УИД: 77RS0002-02-2022-006033-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 ноября 2022 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи фиоА, при помощнике судьи фио, с участием представителя истца городского казенного учреждения адрес «...» - по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2375/2022 по иску Городского казенного учреждения адрес «...» к ...ой Галине Сергеевне о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ...ой Г.С. о взыскании денежных средств, указав, что ответчику как собственнику жилого помещения, расположенному по адресу: адрес, в период с 01.07.2019 по 31.01.2021 была предоставлена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере сумма, согласно заявлению о предоставлении субсидий от 18.06.2015. В ходе проверки было установлено, что с 14.06.2019 собственником указанного жилого помещения являлась ...фио, таким образом, оснований для выплаты субсидии не имелось. Истец просит взыскать с ответчика неправомерно полученную сумму субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общем размере сумма
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещена судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав пояснения представителя истца, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В ходе судебного заседания установлено, что ответчиком на основании заявления от 18.06.2015, за период с 01.07.2019 по 31.01.2021 получена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в общем размере сумма Указанная субсидия была предоставлена истцу как собственнику жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
В соответствии с ч. 1, 5 ст. 159 ЖК РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Распоряжением Правительства Москвы от 17.05.2013 № 246-РП на Городское казенное учреждение адрес «...» возложена организация и выполнение работ по предоставлению граждан жилищных субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в адрес.
Порядок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан установлены Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и Административным регламентом «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 № 111-ПП» (далее - Административный регламент).
В силу пункта 8 Правил предоставление субсидии носит заявительный характер и предполагает представление получателем субсидий соответствующего заявления и необходимого комплекта документов при обращении в МФЦ любого района адрес.
Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 41 Правил, субсидия назначается сроком на 6 месяцев.
При наличии у уполномоченного органа сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении субсидий и расчета их размеров, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов (пункт 12 Правил).
...а Г.С. зарегистрирована в жилом помещении по адресу адрес и является собственником указанного помещения.
Пунктом 41 правил установлено, что субсидия предоставляется гражданам на срок 6 месяцев.
Субсидия ответчику предоставлялась с 2015 года в соответствии с заявлением о предоставлении субсидии (для семей, состоящих из неработающих пенсионеров), от 18.06.2015 районным отделом центра жилищных субсидий №75 «Басманный» как собственнику жилого помещения без предоставления документов для предоставления субсидии на новый период.
На момент обращения за предоставлением субсидии на период с 01.07.209 по 31.01.2021 субсидия ...ой Г.С. предоставлялась как собственнику данного помещения.
Пунктами 2, 3, 4 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ N 761 от дата (далее - Правил), установлено, что субсидии предоставляются гражданам, собственникам и нанимателям жилого помещения, в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.
Пунктом 14 Правил установлено, что заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении субсидии.
Пунктом 60 Правил установлено, что предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера.
Как следует из выписки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество с 14.06.2019 собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, является ...фио.
Согласно требованиям пункта 61 Правил возврат в бюджет, из которого была необоснованно получена субсидия, при наличии условий, указанных в подпунктах "а" - "в" пункта 60 настоящих Правил, производится получателем субсидии добровольно, а в случае отказа от добровольного возврата - по иску уполномоченного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 1 ст. 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статьей 1109 ГК РФ установлено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в том числе, заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Учитывая требования вышеприведенных норм права, установленный факт недобросовестного поведения ответчика, представившего с заявлением о предоставлении ему субсидии на оплату жилого помещения недостоверных сведений, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца сумму незаконно полученной субсидии в размере сумма
В соответствии с требованиями ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета надлежит взыскать госпошлину в размере сумма, от которой истец, в силу п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 -198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ...ой Галины Сергеевны в пользу Городского казенного учреждения адрес «...» денежные средства от предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма
Взыскать с ...ой Галины Сергеевны государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подастся через Басманный районный суд адрес.
фио ФИО1