№а№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 03 мая 2023 года

Советский районный суд <адрес> Республики Северная ФИО2-Алания под председательством судьи Зангионова Б.К., с участием:

помощника судьи Караева ФИО6

при секретаре судебного заседания Гобозовой ФИО7.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Управления ФНС по РСО-Алания к Леу ФИО8 о взыскании задолженности по налогам и пени,

установил:

Управление ФНС по РСО-Алания обратилось в суд с административным иском к Леу ФИО9 о взыскании задолженности по налогам (сборам, взносам), пеням в сумме 750 999,17 рублей. В обосновании заявленных требований административный истец указал, что ответчик (налогоплательщик) состоит на учете в инспекции. В связи с несвоевременным погашением недоимки за налогоплательщиком числится задолженность по налогам и пени за 2018 год.

Неисполнение обязанностей по уплате налога в установленный срок явилось основанием для направления в соответствии со ст. 69, 70 НК РФ налогоплательщику требования об уплате налога, которое не было исполнено в установленный срок.

По настоящее время задолженность не оплачена.

УФНС по РСО-Алания просил суд взыскать с ответчика задолженность за 2018 год в размере 750 999,17 рублей, из которых налог на имущество на доходы физических лиц, с доходов полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ в размере 650 000 рублей пеня в размере 35 999,17 рублей и штраф в размере 65 000 рублей.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, причину неявки суду не сообщили. В силу статьи 165.1 ГК РФ и статьи 289 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон.

Истец просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска по следующим основаниям.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый, налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Обязательные платежи - это налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды.

Установлено, что Леу ФИО10 (ИНН №) состоит на учете в налоговой инспекции в качестве налогоплательщика и за ним числится задолженность в размере 750 286,62 рублей, из которых налог на имущество на доходы физических лиц, с доходов полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ в размере 650 000 рублей пеня в размере 35 999,17 рублей и штраф в размере 65 000 рублей.

Как следует из материалов дела, налоговым органом налогоплательщику было направлено требование об уплате налога, которое не было исполнено в установленный срок.

В силу п.1 ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (п. 6 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены статьей 48 настоящего Кодекса (в ред. Федерального закона от ... N 324-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от ... N 324-ФЗ), подлежащей применению к возникшим правоотношениям сторон, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об их уплате, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога с учетом особенностей, установленных данной статьей.

Согласно п. 2 ст. 48 указанного Кодекса заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требования не были исполнены и налоговый орган обратился в суд.

За неисполнение обязательства по уплате налога в срок, установленный законом, ответчику начислены пени.

В соответствии с п.1 ст.75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки, которые начисляются по правилам п.п.3,4 ст.75 НК РФ.

Согласно расчету, сумма задолженности подлежащая уплате ответчиком за 2018 год составляет 750 999,17 рублей, из которых налог на имущество на доходы физических лиц, с доходов полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ в размере 650 000 рублей пеня в размере 35 999,17 рублей и штраф в размере 65 000 рублей.

Расчет задолженности, предоставленный истцом, судом проверен и признан верным.

На основании изложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявленного истцом административного иска.

Поскольку истец, как государственной орган, освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 286, 290, 180 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск Управления ФНС по РСО-Алания к Леу ФИО11 о взыскании задолженности по налогам и пени, удовлетворить.

Взыскать с Леу ФИО12 (ИНН №) в пользу Управления ФНС по РСО-Алания задолженность за 2018 год в размере 750 999 (семьсот пятьдесят тысяч девятьсот девяноста девять) рублей 17 копеек, из которых налог на имущество на доходы физических лиц, с доходов полученных физическими лицами в соответствии со ст. 228 Налогового кодекса РФ в размере 650 000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей пеня в размере 35 999 (тридцать пять тысяч девятьсот девяноста девять) рублей 17 копеек и штраф в размере 65 000 (шестьдесят пять тысяч) рублей.

Взыскать с Леу ФИО13 (ИНН <***>) в доход бюджета муниципального образования <адрес> госпошлину в размере 10 709 (десять тысяч семьсот девять) рублей 99 копейки.

Реквизиты для перечисления:

Получатель УФК по РСО-Алания (Управление ФНС России по РСО-Алания), ИНН <***>, КПП 151501001, код налогового органа 1500, расчетный счет - № в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ РЕСП.СЕВЕРНАЯ ФИО2-АЛАНИЯ, БИК 019033100

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РСО-Алания в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Б.К. Зангионов