора и административных ограничений удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, <дата> рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, освобождаемого из мест лишения свободы <дата> по отбытии наказания, административный надзор сроком на 3 года, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, то есть до <дата>.

ФИО1 установить следующие административные ограничения: запретить пребывание вне жилого помещения по месту проживания в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; обязать явкой один раз в месяц в орган внутренних дел по избранному после освобождения месту жительства для регистрации; запретить выезд за пределы города Унечи и Унечского района Брянской области без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации после освобождения.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в органе внутренних дел по месту его жительства (пребывания).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Фокинский районный суд города Брянска в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 19 декабря 2023 года.

Председательствующий судья подпись Г.П. Маковеева