Дело №2-755/2023

УИД: 04RS0004-01-2023-000869-08

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2023 года г. Гусиноозерск

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ринчино Е.Н.,

при секретаре Намдаковой А.Т.,

с участием истца (ответчика по встречному иску) ФИО1, ответчика (истца по встречному иску) ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации МО «Город Гусиноозерск», ФИО2 о признании права собственности прекращенным, встречному исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к Администрации МО «Город Гусиноозерск», мотивируя тем, что являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи квартиры с Д. Договор был удостоверен секретарем исполкома Загустайского сомонного Совета народных депутатов. Договор не был зарегистрирован в БТИ, не был зарегистрирован переход права собственности. В настоящее время договор купли-продажи утрачен, Д. умерла. С момента покупки Д. приняла на себя бремя содержания имущества, осуществляя оплату коммунальных платежей, заботу об имуществе, проживала в квартире с членами семьи.

Определением суда от 02.08.2023 г. к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО2

ФИО2 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ФИО1 о признании за ним права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по доводам искового заявления, встречный иск не признала, пояснила, что не является ответчиком по делу, вместе с тем с доводами ФИО2 о том, что его мать приобрела квартиру по договору купли-продажи в 1993 г. и владела и пользовалась как своей собственной, а после ее смерти квартира перешла к ФИО2, согласна.

Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно статье 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 235 Гражданского кодекса Российской Федерации к основаниям прекращения права собственности относит отчуждение собственником своего имущества другим лицам, отказ собственника от права собственности, гибель или уничтожение имущества и утрату права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

В силу статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Согласно статье 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Согласно статье 239 Гражданского кодекса РСФСР (в редакции, действовавшей до 01.01.1995 г.) договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе, рабочем, курортном или дачном поселке, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов.

Договор купли - продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета народных депутатов.

Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли - продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.

Согласно пунктам 21 и 22 Положения о продаже гражданам квартир в собственность и оплате расходов на их содержание и ремонт, утвержденных постановлением Совмина РСФСР и ВЦСПС от 21.04.1989 №134, оформление договора купли - продажи квартиры производится в соответствии со статьей 239 Гражданского кодекса РСФСР, после чего он представляется в бюро технической инвентаризации для регистрации и получения регистрационного удостоверения на право собственности.

Право собственности на приобретенную квартиру в соответствии со статьей 135 Гражданского кодекса РСФСР возникает с момента регистрации договора купли - продажи.

Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в БТИ в реестровой книге №, принадлежит на праве собственности ФИО3

Заявляя требования о признании права собственности прекращенным, истец указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ продала квартиру Д., с тех пор с квартирой не связана.

Вместе с тем, документов, свидетельствующих о том, что между ФИО1 и Д. в установленном законом порядке был заключен и зарегистрирован договор купли-продажи указанного жилого помещения, суду не представлено.

Поскольку передача квартиры в собственность Д. надлежащим образом не оформлена, доводы истца о прекращении ее права собственности на квартиру с указанного времени суд находит необоснованными. В виду отсутствия установленных законом оснований для прекращения права собственности, требования о признании такого права прекращенным удовлетворению не подлежат.

Разрешая встречный иск ФИО2 о признании за ним права собственности на квартиру в силу приобретательной давности, суд приходит к следующему.

В силу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абзаце первом пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Наличие каких-либо соглашений с титульным собственником, направленных на переход права собственности, не препятствует началу течения срока приобретательной давности.

По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся.

Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Наличие возможности предъявить иные требования, в частности о понуждении к заключению сделки, регистрации права собственности, о признании права собственности на основании сделки и т.п., само по себе не исключает возможности приобрести право собственности в силу приобретательной давности при наличии соответствующих условий.

Из пояснений сторон следует, что квартира по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была продана по договору купли-продажи ФИО1 матери истца по встречному иску ФИО2, вместе с тем оригинал договора не сохранился, ни сам договор, ни переход права собственности на Д. в установленном законом порядке не были зарегистрированы.

Согласно письму Администрации МО «Город Гусиноозерск» от ДД.ММ.ГГГГ №, адресной справке ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени, Д. снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ по причине смерти.

После смерти матери ФИО2 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, наследственное имущество состоит из всего имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Из материалов дела также следует, что в ресурсоснабжающих организациях (АО «Читаэнергосбыт», АО «Горводоканал»), в управляющей компании лицевые счета открыты на имя Д.

С Д., ФИО2 неоднократно взыскивалась задолженность по адресу: <адрес> за потребленные коммунальные ресурсы в пользу АО «ИНТЕР РАО-Электрогенерация», ПАО «МРСК Сибири»-«Бурятэнерго», АО «Читаэнергосбыт», АО «Горводоканал», ООО «Водоканал», ИП «ФИО4.»

Обстоятельства фактической передачи квартиры в 1993 г. Д. и последующее проживание в ней, владение и пользование Д., ФИО2 ответчиком по встречному иску ФИО1, являющейся собственником недвижимости, в судебном заседании не оспаривалось.

В силу части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

Тем самым суд полагает установленным, что с 1993 года и по настоящее время Д. и ФИО2 постоянно проживали в спорной квартире, при этом факт открытого и непрерывного владения и пользования ими этой квартирой не оспаривался ответчиком, факт владения данным имуществом не скрывался, об этом было известно широкому кругу лиц и в течение всего периода владения никто не оспаривал их право на данное имущество; владение и пользование Д., а после ее смерти и ФИО2 квартирой, как своим собственным имуществом, не прекращалось с 1993 года, они несли бремя содержания имущества, исполняли обязанности собственника квартиры, поддерживали ее в надлежащем состоянии, оплачивали коммунальные услуги.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание, что вступление во владение квартирой произошло с согласия и по воле предыдущего собственника, суд признает, что истцом по встречному иску доказан факт открытого, добросовестного и непрерывного владения спорным имуществом как своим собственным в течение около 30 лет. В период с 1993 года к Д., а после ее смерти в 2021 году - к ФИО2 до настоящего времени никто не обращался с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Поскольку истцом доказано давностное, добросовестное, открытое владение, начиная с 1993 года, спорным имуществом, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска ФИО2 о признании за ним права собственности на спорную квартиру в порядке приобретательной давности.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении иска ФИО1 (ИНН №) к Администрации МО «Город Гусиноозерск» (ИНН <***>), ФИО2 (паспорт <данные изъяты> выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) о признании права собственности прекращенным.

Удовлетворить встречное исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Ринчино Е.Н.

Мотивированное решение составлено 22 сентября 2023 г.